Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / ЭнЭф к зачету ДО / учебники / СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

применима ли она к условиям промышленного производства (например, удалению паров, образующихся в технологическом процессе), и необходим ли поиск дополнительной информации.

6.3. Степень консенсуса

На заключительном совещании ТРГ в ноябре 2007 г. был достигнут высокий уровень консенсуса относительно формата документа и круга рассматриваемых методов. Еще более важным было достижение полного консенсуса относительно того, что выводы документа должны быть сформулированы в форме горизонтальных НДТ для любых отраслей и предприятий, подпадающих под действие Директивы КПКЗ. Особых мнений зафиксировано не было.

В силу горизонтального характера настоящего документа (охватывающего широкий круг отраслей и видов деятельностей), оказалось невозможным привести конкретные данные по ожидаемому повышению энергоэффективности для каждого метода. Однако в этой связи следует сделать два замечания:

важнейшая согласованная НДТ состоит в том, что каждая установка должна выработать собственные показатели энергоэффективности и использовать их для оценки результатов, достигаемых при помощи выбранных методов повышения энергоэффективности;

сводка основных методов обеспечения энергоэффективности и соответствующих данных, приводимых в первых версиях вертикальных (отраслевых) Справочных документов дана в документе [283, EIPPCB].

6.4. Пробелы и дублирование информации. Рекомендации по дальнейшему сбору информации и исследованиям

6.4.1. Пробелы и дублирование информации

Данные по конкретным методам

При подготовке настоящего документа имел место недостаток (по крайней мере, с точки зрения составителей документа) данных или ясности по следующим вопросам:

Энергоэффективное проектирование (ЭЭП): согласно предоставленным данным, повышение энергоэффективности может быть достигнуто за счет привлечения внешних экспертов по энергоэффективному проектированию, а также выявления (и отклонения) тендерных предложений и других предложений поставщиков, не учитывающих в достаточной мере соображений энергоэффективности (например, предложений, отличающихся минимальными начальными капитальными затратами, но не минимальными затратами за все время жизненного цикла). Однако представители энергоемких отраслей отметили, что эти отрасли располагают достаточной собственной квалификацией в данной области и способны решать соответствующие задачи без привлечения внешних экспертов. Поэтому не было принято решения о включении соответствующих методов в НДТ. Необходима дополнительная детальная информация о примерах применения двух этих методов в контексте энергоэффективного проектирования.

Эффективный контроль технологических процессов: конкретные методы и параметры должны быть проработаны в составе вертикальных Справочных документов при очередном пересмотре и обновлении последних.

Мониторинг и измерения являются важнейшими факторами обеспечения энергоэффективности. Хотя полученные данные, приведенные в разделе 2.10, являются полезными, они не отражают всего диапазона методов, которые могут применяться во всех отраслях. Это может быть следствием недостаточного внимания к данному вопросу в использованных источниках. Было бы полезным включить информацию по методам, применимым в конкретных отраслях, в соответствующие вертикальные Справочные документы, как в форме описаний, так и в виде ссылок на настоящий документ. Существует также потребность в дополнительной информации по методам мониторинга и

333

измерения, которая могла бы быть использована при очередном пересмотре настоящего документа.

Сжигание топлива и паровые системы: доступно большое количество информации по этим темам. В частности, обе они подробно освещаются в Справочном документе по крупным топливосжигающим установкам (LCP BREF), который содержит результаты информационного обмена по энергетическим установкам всех размеров и типов (например, котлоагрегатам, производящим энергоресурсы для нужд технологического процесса, когенерационным станциям, котельным централизованного теплоснабжения), используемым для производства механической или тепловой энергии. Документ охватывает установки с мощностью как выше, так и ниже порога 50 МВт, установленного для крупных топливосжигающих установок КПКЗ. Однако в ходе информационного обмена по методам обеспечения энергоэффективности была предоставлена информация по многим методам, не отраженным в Справочном документе по крупным топливосжигающим установкам. При подготовке настоящего документа было решено включить в него перечень методов, рекомендуемых в LCP BREF, а также привести информацию по другим методам. Существует потребность в дополнительной информации по следующим вопросам:

oметоды сжигания и/или типы паровых систем, не используемых в настоящее время в условиях крупных установок. Например, хотя LCP BREF уделяет внимание сжиганию в кипящем слое, этот метод используется более широко, и обзор его применимости в различных отраслях, а также достоинств и недостатков был бы полезен в контексте настоящего документа. См. также технологию высокотемпературного беспламенного (объемного) сжигания (раздел 5.1 настоящего документа).

oпар: необходимы данные для определения того, в каких случаях использование пара для отопления и нужд технологических процессов может считаться НДТ.

Утилизация тепла: отсутствуют данные, которые позволили бы определить НДТ по использованию теплообменников и тепловых насосов.

