Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
298.6 Кб
Скачать

6. Языковая норма

Под нормой понимают общеприн. употребление язык. средств, совокупность правил (регламентации), упоряд. употребление язык. средств в речи индивида. Таким образом, средства языка - лексические, морфологические, синтаксические, орфоэпические и др. - складываются из числа сосуществующих, образуемых или извлекаемых из языка пассива.

Виды норм.

Императивная - не допускает вариантности в выражении язык. единицы, регламентируя только один способ ее выражения. Нарушение этой нормы расценивается как слабое владение языком (например, ошибки в склонении или спряжении. 

Диспозитивная норма допускает вариантность, регламентируя несколько способов выражения язык. единицы (чашка чая и чашка чаю). Вариантность в употреблении одной и той же язык. единицы часто является отражением перех. ступени от устаревшей нормы к новой.

Возможны три степени соотношения "норма - вариант": 

а) норма обязательна, а вариант (прежде всего - разговорный) запрещен; 

б) норма обязательна, а вариант допустим, хотя и нежелателен; 

в) норма и вариант равноправны; возможно дальнейшее вытеснение старой нормы и даже рождение новой.

В соотв. с осн. уровнями языка и сферами использования язык. средств выделяются след. типы норм:

1) орфоэпические (произносительные); 

2) морфологические, связ. с правилами образования грам. форм слова;

 3) синтаксические, связ. с правилами употребления словосочетаний и синтакс. конструкций; 

4) лексические, связ. с правилами словоупотребления, отбора и использования наиболее целесообр. лекс. единиц.

Особенности языковой нормы:

устойчивость и стабильность, обеспеч. равновесие системы языка на протяжении длит. времени;

общераспространенность и общеобязательность соблюдения нормат. правил;

литературная традиция и авторитет источников (но следует помнить об авт. индивидуальности, способной нарушить нормы, что является оправданным);

культурно-эстетическое восприятие (оценка) языка и его фактов; в норме закреплено все лучшее, что создано в реч. поведении человечества;

динамический характер (изменяемость), обусловленный развитием всей системы языка, реализ. в живой речи;

возможность языкового "плюрализма" (сосуществование неск. вариантов, призн. нормативными).

Кодификация - лингвистически достоверное описание фиксации норм литер. языка в специально предназн. для этого источниках (учебниках грамматики, словарях, справочниках, пособиях).

7. Понятие стиля

Язык полифункционален: он выполняет несколько функций, форм. осн. разновидности языка. Используя эти стили, язык оказывается способным выразить сложную научную мысль, сформулировать законы, превратиться в поэт. строфы и т. д.

Функция языка формирует стиль, определяя ту или иную манеру изложения: точную, объективную, конкретно-изобразительную, информативно-деловую. В соотв. с этим каждый функц. стиль выбирает из литер. языка те слова и выражения, те формы и конструкции, кот. могут наилучшим образом выполнить внутр. задачу данного стиля.

Совр. русскому литер. языку присущи книжные функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой, кот. используются преим. в письм. форме речи, и разговорный, прим. главным образом в устной форме речи.

Стили литер. языка чаще всего сопоставляются на основе анализа их лексич. состава, так как именно в лексике заметнее всего проявляется их различие.

Закрепленность слов за опр. стилем речи объясняется тем, что лексич. значение многих слов помимо предм. - логич. содержания имеет и эмоц. –стилист. окраску. Например, слова: мать, мама, мамочка, мамуля; отец, папа, папочка, па - имеют одно и то же значение, но различаются стилистически, поэтому используются в разных стилях: мать, отец – преим. слова официально-делового, ост. слова - разговорно-обиходного стиля.

Существуют две группы эмоц.- экспрес. лексики: слова с положит. (отличный, прекрасный) и отриц. (скверный, гадкий, безобразный) оценкой.

В зависимости от эмоц. – экспрес. оценки слово употребляется в разл. стилях речи. Эмоционально-экспрессивная лексика наиболее полно представлена в разговорно-обиходной речи, кот. отличается живостью и меткостью изложения. Характерны экспрессивно окраш. слова и для публицист. стиля. Однако в научном и официально-деловом стилях речи эмоц. окрашенные слова неуместны. В разгов. речи употребляется преим. разгов. лексика, кот. не нарушает общеприн. норм литер. речи (читалка, препод, - вместо чит. зал, преподаватель). Разгов. слова противопоставлены книжной лексике.

Обычно тот или иной функц. стиль характеризуется опр. специф. особенностями, кот., в свою очередь, создаются и набором опр. язык. единиц, и специф. речевой системностью данного стиля.