Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
298.6 Кб
Скачать

2. Официальность / Неофициальность обстановки общения:

а) незнак., малознак. адресат именуется на "вы" и в офиц, и в неофиц. обстановке;

б) с хорошо знакомым человеком (обих. общение на "ты") в офиц. обстановке возможно переключение на "вы".

3. Взаимоотношения адресанта-адресата сдержанные, "холодные", дружеские, "теплые", вежливые и т. д.:

а) если при устан. общении на "ты" адресант обратился к адресату на "вы" (вне офиц. обстановки), это может означать изменение взаимоотношений вплоть до ссоры;

б) если незнак., малознак. адресант избирает "ты" - общение, это может означать, что он или носитель просторечия, или нарочито демонстрирует фамильярность.

Факторы, обусл. выбор альтерн. варианта "ты" - и "вы" - форм обращения:

1) степень знакомства собеседников (незнакомый, малознакомый, хорошо знакомый адресат);

2) официальность/неофициальность обстановки общения;

3) характер взаимоотношений коммуникантов (сдержанные, подчеркнуто вежливые, холодные, дружеские и т. д.);

4) равенство или неравенство (по возрасту, служебному положению, ролевой позиции общающихся).

38. Местоимения "мы" и 3-го лица

Местоимение 1-го лица множ. числа ("мы") несет в себе широкий спектр прагм. оттенков:

• торж. "мы", испол. лицами корол. ранга; церемониальное архаическое "мы" царствующих особ (знам. "Мы, Николай Второй…");

• авт. и орат. "мы", затушев. слишком резкое "я" и замен. его чем-то более общим, расплывчатым; существует два варианта использования авторского "мы":

а) "объективизация" авторской позиции в публицист. и художеств. повествованиях (Мы побывали в некоторых из тех мест);

б) "формула скромности" автора, или общеприн. стандарт самовыражения в научной речи, кот. позволяет "укрыть" себя среди других ученых, на авторитет кот. ссылается автор;

в) преподаватель, чит. лекцию, использует "мы" как средство диалогизации, включая слушателей в процесс рассуждения;

• представительское ритуальное "мы": Мы рады приветствовать вас…; Мы хотели бы представить продукцию…;

• "участливая совокупность" в разгов. речи, предпол. наличие экспрессивно-позитивного, одобрит. отношения говорящего к адресату. Класс. пример - "мы", употребл. врачами для выражения милосердия, сочувствия больному: Как мы себя чувствуем?

Оттенки снисходительности, иронии или фамильярности, сопровожд. в некот. случаях обращение к адресату с помощью "мы", могут стать преобладающими и могут варьировать от одобрительных до ироничных и даже резко отрицательных.

Местоимения 3-го лица (он, она, оно, они). Офиц. реч. этикет предусматривает умение пользоваться местоимением "он". Это местоимение, будучи универс. обозначением для лиц и предметов, сохраняет в себе также и указательное значение. Оно может, таким образом, стать средством обезличивания и фамильярности, поэтому следует соблюдать особую осторожность при пользовании им в служ. документах. Это замечание справедливо не только для служ. документов. Использование местоимения 3-го лица он/она – своеобр. отражение позиций говорящего, отстранение его от акт. роли в реч. акте, от позиции говорящего, причем отстранение столь значительное, что в нем разграничение лица и предмета в реч. акте становится неразличимым. Более того, такое поведение говорящего может быть расценено как демонстрация превосходства и даже как намер. создание коммун. дискомфорта для восприн. его речь лица. Кроме того, может возникнуть двусмысленность толкования высказывания: Профессор попросил аспиранта прочитать его доклад.

Существует также неопр. - личное употребление форм 3-го лица множ. числа - обороты типа "Вам говорят!.. Кому говорят!.." Их использование снижает степень вежливости и, наоборот, повышает степень категоричности и официальности: говорящий отождествляет себя с группой власть предержащих, тех, кто имеет право указывать, автор. членов общества.