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (ОВКВ): центральную часть соответствующего раздела (3.9) составляют данные по системам вентиляции. Однако, хотя в разделе приводятся ссылки на информацию по другим компонентам систем ОВКВ (например, насосам или теплообменникам), данные об особенностях систем ОВКВ как целостных систем были недоступны при подготовке настоящего документа (в т.ч. на упоминавшемся сайте ЕС). Кроме того, могут быть необходимы дополнительные данные по методам удаления паров, образующихся в технических процессах (подобная информация приведена, например, в Справочном документе по обработке металлических поверхностей). Эта информация может быть включена, например, в настоящий горизонтальный документ или соответствующие отраслевые Справочные документы.

Холодильное оборудование: предполагалось, что соответствующие вопросы будут освещены в разделе по системам ОВКВ. Однако значительная доля энергопотребления в промышленности ЕС приходится на охлаждение крупных помещений для хранения скоропортящегося сырья и продукции (в частности, пищевой), и существует потребность

вдополнительной информации по данному виду деятельности. Данные Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) относительно последних обсуждений в связи с Монреальским протоколом были предоставлены слишком поздно для включения в настоящий документ. Судя по всему, важным методом является выбор надлежащего хладагента (и, как следствие, соответствующего оборудования) для промышленных холодильных систем. При этом существенными представляются следующие соображения:

oиспользуемые хладагенты должны иметь не только нулевой озоноразрушающий потенциал, но и низкий потенциал глобального потепления, а также требовать относительно небольших затрат энергии при использовании;

334

oдолжны быть предусмотрены оборудование и методы для минимизации риска утечек при эксплуатации оборудования, а также при его замене и выводе из эксплуатации.

Необходима дополнительная информация по данному вопросу.

Системы охлаждения: соответствующие вопросы рассматриваются в Справочном документе по промышленным системам охлаждения (ICS BREF). Важнейшая рекомендация по НДТ для систем охлаждения, приводимая в ICS BREF, состоит в использовании избыточного тепла от одного источника для полного или частичного удовлетворения потребностей в тепловой энергии другой системы (которая может быть частью того же технологического процесса, той же установки или находиться за пределами последней). Краткое изложение этого и других принципов, сформулированных

вICS BREF в качестве НДТ, приведено в настоящем документе для удобства пользователя.

Компенсация реактивной мощности при организации электроснабжения: согласно двум источникам, следует стремиться к целевому значению коэффициента мощности 0,95. Однако коррекция до данной величины является экономически невозможной для некоторых применений, в частности, дуговых печей. Представители других отраслей не смогли определенно сформулировать, какая величина коэффициента мощности является достижимой на их производствах. Поэтому не было достигнуто консенсуса относительно определенной целевой величины коэффициента мощности, а также того, является ли эта величина специфичной для конкретных отраслей. Необходимы дополнительные данные по данному вопросу. Целевые показатели для конкретных отраслей могут быть включены

всоответствующие вертикальные Справочные документы при очередном пересмотре последних.

Системы сжатого воздуха: при подготовке настоящего документа имел место недостаток информации, которая позволила бы определить, в каких случаях использование сжатого воздуха может считаться НДТ. Очевидно, что в тех случаях, когда сжатый воздух используется в качестве существенного компонента основных технологических процессов (например, для дутья в стекольной промышленности или при производстве азота для создания инертной атмосферы), простая замена сжатого воздуха вряд ли возможна. Однако для некоторых видов вспомогательной деятельности, применяемых в различных отраслях, (например, транспортировка мелкозернистых материалов, использование сборочных инструментов с пневмоприводом) необходима дополнительная информация, которая позволила бы установить, является ли использование сжатого воздуха НДТ. Были предоставлены ориентировочные значения энергоэффективности, однако они носят слишком общий характер для того, чтобы использоваться при определении НДТ. Необходима дополнительная информация по ориентировочным значениям, например, для разных типов компрессоров и т.д.

Методы сушки и сепарации: данные методы были объединены в одну категорию, поскольку одной из основных НДТ является осуществление сушки, там, где это технически возможно, в несколько ступеней, например, с помощью механической сепарации, за которой следует термическая сушка. Однако существуют методы и области применения сушки и сепарации, которые не получили освещения в настоящем документе.

В процессе подготовки настоящего документа не было получено информации по следующим вопросам:

o вакуумные системы;

oтеплоизоляция зданий: не было получено конкретных данных в форме, которая могла бы быть использована при подготовке настоящего документа;

oконтроль потерь или поступления тепла через двери, окна и другие проемы (отверстия) зданий;

oвнутренние системы транспортировки, включая конвейеры, транспортировка порошкообразных материалов сжатым воздухом и т.д.

335

Рекомендации

Пробелы, перечисленные выше, должны быть восполнены при помощи дополнительной информации при пересмотре настоящего документа или других горизонтальных Справочных документов (например, по промышленным системам охлаждения, сточным водам и отходящим газам в химической промышленности и т.д.).

Данные по затратам

Как и в случае многих других Справочных документов, при подготовке настоящего документа имел место недостаток конкретных сведений о затратах и выгодах, связанных с применением большинства методов. Получение такой информации представляет особенную сложность в контексте горизонтального Справочного документа, поскольку масштаб и цели применения методов в различных отраслях могут существенно различаться. В некоторых случаях информация по затратам и выгодам приведена в составе примеров, включенных в приложения к настоящему документу.

