Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силовая Электроника. Маругин / СЭ / Силовоя эл.3.05.14-стр 248 отпечатано (Восстановлен).doc
Скачиваний:
4000
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
21.73 Mб
Скачать

6. Импульсные преобразователи и регуляторы напряжения

Изменение величины напряжения потребителя посредством импульсных преобразователей (ИП) называют импульсным ре­гулированием.

С помощью бесконтактного ключа импульсного преобразователя источник постоян­ного или переменного напряжения периодически подключается к нагрузке. В результате на выходе ИП формируются импуль­сы напряжения.

Регулирование напряжения на нагрузке можно осуществить изменением параметров выходных импульсов: длительности tu или периода следования Т.

Наибольшее распространение получили широтно-импульсный (ШИП) tи = var, T = const; частотно-импульсный (ЧИП) tи = const, T = var и времяимпульсный (ВИП) tи = var, T = var способы регулирования [10]. При этом регулируется относительное время проводимости управляемого вентиля, что приводит к плавному изменению среднего или действующего значения напряжения на нагрузке.

ИП постоянного U можно классифицировать по ряду признаков:

По соотношению входного и выходного напряжения: а) понижающие; б) повышающие; в) с произвольным изменением напряжения; г) инвертирующие.

По типу ключевого элемента: а) на полевых транзисторах; б) на тиристорах; в) на биполярных транзисторах.

Интегрирующим элементом может быть: а) дроссель; б)конденсатор; в) аккумулятор.

В зависимости от режима работы могут быть регуляторы: на основе широтно-импульсной модуляции (ШИМ); двухпозиционные (или релейные).

Различают реверсивные и нереверсивные ИП. Нереверсив­ные преобразуют плавно изменяющееся входное напряжение в импульсы постоянной амплитуды и полярности, но различной длительности, а реверсивные — входное напряжение в пере­менное, разной по полупериодам длительности, или в импульс­ное постоянной амплитуды, разной длительности и полярности.

6.1. Импульсный регулятор напряжения

Импульсный регулятор напряжения  — это регулятор напряжения, в котором регулирующий элемент работает в ключевом режиме, то есть большую часть времени он находится либо в режиме отсечки, когда его сопротивление максимально, либо в режиме насыщения — с минимальным сопротивлением, а значит может рассматриваться как ключ. Плавное изменение напряжения происходит благодаря наличию интегрирующего элемента-конденсатора или индуктивности: напряжение повышается по мере накопления ими энергии и снижается по мере отдачи её в нагрузку. Такой режим работы позволяет значительно снизить потери энергии, а также улучшить массогабаритные показатели, однако имеет свои особенности.

Простейшим примером такого интегрирующего элемента может служить конденсатор, перед которым включено некоторое ненулевое сопротивление (в качестве которого может служить, к примеру, внутреннее сопротивление источника питания). Наличие сопротивления в цепи заряда конденсатора необходимо для ограничения тока ключа и источника питания.

Импульсные преобразователи постоянного напряжения на­ходят широкое применение в качестве стабилизаторов, регу­ляторов и конверторов напряжения, источников питания обмоток возбужде­ния электрических машин и электромагнитных механизмов, двигателей постоянного тока.

6.1.1. Импульсный регулятор с шим

На рисунке 6.1. изображена функциональная схема импульсного стабилизатора на основе широтно-импульсной модуляции.

Рис. 6.1. Функциональная схема импульсного стабилизатора с ШИМ

Входное напряжение U1  через ключ (1) поступает на интегратор (2). Интегратор накапливает энергию, подаваемую с ключа и отдаёт её в нагрузку, когда ключ разомкнут. В результате на выходе имеем усреднённое значение напряжения, зависящее от входного напряжения, скважности импульсов, от частоты генератора и ёмкости конденсатора. Это напряжение с помощью операционного усилителя (4) сравнивается с опорным напряжением с эталона (6), а разница между ними поступает на модулятор (3). Модулятор преобразует импульсы генератора (5) в прямоугольные импульсы, скважность которых зависит от разности между опорным и выходным напряжением. Обычно генератор выдаёт треугольные или пилообразные импульсы, которые преобразуются в прямоугольные с помощью порогового элемента с регулируемым порогом срабатывания. Импульсы с выхода модулятора управляют замыканием и размыканием ключа (1).