Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силовая Электроника. Маругин / СЭ / Силовоя эл.3.05.14-стр 248 отпечатано (Восстановлен).doc
Скачиваний:
4000
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
21.73 Mб
Скачать

5.2. Трехфазные выпрямители

В трехфазном однотактном выпрямителе с активной на­грузкой вентили работают поочередно по 2π/3 периода каждый, если не учитывать влияния на процесс коммутации вентилей индуктивных сопротивлений рассеяния обмоток трансформатора. В каждый заданный момент време­ни работает вентиль фазы, напряжение которой является наи­большим, так как катоды всех трех вентилей имеют одинако­вый потенциал, практически равный потенциалу анода откры­того вентиля (падением напряжения на вентиле пренебрегаем), по отношению к которому потенциалы анодов двух других вен­тилей отрицательны (рис. 5.2, а).

Точки а, b, с (см. рис. 5.2, б) называют точками естественной коммутации, в них происходит смена проводящих ток венти­лей.

В промежутке времени от а до б работает вентиль V1 фа­зы а, так как напряжение фазы Uа при этом наиболее положительно; в промежутке bс работает вентиль V2 фазы b, так как напряжение Uв становится наиболее положительным, и т. д.

Таким образом, каждый вентиль в условиях естественной коммутации работает в течение 2π/3, или в течение одной трети каждого периода выпрямленного тока.

Среднее значение выпрямленного напряжения:

. (5.1)

Коэффициент пульсации:

g= 2/ (km)2 -1 =0,25. (5.2)

Однотактные трехфазные выпрямители применяют в вы­прямителях средней мощности. Двухтактный трехфазный выпрямитель, в отличие от однотактного трехфазного выпрямителя, у которого вторичные об­мотки трансформатора можно соединять только в звезду, поз­воляет соединять обмотки трансформатора как в звезду, так и в треугольник.

Рис. 5.2. Принципиальная схема (а) и временные диаграммы (б) трехфазно­го однотактного выпрямителя при работе на активную нагрузку

Это значит, что с помощью одного силового трансформатора, переключая вторичные обмотки со звезды на треугольник, можно получить два выпрямленных напряжения, отличающихся в 1,7 раз (рис. 5.3, а, б). Каждый вентиль работает в течение одной трети каждого периода, но, поскольку четные и нечетные вентили переключаются со сдвигом по фазе, то смена пар вентилей происходит каждую шестую долю периода.

Рис. 5.3. Принципиальная схема (а), временные диаграммы (б) двухтактного трехфазно­го выпрямителя по мостовой схеме Ларионова и принципиальная схема (в), временные диаграммы выпрямителя с уравнительным реактором

При работе выпрямителя на активную нагрузку выпрямлен­ное напряжение

, (5.3)

где U — линейное напряжение вторичной обмотки трансформатора; U— фазное напряжение вторичной обмотки.

Число фаз выпрямления т = 6, поэтому коэффициент пуль­сации 

= 2 (σ2 - 1) =0,057.

Обратное напряжение Uобр = 1,045 U0.

Среднее значение тока через вентиль Iср=I0/3.

Полная мощность трансформатора Pтр=1,05Р0.

По всем показателям схема Ларионова превосходит рас­смотренные ранее схемы выпрямления, поэтому она является одной из основных схем для выпрямителей большой мощности.

Для мощных выпрямителей необходимо учитывать индук­тивное сопротивление рассеяния ХL, которое вызывает уменьше­ние выпрямленного напряжения за счет длительности коммута­ции у, что следует учитывать при проекти­ровании выпрямителей по схеме Ларионова и выбирать для нее силовой трансформатор с возможно меньшим индуктивным сопротивлением рассеяния XL.

Рассмотрим схему с уравнительным реактором. В ней число фаз выпрямления, так же, как и в схеме Ларионова, m = 6. Схема выпрямителя приведена на рис. 5.3, в. Она представ­ляет собой два трехфазных выпрямителя со средней точкой, работающих параллельно через уравнительный реактор УР на общую нагрузку. Питание схемы осуществляется через трех обмоточный транс­форматор, на каждом стержне которого расположено по две одинаковые вторичные обмотки. При этом в выпрямителе 1 вторичные обмотки подключены к анодам вентилей началами, а в выпрямителе 2 обмотки подключены к анодам вентилей концами. В результате соответствующие фазные напряжения двух вторичных обмоток трансформатора смещены относитель­но друг друга на 180°.

