Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichki / Остеоартроз.doc
Скачиваний:
434
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Эпидемиология и факторы риска

Остеоартроз (ОА) является самым распространенным заболеванием в ревма-

тологии. Распространенность ОА в разных регионах мира колеблется от 13,6% до 41,7% и составляет в структуре всей суставной патологии около 80%. У людей старше 60-70 лет это заболевание выявляется почти в 97% случаях, однако, существующее мнение, что ОА связан с естественным старением организма, подверглось за последние годы серьезному пересмотру. На самом деле в основе болезни лежит множество взаимодействующих между собой причин и механизмов, лишь частично связанных с возрастными (дегенеративными) изменениями хряща и других компонентов суставов. Не является редкостью появление ОА в 40 и 30 лет, что и обусловливает социальную значимость заболевания. До 55 лет частота поражения тех или иных суставов не зависит от пола. В более старшем возрасте тазобедренный сустав чаще поражается у мужчин, а коленный, межфаланговые и запястно-пястный сустав большого пальца чаще у женщин. Клиническая картина не всегда соответствует степени поражения суставов. Рентгенологические признаки ОА опорных суставов имеются более чем у 90% людей старше 40 лет, но только 30% из них жалуются на боли в этих суставах. При этом женщины чаще предъявляют жалобы, чем мужчины.

Главный фактор риска ОА – возраст. Рентгенологические признаки остеоартроза выявляются у 2% женщин моложе 45 лет, у 30% женщин от 45 до 64 лет и у 68% женщин старше 65 лет. У мужчин наблюдается похожая зависимость, но показатели в старших возрастных группах несколько ниже.

Другие важные факторы риска ОА – травма и повторяющиеся стереотипные движения. Повреждение хряща возможно не только в момент самой травмы, но и в дальнейшем при движениях в травмированном суставе. Развитие ОА может быть обусловлено профессией: у артистов балета чаще поражаются голеностопные суставы, занятием спортом: у бейсболистов - локтевые суставы, у боксеров - пястно-фаланговые суставы и т. д.

Ожирение – значимый фактор риска ОА коленных суставов и суставов кисти. У лиц с избыточной массой тела риск возрастает в 1,5 раза у мужчин и в 2,1 раза у женщин. Снижение веса всего на 5 кг вдвое уменьшает риск клинически выраженного ОА коленных суставов.

За последние 6 лет заболеваемость ОА в России возросла на 58% и составила 60-70% всех ревматических заболеваний.

Определение и этиология

ОСТЕОАРТРОЗ – хроническое заболевание органов движения, характеризующееся поражением центральных (позвоночных) и периферических суставов, а также нарушением (ограничением) их подвижности.

Это гетерогенная группа заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками с исходом в виде потери хряща и сопутствующим поражениям других компонентов сустава (синовиальная оболочка, фиброзная капсула, субхондральная кость, связки и периартрикулярные мышцы).

Различают первичный ОА, развивающийся в здоровом суставе, этиология которого неизвестна и можно лишь говорить о факторах риска, и вторичный ОА, развивающийся в уже измененном суставе, при котором изменения в хряще вызваны воздействием известных факторов (воспаление, нарушение метаболизма, дисплазия, эндокринопатия и др.) Морфологические изменения при этих двух формах ОА одинаковы.

ПЕРВИЧНЫЙ ОА – Локализованный (менее 3 суставов )

Генерализованный (3 и более суставов)

ВТОРИЧНЫЙ ОА –

1. Посттравматический

2. Исход воспалительных заболеваний суставов

3. При эндокринопатиях (сахарный диабет, гиперпаратиреоз, гипотиреоз, акромегалия)

4. При врожденных аномалиях суставов

5. При метаболических заболеваниях (охроноз, гемохроматоз, болезнь Гоше, болезнь Вильсона)

6. При неврологических заболеваниях

7. При гемофилии (гемартроз)

В развитии ОА играют роль следующие факторы: генетические, демографические, конституциональные, средовые, иммунные и воспалительные.

Таблица 1. Факторы риска ОА.

Генетические

Негенетические

Факторы среды

  • Пол

  • Наследственные нарушения коллагена II (синдром Стиклера)

  • Мутация коллагена II

  • Другая наследственная патология суставов

  • Этническая принадлежность

  • Пожилой возраст

  • Избыточная масса тела

  • Нарушение осанки

  • Снижение женских половых гормонов

  • Приобретенные болезни суставов и костей

  • Хирургическое вмешательство на суставах (удаление мениска и др.)

  • Профессиональные или физические нагрузки

  • Травмы суставов

  • Активный досуг или спортивные занятия

Соседние файлы в папке metodichki