Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силовая Электроника. Маругин / СЭ / Силовоя эл.3.05.14-стр 248 отпечатано (Восстановлен).doc
Скачиваний:
4000
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
21.73 Mб
Скачать

8.5. Модуляция в преобразователях переменного и постоянного тока

8.5.1. Инвертирование

Создание мощных высокочастотных, полностью управляемых ключей позволило решить проблему разработки преобразователей переменного и постоянного тока посредством использования ШИМ. Наиболее полно преимущества преобразователей переменного и постоянного тока с ШИМ проявляются в режимах инвертирования.

Традиционно в качестве основной схемы этого вида преобразователей, исполь­зуемых в режимах инвертирования, применялась схема со сглаживающим реакто­ром на стороне постоянного тока, который является характерным признаком инверторов тока. Как уже отмечалось, без применения ШИМ токи фаз в преобразователе имеют форму, приближающуюся к прямоуголь­ной при больших значениях индуктивности реактора Ld на стороне постоянного тока. Поступление несинусоидального тока в сеть может приводить к недопустимым искажениям напряжения сети. В связи с высоким уровнем гармоник в низко-частотном диапазоне частотного спектра импульсов токов прямоугольной формы для их фильтрации необходимо использовать громоздкие фильтры. Синусоидальная ШИМ фазных токов позволяет существенно уменьшить установленную мощность выходных фильтров преобразователей переменного/постоянного тока с характерными свойствами инверторов тока.

Если преобразователь выполнен на основе схемы инвертора напряжения, то он не может работать без выходного индуктивного фильтра совместно с сетью переменного тока в режиме инвертирования. Причиной этого является периодическое соединение в процессе коммутации цепей источников постоянного и переменного тока, имеющих разные напряжения. В инверторах тока эти цепи разделяются реактором на стороне постоянного тока, индуктивность которого ограничивает скорость изменения тока в цепях, объединяющих эти источники. В преобразователях, выполненных на основе схем инверторов напряжения, ограничение скорости токов достигается посредством включения реакторов на стороне переменного тока. В автономных инверторах эти реакторы являются элементами выходных фильтров, сглаживающих пульсации выходных напряжений, обусловленные ШИМ на повышенной частоте. В рассматриваемых преобразователях они используются для сглаживания пульсаций токов, создаваемых разностью мгновенных значений напряжений источника постоянного тока и сети. Повышенные частоты модуляции позволяют решать указанные задачи подключением реакторов с малой индуктивностью. В инверторах без синусоидальной ШИМ такое решение потребовало бы использования реакторов большой индуктивности, существенно ухудшающих технико-экономические показатели преобразователя.

Рассмотрим более подробно основные характеристики преобразователей переменного/постоянного тока, выполненных на базе схем со свойствами инверторов тока и инверторов напряжения. В качестве примеров сравним схемы однофазных преобразователей (рис. 8.17), процессы в которых подобны процессам, протекающим в каждой из фаз трехфазных преобразователей. Как отмечалось ранее, преобразователи переменного и постоянного тока разрабатываются преимущественно на средние и большие мощности в трехфазном исполнении для использования в электроэнергетике.

Преобразователи со свойствами инвертора тока (рис. 8.17, а). Для фильтрации высших гармоник инвертируемого тока iн, обусловленных его модуляцией на повышенной частоте, на стороне переменного тока преобразователя включен «легкий» LфСф- фильтр, подключенный конденсатором непосредственно к преобразовательному мосту. После фильтрации инвертируемый ток поступает в сеть напряжением Uc. На рис. 8.17, б показаны диаграммы напряжения сети и инвертируемого тока iH до его фильтрации.

а

б

в

Рис. 8.17 (начало). Работа преобразователя переменного/постоянного тока в режиме инвертирования: а — схема со свойствами инвертора тока; б — диаграммы напряжения сети Uc и инвертированного тока iи1; в — структурная схема связи выходного тока iи1 и индекса модуляции Ма

Рис. 8.17 (окончание). Работа преобразователя переменного/постоянного тока в режиме инвертирования: г — схема со свойствами инвертора напряжения; д — диаграммы напряжения сети Uc и преобразователя напряжения Uи; е — структурная схема связи выходного тока iи1 и индекса модуляции Ма; К1, К2 — коэффициенты

Ток, поступающий в сеть после фильтрации, равен току реактора iL, амплитуда п-й гармоники которого в соответствии с формулой (8.12)

•(8.14)

Из формулы (8.12) видно, что высшие гармоники тока с частотами 𝜔n > 𝜔1 могут быть отфильтрованы конденсатором фильтра Сф при малых значениях индуктивности Lф. Это становится возможным благодаря тому, что основные функции сглаживания тока между источниками переменного и постоянного тока, имеющими разные значения напряжения, выполняет реактор, включенный на стороне постоянного тока, индуктивность которого Ld достаточно велика. По этой причине в преобра­зователе со свойствами инвертора тока сравнительно просто обеспечить защиту ключей в аварийных режимах, например при возникновении КЗ на стороне пере­менного тока. Схема эффективно работает с индуктивными накопителями элект­роэнергии. Недостатком схемы является инерционность процессов, связанных с изменением тока в реакторе большой индуктивности. На рис. 8.17, в показана упрощенная структурная схема связи индекса модуляции ΔМа с током основной гармоники Δiн. Эти связи показаны для малых отклонений указанных параметров. Динамические характеристики преобразователя будут определяться значением индуктивности Ld, представленной на рис. 8.17, в в виде интеграль­ного звена в операторной форме. Влияние LфСф -фильтра на динамические харак­теристики существенно меньше, чем индуктивности Ld, и в структурной схеме не показано.

Преобразователь со свойствами инвертора напряжения (рис. 8.17, г).

В этой схеме реактор фильтра Lф является основным элементом, сглаживающим ток, обусловленный разностью модулированного напряжения преобразователя Uab (рис. 8.17, д) и напряжения сети переменного тока. При мощности источника сети, значительно превышающей мощность преобразователя, высшие гармоники тока преобразователя (8.13) (без учета первой) могут быть приближенно представлены следующим гармоническим рядом:

, (8.15)

где UHn — амплитуда п-й гармоники напряжения инвертора.

В отличие от преобразователя со свойствами инвертора тока, в рассматривае­мой схеме уровень высших гармоник определяется индуктивностью фильтра Lф. Это вызывает необходимость повышать ее значение по сравнению со значением индуктивности выходного фильтра в инверторе тока. В то же время из-за повы­шенных частот модуляции индуктивность Lф в этой схеме значительно меньше индуктивности Ld в схеме на рис. 8.17, а. Поэтому процессы при управлении выходным током будут менее инерционными. Структурная схема, отражающая динамические характеристики преобразователя при управлении током iн1, пред­ставлена на рис. 8.17, е. Быстродействие преобразователя со свойствами инвер­тора напряжения часто является определяющим при сравнении с преобразовате­лем со свойствами инвертора тока.

В заключение краткого сравнения преобразователей можно сделать вывод о том, что обе схемы благодаря применению полностью управляемых ключей и принципов широтно-импульсной модуляции будут успешно работать совместно с сетью переменного тока в четырех квадрантах комплексной плоскости. Более подробно работа преобразователей в выпрямительном режиме рассматривается ниже.