Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
298.6 Кб
Скачать

26. Цель и содержание ораторской речи

В наиб. полноте культура монолог. речи проявляется в ораторской речи; именно в ней используется большинство стилист. приемов, с помощью кот. достигаются ясность, четкость, стройность и другие качества, явл. неотъемл. признаками реч. культуры.

Сочиняя речь, необходимо сразу определить ее главную цель. Сформулировав ее, нужно постоянно помнить о ней - это облегчает дальн. работу над речью, поскольку в таком случае буд. оратор станет подбирать только те факты и данные, кот. способствуют достижению пост. цели.

Содержание речи - это информация, ввод. в нее: факты, доводы, рассуждения, объяснения, элементы рассказа о чем-либо, элементы описания. Количество сост. элементов содержания речи должно быть достаточным для раскрытия темы. Следует соблюдать и опр. колич. соотношение этих элементов. Например, обязательно должны присутствовать в речи факты, иначе она станет голословной. Но не рекомендуется перегружать ими речь - это ослабляет внимание слушателей и вызывает их раздражение. Нужно выбирать самые интер., важные и доходч. факты. То же можно сказать и об использовании доводов (аргументов) и других элементов содержания речи.

Принцип. значение имеет удачная подача фактов. Можно пользоваться уже давно выработ. Слов. формулами введения или комментирования фактов, а можно изобрести собств. слов. формулы для придания оригинальности стилю речи.

Любая речь должна содержать аргументы, т. е. приемы убеждения. Аргументы к делу основаны на подл. обстоятельствах дела, подтверждены фактами и практикой - например, такой-то человек не совершил такое-то преступление, потому что находился в это время в другом месте (алиби).

Аргументы к человеку часто используются ораторами. Такие аргументы не имеют прямого отношения к объект. рассмотрению дела, установлению истины, но призваны воздействовать на чувства слушателей, а следовательно, и на их дальн. действия, их отношение к происходящему.

Аргументы к пользе побуждают людей отклониться от сути дела в целях защиты своих интересов, своей выгоды.

Аргументы - ссылки на признанные авторитеты для многих очень убедительны и вполне заменяют доказательства. Услышав, что такого-то мнения придерживается изв. ученый-экономист, многие слушатели, не разбир. в рассм. экон. вопросе, могут поддержать его точку зрения.

Аргументы - ссылки на здравый смысл рассчитаны на обыкн. жит. опыт и не более того: Вы утверждаете, что А. избил Б., но этого не может быть, потому что А. гораздо слабее физически.

27. О структуре (построении) ораторской речи

Любая орат. речь должна состоять из трех композиционных частей: вступления, средней части (рассуждения) и заключения.

Во вступлении (приступе) нужно постараться привлечь внимание слушателей, расположить их к себе, подготовить к слушанию осн. части, восприятию излаг. вопроса. Для этого можно сказать, что тема вашего выступления очень важна, что дело, которое будет рассмотрено, весьма необычное, что слушатели узнают нечто из ряда вон выходящее, - т. е. как-то заинтриговать аудиторию.

В самом начале речи следует высказать уважение к аудитории, не проявляя самоуверенности, чванства, надменности (под. качества вообще не должны быть присущи оратору). Не надо начинать с цветастых и слишком складных фраз (они более уместны в ходе выступления): чересчур увер. начало воспринимается слушателями, как правило, отрицательно. Не менее сущ. момент -краткость вступления: оно должно длиться не более минуты.

В средней части излагается суть дела - информация, кот. вы считаете нужным сообщить, ее толкование, ваша интерпретация и оценка. Рассуждая о предмете речи, приводятся заранее продум. аргументы, используются оцен. эмоц. восклицания и др. Здесь тоже следует придерживаться опр. правил: сообщение или рассуждение не должно быть слишком продолжительным, нудным, слишком детализированным или сумбурным.

Собираясь использовать несколько аргументов подряд, начинают с самого слабого, наращивая силу убеждения, и заканчивают самым сильным - существует небезосн. мнение, что аргументы, распол. в такой последовательности, более действенны. В такой же последовательности располагайте и факты.

Никогда не следует пренебрегать третьей композ. частью речи - заключением. По объему оно может превосходить вступление, но должно занимать не более 1,5-2 мин. В заключении обычно подчеркивают осн. мысль речи или кратко повторяют все сущ. мысли, соображения, соблюдая порядок их более подр. рассмотрения в средней части. Посл. фраза речи должна быть энергичной. Прав Д. Карнеги, осужд. распр. бан. концовку речи, сост. из фразы: "Ну вот, кажется, и все, что я хотел(а) сказать". У слушателя может создаться впечатление, что оратор, вероятно, сказал не все, что-то забыл, упустил. Лучше закончить речь более четко: "Вот и все, что я хотел(а) сказать. Благодарю за внимание". Еще лучше - закончить речь каким-то парадокс. или интриг. высказыванием, например: "Если я не убедил(а) вас в моей правоте, вас убедит в ней жизнь - и очень скоро!" Не игнорируйте трад. фразу, кот. является признаком хор. тона: "Благодарю за внимание".