Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
298.6 Кб
Скачать

12. Публицистический стиль

Публиц. стиль считается особенно сложным и разветвленным, характер. многочисл. переходными (межстилевыми) влияниями. Осн. его подстили - политико-агитационный (воззвания, приказы, прокламация), официальный политико-идеологический (парт. документы), собственно публицистический - в узком смысле слова (памфлеты, очерки, фельетоны и т. п.), газетный. В свою очередь, каждый подстиль подразделяется на разновидности в зависимости от жанровых и иных особенностей. Жанр. различия здесь очень ощутимы.

Весьма сложным оказывается внутристил. расслоение газетной речи. Стил. различия в ней обусловлены преобладанием в конкр. тексте одной из осн. газетных функций - информативной или пропагандистской. Кроме того, некот. специф. газетные жанры (передовица, репортаж, интервью, информация и др.) отличаются по стил. особенностям от всех прочих. Различия стиля объясняются и направленностью изд. органа, специализацией газеты, тематикой содержания и авторской манерой изложения.

Публицистика как сфера масс. коммуникации имеет и другие разновидности: радиопублицистика, кинопублицистика, телепублицистика. Каждой из них помимо общих черт, свойств. публицистике, присущи свои лингвостил. различия. Выделяется и такая спец. сфера, как ораторская речь - особый публиц. подстиль, предст. собой сложное взаимодействие письменно-публиц. и устно-публиц. речи.

Политико-идеологический стиль обслуживает шир. сферу общ. отношений – общ. - политических, культурных, спортивных и др. Наиболее полно он используется в газетах и общ. – полит. журналах, а также на радио и телевидении, в документ. кино.

Публиц. стиль выполняет 2 осн. функции информационную и воздействующую - и используется для выражения разностор. и всеобъемл. информации. Информ. функция неотделима от функции воздействия. Публицистика отражает жизнь непосредственно, ее информация фактографична и документальна. Типизация и обобщение проявляются не столько в воспроизведении самих фактов, сколько в их истолковании и освещении.

Жанрами публиц. стиля являются выступления на собраниях полит. характера, перед. статья, теоретико-полит. статья, идеолог. консультация, междунар. обзор, корреспонденция, репортаж, фельетон, памфлет, мор. – этич. статья, очерк, спорт. обозрения и др.

13. Газетный подстиль

В газетных жанрах весьма ощутимы переходные, межстил. влияния, например, воздействия худож. – беллетр. стиля на очерк, фельетон, репортаж. Газета, являясь популяризатором знаний в области техники, экономики и т. п., использует в ряде своих материалов особую разновидность научно-попул. или научно-публиц. стиля. Воздействие научного стиля проявляется также в пробл. статьях, где дается аналит. - обобщ. изложение предмета речи. Несмотря на разнообразие газетных материалов (что находит отражение в стиле речи), можно говорить об общих принципах построения газ. речи, об общности ее функций, структуры истилевой окраски, следовательно, о газ. подстиле в целом.

Понятия "язык газеты" и "публиц. стиль" нередко рассматриваются как тождественные или близкие. Не все, что публикуется на страницах газеты, относится к публиц. стилю. Так, стихотворение или рассказ, где бы они ни публиковались, относятся к худ. стилю, а постановление или приказ - к офиц. –дел. и др. Собственно газетными следует считать такие жанры, как передовая статья, корреспонденция, репортаж, фельетон, междунар. обзор, спорт. обозрение, информация. О стил. единстве газеты свидетельствует и то обстоятельство, что далеко не всякий жанр и не всякая слов. форма вписываются в язык газеты.

Важн. лингвист. признаком газетно-публиц. подстиля является тесное взаимодействие и взаимопроникновение выразит., эмоц. воздейств. реч. средств и станд. средств языка, широко употребл. именно в данном стиле.

Выразительность газ. публицистики обусловлена агитац. - пропаганд. функцией и отличается от выразительности языка худ. литературы. Присущая газете ориентация на масс. многоликого читателя, широта и разнообразие тематики, открытость ее идеолог. позиций - все эти особенности газеты требуют использования броских, мгновенно восприн. выраз. средств.

Стремление к стандартизации языковых средств отражает информ. функцию газеты и в еще большей мере - условия ее функционирования. Стандартными считаются такие язык. средства, кот. часто воспроизводятся в опр. реч. ситуации или (шире) в опр. функц. стиле (добрая традиция, кровавый переворот, нажить политический капитал). (Стандарт - не только специф. газетные, но и все язык. средства, которые отличаются стилист. и эмоц. нейтральностью.)