6.4.3. Конкретная производственная информация

Составители настоящего документа стремились к получению конкретных данных по энергоэффективности, которые позволили бы оценить результативность применения предлагаемых методов на предприятиях различных типов и отраслей. В результате в документ были включены некоторые ориентировочные данные, приводимые, в частности, в главе 3 и приложениях (описание примеров). Однако оказалось невозможным привести более детальные производственные данные вследствие широкого разнообразия применений и отраслей, охватываемых горизонтальным Справочным документом (см. также раздел 6.4.3).

Кроме того, во многих случаях было затруднительно получить экономические данные, в частности, по диапазонам затрат на внедрение оборудования и методов.

Рекомендации

При пересмотре настоящего документа следует стремиться к получению любых дополнительных данных по характерным величинам энергопотребления и/или энергоэффективности, в частности, от производителей оборудования.

При пересмотре вертикальных Справочных документов следует уделить особое внимание обновлению (или, если таковые данные отсутствуют, включению) данных по энергетическим характеристикам конкретных технологических процессов, что позволит пользователям оценивать энергоэффективность этих процессов. Эти данные должны быть приведены в форме, учитывающей специфику конкретной отрасли (см. обсуждение показателей энергоэффективности в разделе 1.4). Данные должны учитывать различия между новыми и существующими предприятиями, а также, если это применимо, другие различия между установками/процессами, региональные различия и т.д.

Кроме того, при пересмотре настоящего документа следует стремиться к получению данных по характерным затратам на внедрение описываемых методов. Эти данные могут быть получены, в частности, от пользователей, производителей и поставщиков технологий, оборудования и установок.

6.4.3. Направления дальнейших исследований и практической деятельности

В целом, в настоящее время осуществляется большое количество исследований в области энергоэффективности, и в процессе подготовки настоящего документа не было выявлено новых областей общего характера для дальнейших исследований. Разработка новых технологий ведется скорее в отраслевом контексте или в связи с конкретными видами продукции, чем в рамках исследований общего характера. Тем не менее, важно отметить, что результатом исследований в некоторых областях может быть повышение энергоэффективности. При этом последнее может быть лишь одним из взаимосвязанных положительных результатов, включающих также повышение производительности и/или качества продукции и/или сокращение образования

336

загрязняющих веществ. Подобных результатов можно ожидать, в частности, в таких областях, как:

разработка основных технологических процессов на основе научных достижений (например, катализ, биокатализ, другие биотехнологические методы);

использование электромагнитного излучения с различными длинами волн вместо конвективной или контактной сушки (например, использование микроволн для интенсификации химических реакций, радиационная вулканизация покрытия вместо сушки при обработке поверхностей);

новые методы и применения утилизации тепла (например, утилизация тепла в интенсивном животноводстве, использование тепловых насосов);

интенсификация технологических процессов.

Существует значительная потребность в дальнейшей деятельности по двум направлениям:

сбор дополнительной информации, в частности, в областях, перечисленных в разделе

6.4.1;

осуществление демонстрационных проектов и программ, направленных на содействие внедрению существующих передовых технологий, в тех случаях, когда:

o имеется недостаточно данных о практическом применении технологий, и/или

o применение данных технологий в промышленности в настоящее время ограничено, например, определенной отраслью или небольшим кругом предприятий.

Считается, что причиной ограниченного внедрения новых технологий в промышленности является риск для отдельного оператора, связанный, например, с изменением традиционных условий производственного процесса, что может привести к снижению производительности или качества продукции.

Конкретным примером такой технологии может служить высокотемпературное беспламенное (объемное) сжигание. Эта технология применяется в стальной отрасли Японии. Она также используется в США и других странах в таких отраслях, как черная металлургия, производство кирпича и черепицы, цветная металлургия, а также литейное производство. Она также может применяться в небольших стекольных печах. В ЕС был успешно реализован пилотный проект по внедрению данной технологии на металлургическом предприятии, однако известные случаи ее коммерческого применения отсутствуют, несмотря на то, что в исследованных случаях применение этой технологии позволило бы сократить энергопотребление на величину около 30%.

В рамках своих программ исследований и технологического развития ЕС инициирует и поддерживает целый ряд проектов в области более чистых технологий, новых технологий очистки сточных вод и рециклирования материалов, а также стратегий менеджмента. Возможно, результаты некоторых из этих проектов окажутся полезным материалом, заслуживающим включения в настоящий Справочный документ в процессе будущего пересмотра. Поэтому мы приглашаем читателей сообщать Европейскому бюро по КПКЗ о любых результатах исследований, имеющих отношение к тематике настоящего документа (см. также Предисловие).

Информация по проектам в области энергоэффективности, финансируемым ЕС в рамках программы CORDIS, может быть получена в базе данных по проектам, доступной на сайте программы: http://cordis.europa.eu.

Круг проектов, поддерживаемых в рамках программы, меняется с течением времени. В качестве примеров проектов, финансируемых в настоящее время, можно привести:

защита от износа:

oразработка тонких керамических покрытий для защиты металлических лопаток турбин от износа, вызванного действием высоких температур и механическим напряжением;

SRS NET и EEE:

337