Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichki / лейкозы.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития

ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет

В.В.Мадаев

Лейкозы

Учебное пособие

Иркутск

2013

Утверждено ФМС Иркутского медицинского университета 20.04..2009 г.

протокол № 9

Рецензент: А.П. Силин, к.м.н. ассистент кафедры госпитальной терапии ИГМУ, главный гематолог Иркутской области.

Редактор серии: зав. кафедрой факультетской терапии, проф., д.м.н. Козлова Н.М

Мадаев В.В. Лейкозы. Иркутск; 2013. 23 с.

Учебное пособие посвящено диагностике и лечению лейкозов и предназначено для студентов медицинских ВУЗов (педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов).

Издательство: Иркутск ООО “Форвард”

© В.В.Мадаев, 2013 Иркутский государственный медицинский университет

СОДЕРЖАНИЕ

Кроветворение 4

ОСТРЫЕ ЛЕЙКОЗЫ 6

Этиология 6

Патогенез 7

Патоморфология костного мозга 8

Диагностика 10

Лечение 13

ХРОНИЧЕСКИЙ ЛИМФОЛЕЙКОЗ 14

Диагностика 14

Лечение 16

ХРОНИЧЕСКИЙ МИЕЛОЛЕЙКОЗ 17

Диагностика 17

Лечение 18

ПРИЛОЖЕНИЕ 18

ЛИТЕРАТУРА 23

СОКРАЩЕНИЯ

ОЛЛ

– острый лимфобластный лейкоз

ОНеЛЛ

– острый нелимфобластный лейкоз

ОЛ

– острый лейкоз

ХЛЛ

– хронический лимфолейкоз

ХМЛ

– хронический миелолейкоз

Кроветворение

Гемопоэзом называют развитие клеток крови, т.е. процесс, заключающийся в серии клеточных дифференцировок, которые приводят к образованию зрелых клеток периферической крови. Различают эмбриональный гемопоэз, который приводит к развитию крови как ткани и происходит в эмбриональный период и постэмбриональный гемопоэз, который представляет собой процесс физиологической регенерации крови.

Кроветворные органы – красный костный мозг, тимус, лимфатические узлы, селезенка, лимфоидные образования по ходу желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы и главная их функция – образование форменных элементов крови.

В основе генеалогического дерева всех клеточных элементов крови лежит стволовая полипотентная клетка. Основным свойством стволовой клетки является способность к пролиферации (клеточному делению) с дифференциацией в определенном направлении. Эти клетки составляют I класс в схеме кроветворения. К П классу относятся частично детерминированные полипотентные клетки-предшественницы, т.е. клетка- предшественница для красного, лейкоцитарного и мегакариоцитарного ростков и клетка предшественница лимфоцитов.

В Ш класс – унипотентных предшественников входят клетки- предшественницы отдельных рядов дифференцировки в кроветворно-лимфатической системе. Клетки вышеуказанных трех классов морфологически недифференцируемые.

К IV классу относятся морфологически распознаваемые пролиферирующие клетки, родоначальных элементов всех ростков красного костного мозга и к ним относятся миелобласт, эритробласт, лимфобласт, монобласт, мегакариобласт, мегакариобласт, плазмобласт.

К V классу созревающих клеток относятся переходные элементы всех ростков (промиелоцит, миелоцит, метамиелоцит, пронормобласт, нормобласты, промегакариоцит, мегакариоцит, промоноцит, пролимфоцит).

К VI классу относятся зрелые клетки лейкоциты гранулоциты - нейтрофилы (палочкоядерный и сегментоядерный), базофилы, эозинофилы, агранулоциты – моноциты, лимфоциты; тромбоциты, эритроциты.

Нейтрофилы(сегментоядерные, палочкоядерные)

Самая главная функция нейтрофилов – фагоцитоз. Данную функцию нейтрофил осуществляет за свою жизнь однократно, захватив, убив, переварив микроб или другую чужеродную клетку, он погибает.

Базофилы

Основная функция – участие в иммунологических реакциях, связана с расположенными на поверхности базофила специфическими JgE-рецепторами к которым присоединяются JgE.

Эозинофилы

Основная функция – участие в аллергических реакциях. Эозинофилия наблюдается также при глистных инвазиях и аутоиммунных заболеваниях.

Рисунок. Схема кроветворения.

Лимфоциты

Подразделяются на Т-лимфоциты -70% и В – лимфоциты 30%. В свою очередь Т-лимфоциты подразделяются на Т-киллеры, Т- хелперы и супресоры. Основные функции лимфоцитов – гемопоэтическая, трофоцитарная и иммунологическая, которую осуществляют В-лимфоциты, ответственные за развитие гуморального ответа в организме, что выражается в синтезе специфических антител (иммуноглобулинов) и Т- клетки ответственные за развитие как клеточного, так и гуморального иммунитета с помощью разнообразных гуморальных факторов (лимфотоксины, фактор хемотаксиса и др.).

Моноциты

Самые крупные по величине лейкоциты. Моноциты циркулирующей крови представляют подвижный пул относительно незрелых клеток, находящихся на пути из костного мозга в ткани. Переходя в ткань, моноциты превращаются в макрофаги самых разнообразных типов. Важнейшей функцией большинства макрофагов является фагоцитарная, которая включает все стадии описанные для нейтрофилов. Также макрофаги синтезируют биологически активные вещества – ферменты медиаторы и др.

Соседние файлы в папке metodichki