Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
298.6 Кб
Скачать

49. Подвижное ударение в именах существительных (типы 1-3)

Различают пять типов подв. ударения в именах существительных.

Тип 1. Ударение с основы существительного единств. числа перемещается на окончание существительного множ. числа.

Примеры: бАл, бОрт, вАл, вЕер, вЕнзель, гОд, гОл, дирЕктор, дОктор, крУг, лАгерь, Округ, Ордер, пАрус, сОболь, стрОй, сУп, тОн, тОполь, тОрг, хОд, хОр, чАй, шкАф, штАб и др.

Если какое-либо из существительных этого типа используется в предл. падеже с окончанием - у, то ударение перемещается на это окончание: на балУ, в борУ, на валУ, в кругУ, в годУ, в шкафУ.

Тип 2. Ударение с основы существительного единств. числа и в имен. падеже (а также в вин., если существительное неодушевленное) множ. числа перемещается на окончание в косв. падежах множ. числа.

Второй тип почти полностью повторяет первый, за исключением ударения в имен. падеже множ. числа.

Примеры: вЕдомость, вОлк, дОлжность, звЕрь, кАмень, кОрень, крЕпость, мЕлочь, нОвость, Обруч, пАрень, пОвесть, прОповедь, скАтерть, скОрость, тЕнь, цЕрковь, чЕтверть, щЕль и др.

Тип 3. Ударение с окончания существительного единств. числа перемещается на основу существительного множ. числа.

Третий тип подвижного ударения противоположен второму типу.

Примеры: вдовА, грозА, змеЯ, иглА, избА, кольцО, лунА, окнО, осА, свиньЯ, семьЯ, сестрА, скалА, совА, соснА, стеклО, стрекозА, строфА, тюрьмА, уздА и др.

50. Подвижное ударение в именах существительных (типы 4-5)

Тип 4. Ударение с окончания существительного единств. числа перемещается на основу существительного в 3 падежах множ. числа - именительном, родительном и винительном. В ост. падежах существительного множ. числа (дательный, творительный и предложный) сохраняется ударение на окончании.

Этот тип имен существительных характеризуется колебаниями в ударении под влиянием предш. типа.

Примеры: блохА, бороздА, губА, железА, межА, полосА, серьгА, сковородА, слободА, строкА, тропА.

Допустимы колебания ударения в существительном в винит. падеже единств. и множ. числа. В словарях и грамматиках нередко признаются правильными оба варианта: бОрозду и бороздУ; жЕлезу и железУ; пОлосу и полосУ; скОвороду и сковородУ; стрОку и строкУ. Допустимыми считаются варианты: вОлнами - волнАми, бОроздами - бороздАми, жЕлезами - железАми.

Тип 5. Ударение в существительном единств. числа с окончания перемещается на основу существительного в винит. падеже. Во множ. числе схема перемещения ударения неустойчива: в одних словах ударение перемещается, как в четвертом типе, в других - остается на основе.

Примеры: бородА, боронА, головА, горА, душА, землЯ, зимА, порА, рекА, спинА, средА, стенА, сторонА, ценА, щекА.

И в этой группе существительных нередки колебания ударений: вОдам - водАм, вОдах - водАх, дУшам - душАм, дУшами - душАми, рЕкам - рекАм, рЕками - рекАми, стЕнам - стенАм.

Некоторые предлоги, как уже говорилось, принимают на себя ударение, и тогда след. за ним слово (существительное или числительное) оказывается безударным. Чаще всего ударение перетягивают на себя следующие предлоги.

НА на воду, на ногу, на руку, на спину, на зиму, на душу, на стену, на голову, на сторону, на берег, на год, на дом, на нос, на угол, на ухо, на день, на ночь, на два, на три, на шесть, на десять, на сто;

ЗА за воду, за ногу, за волосы, за голову, за руку, за спину, за зиму, за душу, за нос, за год, за город, за ухо, за уши, за ночь, за два, за три, за шесть, за десять, за сто;

ПОД под ноги, под руки, под гору, под нос, под вечер;

ПО по морю, по полю, по лесу, по полу, по носу, по уху, по два, по три, по сто, по двое, по трое;

ИЗ из лесу, из дому, из носу, из виду;

БЕЗ без вести, без толку, без году;

ОТ час от часу, год от году;

ДО до полу.