Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
298.6 Кб
Скачать

Русский язык и культура речи. Шпаргалка

ЭЛЕМЕНТЫ И УРОВНИ ЯЗЫКА

В большинстве языков мира выделяются след. единицы: фонема (звук), морфема, слово, словосочетание и предложение. Единицы языка неоднородны по своему строению: простые (фонемы) и сложные (словосочетания, предложения).

Самая простая единица языка - это фонема, неделимая и сама по себе незнач. звук. единица языка, служ. для различения мин. знач. единиц (морфем и слов).

Мин. знач. единица - морфема (корень, суффикс, приставка, окончание). Морфемы имеют какое-либо значение, но самостоятельно употребляться еще не могут. Например, в слове «москвичка» 4 морфемы: москв-, -ич-, -к-, -а.

Отн. самостоятельностью обладает слово – след. по степени сложности и важн. единица языка, служ. для наименования предметов, процессов, признаков или указ. на них. Слова отличаются от морфем тем, что они не просто имеют какое-либо значение, но уже способны что-то называть, т. е. слово - это мин. номинат. (назывная) единица языка. В структ. плане она состоит из морфем и представляет собой "строит. материал" для словосочетаний и предложений.

Словосочетание - соединение двух слов или более, между кот. имеется смысловая и грамматическая связь. Оно состоит из главного и зависимого слов: новая книга, ставить пьесу (главное выделено).

Наиболее сложной и самост. единицей языка, с помощью кот. можно уже не только назвать какой-то предмет, но и что-то сообщить о нем, является предложение – осн. синтакс. единица, кот. содержит сообщение о чем-либо, вопрос или побуждение. Важн. формал. признаком предложения является его смысл. оформленность и законченность. В отличие от слова - единицы номинативной (назывной) - предложение является единицей коммуникативной.

Соврем. представления о системе языка связаны прежде всего с учением о его уровнях, их единицах и отношениях. Уровни языка - это подсистемы (ярусы) общей язык. системы, каждая из кот. обладает набором своих единиц и правил их функционирования. Традиционно выделяются след. основные уровни языка: фонемный, морфемный, лексический, синтаксический.

Каждый из уровней языка обладает своими, качественно отличными единицами, имеющими разные назначение, строение, сочетаемость и место в системе языка: фонемный уровень составляют фонемы, морфемный - морфемы, лексический - слова, синтаксический - словосочетания и предложения.

2. Разделы языкознания

Строение каждого уровня, отношения единиц между собой являются предметом изучения разделов языкознания - фонетики, морфологии, синтаксиса лексикологии.

Фонетика (от греч. phone - звук) - раздел языкознания, изуч. звуки языка, их акуст. и артикуляц. свойства, законы их образования, правила функционирования (например, правила сочетаемости звуков, распределения гласных и согласных и т. д.).

Морфемный и синтаксический уровни языка изучаются 2 лингвист. дисциплинами - морфологией и синтаксисом. Морфология и синтаксис объединяются, составляя два отн. сам. раздела, в более общую лингв. науку - грамматику - раздел языкознания, содерж. учение о формах словоизменения, строении слов, видах словосочетаний и типах предложения.

Морфология - раздел грамматики, изуч. морфемный состав языка, типы морфем, характер их взаимодействия и функционирования в составе единиц более высоких уровней.

Синтаксис - раздел грамматики, изуч. закономерности построения предложений и сочетания слов в словосочетании. Включает в себя 2 осн. части: учение о словосочетании и учение о предложении.

Лексикология - это раздел языкознания, изуч. слово и слов. состав языка в целом. Лексикология включает в себя след. разделы:

ономасиология - наука, исслед. процесс называния. Ономасиология отвечает на вопрос, как происходит называние, присвоение имен предметам и явлениям внешнего мира;

семасиология - наука, изуч. значения слов и словосочетаний. Семасиология исследует смысл. сторону язык. единицы, сопоставляя ее с другими единицами того же уровня. Она показывает как в единицах языка (словах) отображается внеязык. действительность;

фразеология - наука, изуч. уст. обороты речи языка, природу фразеологизмов, их типы, особенности функционирования в речи. Выявляет специфику фразеологизмов, особенности их значения, отношений с другими единицами языка. Она разрабатывает принципы выделения и описания фразеолог. единиц, исследует процессы их образования;

ономастика (от греч. onoma - имя) - наука, изучающая имена собств. в шир. смысле слова: геогр. названия изучает топонимика, имена и фамилии людей - антропонимика;

этимология - наука, изуч. происхождение слов, процесс формирования слов. состава языка. Этимология объясняет, когда, в каком языке, по какой словообраз. модели возникло слово, каково было его первонач. значение, какие истор. изменения оно претерпело;

лексикография - наука, заним. теорией и практикой составления словарей. Разрабатывает общую типологию словарей, принципы отбора лексики, расположения слов и слов. статей.

3. Языковые знаки

Язык - это система знаков любой физ. природы, выполн. познав. и коммун. функции в процессе чел. деятельности. Языки разделяются на естественные (возникают вместе с человеком и развиваются ест. путем) и искусственные (знаковые системы, созд. человеком как вспом. средства для разных коммун. целей в тех областях, где применение ест. языка затруднено, невозможно или неэффективно).

Знак- это матер. предмет (в шир. смысле слова), выступ. в процессе познания и общения в качестве представителя или заместителя некот. другого предмета, явления и использ. для передачи информации.

В семиотике (наука, изуч. знак. системы) различают 2 типа знаков: естественные (знаки-признаки) и искусственные (условные). Естественные знаки (знаки-признаки) содержат информацию о предмете (явлении) вследствие ест. связи с ними (дым в лесу может информировать о развед. костре), являются частью тех предметов или явлений, кот. люди воспринимают и изучают (видим снег и представляем зиму). Искусственные (условные) знаки предназначены для формирования, хранения и передачи информации, для представления и замещения предметов и явлений, понятий и суждений; коммуникативные (знаки-информаторы).

Знаки-сигналы несут информацию по условию, договоренности и не имеют никакой ест. связи с предметами (явлениями), о кот. они информируют. Сигнал - это звуковой, зрительный или иной усл. знак, перед. информацию. Сам по себе сигнал не содержит информацию - информацию содержит знак. ситуация (звонок в квартире - сигнал, приглаш. открыть дверь), т. е. сигнал зависит от ситуации.

Знаки-символы несут информацию о предмете (явлении) на основе отвлечения от него каких-то свойств и признаков (герб - изображение какого-либо предмета как признака принадлежности опр. государству, городу). Содержание символа наглядно, он свободен от ситуат. обусловленности.

Основные признаки знака: двусторонность (наличие матер. формы и содержания), противопоставленность в системе, условность/мотивированность.

Как правило, знаки в системе противопоставлены, что предполагает различность их содержания (длинные и короткие гудки в телефонной трубке - "линия свободна" и "линия занята").

Для того чтобы приобрести способность что-то обозначать, знак должен быть противопоставлен другому знаку, например, нулевому (т. е. значимому отсутствию материально выраж. знака).

Условная связь между означающим и означаемым основана на договоренности (сознат.) (красный свет - "путь закрыт"). Мотивированная (внутренне обоснованная) связь основана на сходстве означающего с означаемым (на дорожном знаке поворота).

Языковой знак, как всякая двусторонняя язык. единица, обладает формой (означающее) и содержанием (означаемое). Язык. знаки всегда условны, т. е. связь означаемого и означающего у них произвольна (но при этом обязательна для всех носителей данного языка).