Уравнительный реактор представляет собой катушку с замк­нутым магнитопроводом, имеющую две обмотки (рис. 5.3, в).

Схема с уравнительным реактором имеет ряд достоинств по сравнению с мостовой схемой:

- вдвое меньше среднее значение тока вентилей и меньше его действующее значение;

- более высокий КПД при малых значениях выходных на­пряжений, так как ток протекает последовательно только че­рез один вентиль;

- удобное охлаждение вентилей, которые могут быть установ­лены на один общий охладитель.

Из временной диаграммы видно, что напряжение на нагрузке пульсирует с шестикратной частотой по отношению к частоте сете­вого напряжения.

Среднее значение выходного напряжения

. (5.4)

В результате получаем такое же соотношение, как и для трехфаз­ной схемы с нулевым выводом.

Среднее значение тока нагрузки является суммой средних значе­ний токов каждой составляющей схемы: Id = Id1 + Id2, но каждый вентиль трехфазной схемы проводит ток в течение третьей части периода.

Временные диаграммы тока нагрузки id, выходных токов каждого из выпрямителей id и ia, а также ток одного из вентилей ia показа­ны на рис. 5.4, в, г. Изменение напряжения на уравнительном реакторе иу и пере­менная составляющая тока (уравнительного тока Iур) показаны на рис. 5.4, б.

Рис. 5.4. Временные диаграммы токов нагрузки

Как отмечалось выше, напряжение на UУР является разностью мгновенных значений фазных напряжений (заштрихованные участки на рис. 5.4, а).

Это напряжение изменяется по синусоидальному закону с трехкратной частотой по отношению к питающему напря­жению. Из временных диаграмм следует:

UУРmax . (5.5)

Под действием этого напряжения протекает уравнительный ток, значение которого ограничено индуктивным сопротивлением реак­тора (на схеме контур этого тока показан стрелками). В контур этого тока не входит нагрузка. Уравнительный ток отстает от напряжения на реакторе на угол π/2 и его амплитуда:

IУРmax =, (5.6)

где fc — частота питающего (сетевого) напряжения; Хр— индук­тивное сопротивление УР; Lyp — индуктивность реактора.

Этот ток накладывается на ток вентиля, значение которого опре­деляется током нагрузки, он будет пульсировать на интервале прово­димости вентиля даже при идеальном сглаживании тока нагрузки (рис. 5.4, г).

В первичную обмотку трансформатора трансформируется ток, протекающий через вторичные обмотки, находящиеся на одном и том же стержне магнитопровода. В результате ток вторичной обмотки трансформатора повторяет форму тока вентиля (рис. 5.4, г), тогда как импульс первичного тока состоит из двуполярных импульсов с длительностью каждого из них, равной 2π/3 (рис. 5.4, д).

Расчеты показывают, что типовая мощность УР Рур = 0,071 Pd..

Уравнительный реактор обычно располагается в одном кожухе с сете­вым трансформатором, поэтому типовая мощность сетевого транс­форматора Рт совместно с типовой мощностью УР

PT = (l,26 + 0,071) Pd..

Сравнивая рассматриваемую схему с трехфазной схемой с нуле­вым выводом, можно отметить следующие особенности:

• выходное напряжение имеет шестикратные пульсации, тогда как каждая из составляющих схем работает в трехфазном режиме с дли­тельностью проводящего состояния вентилей X = 120°;

• хорошо используются вентили, так как они проводят ток в тече­ние 1/3 периода;

• хорошо используется трансформатор, так как его типовая мощ­ность близка к единице;

• в трансформаторе отсутствует поток вынужденного намагничи­вания при любом способе соединения первичных обмоток, так как всегда одновременно токи проводят два вентиля, принадлежащие разным фазам, а токи вторичных обмоток, находящихся на одном стержне магнитопровода трансформатора, обтекаются токами в раз­ные стороны, создавая знакопеременный поток, что исключает наличие постоянной составляющей магнитного потока в магнитопроводе трансформатора;

Схема с уравнительным реактором используется в преобра­зователях с большой величиной выходных токов (1000 А и выше).