Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
298.6 Кб
Скачать

16. Разговорный стиль

Разгов. стиль (разговорная речь) используется в шир. сфере личных, т. е. неофиц., внеслуж. отношений. Функцией разгов. стиля является функция общения в своем "первородном" виде. Речь порождается потребностями непоср. общения двух собеседников или более и выступает средством такого общения; она создается в процессе говорения и в зависимости от отв. реакции собеседника - речевой, мимической и т. п.

В условиях неприн. общения человек в значительно большей мере, чем при наличии офиц. отношений, имеет возможность проявлять свои личн. качества - темперамент, эмоциональность, симпатии, что насыщает его речь эмоц. и стил. окраш. (в основном – стил. сниженными) словами, выражениями, морфол. формами и синтакс. конструкциями.

В разгов. речи функцию общения может дополнить функция сообщения или функция воздействия. Однако и сообщение, и воздействие проявляются в непоср. общении, а потому занимают подч. положение. Наиболее общими факторами здесь являются личный, неофиц. характер отношений между участниками общения; их непоср. участие в общении; развертывание речи в процессе говорения без предварит. подготовки.

Хотя эти факторы тесно между собой связаны, их роль в формировании собственно язык. особенностей разгов. стиля далеко не однородна: два посл. фактора – непоср. участие в общении и неподготовленность общения - тесно связаны с устной формой речи и порождены ею, а первый фактор - личный, неофиц. характер отношений - действует и при письм. общении, например, в личной переписке.

Язык. средством, используемым во время личных, обыденных, неофиц. отношений между говорящими, свойственны дополнительные оттенки - непринужденность, более резкий оцен. момент, большая эмоциональность по сравнению с нейтр. или книжными эквивалентами, т. е. эти язык. средства являются разговорными.

Отсутствие нормат. руководств по устной разгов. речи, автомат. воспроизведение язык. средств в речи порождает иллюзию, будто разгов. речь вообще не имеет нормы. Однако сам факт автомат. воспроизведения в речи уже гот. конструкций, фразеолог. оборотов, разного рода штампов, т. е. стандарт. язык. средств, соотв. опр. станд. реч. ситуациям, свидетельствует о мнимой или, во всяком случае, ограниченной свободе говорящего строить свою речь как угодно. Разгов. речь подчиняется строгим закономерностям, имеет свои правила и нормы: факторы книжной и вообще письм. речи воспринимаются в разгов. речи как чуждые. Строгое (хотя и неосозн.) следование готовым стандартам является нормой заранее не подгот. устной речи.

17. Лексика разговорного стиля

В темат. отношении лексика разговорно-обиходного стиля весьма разнообразна, в стилист. отношении ее круг значительно уже.

Лекс. средством, способным наиболее полно удовлетворить потребности обих. общения, является самый богатый и разветвл. пласт слов. состава языка - общеупотребительные, нейтральные слова: в разгов. стиле удельный вес нейтр. лексики значительно выше, чем в научном и офиц. - деловом.

Обыд. характер разговорного стиля обусловливает стилист. ограничения. Слова, имеющие оттенок торжественности (вкушать, воздвигнуть, шествовать) кажутся в разгов. речи неуместными и вычурными, и если употребляются, то лишь шутливо, иронически, благодаря чему им повыш. стилист. окраска снижается.

Часть книжных слов, имеющих слабую стилист. окраску, не вносит диссонанса в обыд. характер разгов. – обих. стиля и находит в нем весьма шир. применение: баллотироваться, безутешный, декларативный, изгладить, невозвратимый и др.

Весьма употребительны в разгов. речи многие общ. – полит. и общенаучные термины, номенклат. наименования: революция, социализм, диктатура, анализ, синтез, реакция, космос.

В разгов. речи важную роль играет оценочно-эмоциональный момент. Одним из действ. средств выражения эмоц. оценки являются разгов. и простор. слова, сниженная стилист. окраска кот. часто взаимодействует с оценочно-эмоц. оттенками. Так, "барин" (о человеке, кот. уклоняется от труда, перекладывает свою работу на других) - не только разговорное, но и уничижительное, насмешливое; "бедняга" - разговорное и сочувственное или ироническое.

В разгов. речи существует круг хар. "семантических единств" ("акт. смыслов", "суперсмыслов"), кот. соответствуют обширные классы слов: характеристика труд. деятельности человека, его участия в ней, его отношения к ней; характеристика интеллекта, целесообразности поступков; характеристика эмоц. состояний, отношений и взаимоотношений. Например, характеристика труд. деятельности человека включает слова: болеть (за дело), работяга, трудяга; безотказный; хлопотать, потеть; дармоед, нахлебник; спихивать, отлынивать. Разговорно-обиходный стиль богат фразеологизмами: не по адресу, открывать Америку, нести ахинею, не ахти как, ни бе ни ме, лиха беда.

"Имя ситуации " - высказывание, смысл кот. настолько специфичен, фразеологичен в силу спаянности с ситуацией, что образует максимально обобщ. "зоны смысла": картошка (поездка на уборку картошки); кофе не забудь (не забудь выключить кофеварку).

Выделяются также "слова-дублеты" – вар. наименования, кот. употребляются в тех случаях, когда вещь не имеет опр. названия в обиходе. Например, "вантуз", т. е. предмет для прочистки раковин в дом. условиях, в обиходе получает целую серию названий: груша, прочищалка, пробивка, прокачка, откачка. Особенность под. наименований - их факультативность, нестабильность.