Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichki / РА.doc
Скачиваний:
445
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Диагностика

Общий анализ крови

Частые лабораторные признаки РА - острофазные реакции (гипохромная анемия, увеличение СОЭ и С реактивного белка). Исследование СОЭ и СРВ важно не только для дифференциальной диагностики РА от невоспалительных заболеваний суставов, но и для оценки активности воспаления, эффективности терапии и прогноза. Другие лабораторные нарушения, такие, как гипергам-маглобулинемию, гипокомплементемию, тромбоцитоз и эозинофилию, обычно выявляют у пациентов с тяжёлым течением РА, а нейтропению - при синдроме Фелти. Иногда наблюдают увеличение уровня печёночных ферментов, связанное с активностью заболевания.

Иммунологические исследования

Среди лабораторных методов значение для диагностики РА имеет определение РФ класса IgM, который в целом выявляют у 70-90% больных. Высокие титры РФ коррелируют с тяжестью, быстротой прогрессирования патологического процесса и развитием системных проявлений, но динамика титров не отражает эффективность проводимой терапии. У здоровых лиц пожилого возраста наблюдают повышение частоты выявления РФ, поэтому диагностическая значимость этого теста для диагностики РА в пожилом возрасте снижается. Необходимо иметь в виду, что в первые 3 мес заболевания РФ выявляют примерно у 30%, а в первые 6 мес - у 60% больных РА, а примерно 12% пациентов (обычно пожилого возраста; чаще мужчины, чем женщины) в течение длительного времени остаются серонегативными. Таким образом, определение РФ не является "идеальным" методом ранней диагностики РА.

У больных синдромом Шёгрена выявляют высокие титры РФ и антинуклеарного (АНФ) факторов, AT к Ro/La и широкому спектру органоспецифических аутоантигенов (париетальные клетки желудка, щитовидная железа, гладкая мускулатура, митохондрии и др.). С очень высокой частотой возникает криоглобулинемия, обычно смешанная моноклональная (тип II), с РФ моноклонального типа IgMк.

Анализ синовиальной жидкости

Анализ синовиальной жидкости имеет вспомогательное значение и используется главным образом при дифференциальной диагностике РА с другими заболеваниями суставов (остеоартроз, микрокристаллические и септический артриты). Для РА (как и других воспалительных артритов) характерны снижение вязкости, рыхлый муциновый сгусток, лейкоцитоз (более 6 * 109/л) с нейтрофилёзом (25-90%).

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование суставов кистей и стоп имеет определяющее значение для диагностики и оценки прогрессирования РА. Характерных изменений в других суставах (по крайней мере, на ранних стадиях болезни) не наблюдается. Ранний рентгенологический признак РА - околосуставной остеопороз, выявляемый уже в первые месяцы болезни, коррелирующий с активностью болезни, нечёткость контуров суставов (при наличии выпота).

Более характерно образование эрозий (или узур) на суставных поверхностях. Эрозии наиболее рано образуются в области головок пястно-фаланговых и плюснефаланговых суставов (головка V плюсневой кости) даже в отсутствие клинических признаков РА. Иногда развиваются обширные разрушения (остеолиз) суставных поверхностей, вплоть до полного исчезновения головок костей мелких суставов кистей и стоп. Параллельно отмечают сужение суставных щелей, вплоть до их исчезновения (анкилоз) и подвывихи в пястно-фаланговых и плюснефаланговых суставах с отклонением в латеральную сторону.

Артроскопия

Артроскопия в сочетании с синовиальной биопсией на ранней стадии не позволяет чётко дифференцировать РА от других воспалительных заболеваний суставов, однако характер морфологических изменений может иметь определённое прогностическое значение.

Тест Ширмера

Тест Ширмера используют для выявления сухого кератоконъюнктивита - характерно снижение слезоотделения после стимуляции (10 мм от метки специальной бумажной полоски в течение 5 мин); окраску эпителия конъюнктивы и роговицы бенгальским розовым или флюоресцеином с последующей биомикроскопией.

Сиалография

Для диагностики паренхиматозного паротита используют сиалографию. Важное значение имеет биопсия слизистой оболочки нижней губы, позволяющая выявить раннее поражение слюнных желёз, ещё до развития клинических проявлений ксеростомии: лимфоцитарная инфильтрация (более 1 очага, состоящего более чем из 50 лимфоцитов) подтверждает диагноз синдром Шёгрена.

Ранняя диагностики РА: определение антител к цитруллину (увеличивает долю ранней диагностики РА на 15-20 %), магнитно-резонансная томография (МРТ) - на ранних стадиях, когда обычная рентгеновская диагностика бессильна, МРТ позволяет увидеть отек костной ткани, а иногда и мельчайшие эрозии. Иногда МРТ дает возможность поставить диагноз уже через месяцы после начала заболевания.

Соседние файлы в папке metodichki