Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / ЭнЭф к зачету ДО / учебники / СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

фильтрация воздуха: система фильтрации позволяет повторно использовать загрязненный воздух, удаляемый из помещений. В результате сокращается потребность в притоке и кондиционировании свежего воздуха, что создает возможности для значительного энергосбережения. Оптимальным для принятия решения об оснащении системы вентиляции фильтрами является этап проектирования, поскольку в этом случае дополнительные затраты, связанные с реализацией подобного решения, относительно невелики по сравнению с затратами на добавление фильтров к действующей системе. Важно рассмотреть возможности для рецикла или повторного использования загрязняющих веществ, удаляемых фильтрами из воздуха. При изучении возможных вариантов фильтрации воздуха следует учесть следующие параметры:

oстепень возврата в производственный цикл или повторного использования веществ, удаляемых из воздуха;

o потеря давления на фильтрах;

o поведение фильтров в случае их загрязнения.

Рекомендации по повышению эффективности существующих вентиляционных систем приведены в разделе 3.9.2.2.

Применимость

Применимо при проектировании любых новых вентиляционных систем или модернизации существующих.

Экономические аспекты

Энергоаудит вентиляционных систем показал, что в большинстве случаев имеется значительный потенциал энергосбережения, который может достигать 30% общего энергопотребления системы. Существует целый ряд возможных мероприятий по повышению энергоэффективности, для многих их которых период окупаемости не превышает 3 лет.

Мотивы внедрения

повышение уровня охраны труда и производственной безопасности на рабочих местах;

сокращение затрат;

повышение качества продукции.

Примеры

Широко применяется.

Справочная информация

[202, IFTS_CMI, 1999]

3.9.2.2. Повышение эффективности существующей вентиляционной системы

Общая характеристика

Следует отметить, что повышение энергоэффективности вентиляционной системы в некоторых случаях сопровождается улучшениями в таких областях, как:

комфорт и безопасность персонала;

качество продукции.

Мероприятия по повышению эффективности существующей вентиляционной системы могут осуществляться на трех уровнях:

оптимизация функционирования системы;

разработка и осуществление плана технического обслуживания системы;

инвестиции в более эффективные технические решения.

Экологические преимущества

Объемы энергосбережения после оптимизации всех аспектов вентиляционной системы могут составить в среднем около 30% общего энергопотребления системы.

267

Воздействия на различные компоненты окружающей среды

О воздействиях не сообщается.

Производственная информация

Энергетическая диагностика (комплексный аудит)

Наличие информации о системе и ее функционировании является необходимой предпосылкой повышения ее эффективности. Энергетическая диагностика вентиляционной системы позволяет решить следующие задачи:

оценка производительности и эффективности вентиляционной системы;

определение затрат на производство сжатого воздуха;

выявление любых неисправностей или причин неэффективности;

выбор нового оборудования для системы, имеющего оптимальную мощность.

Техническое обслуживание и мониторинг системы

Стечением времени энергопотребление вентиляционной системы постепенно возрастает, в частности, за счет загрязнения и износа ее компонентов. Для поддержания оптимального уровня эффективности системы следует производить регулярный мониторинг ее состояния и при необходимости осуществлять мероприятия по техническому обслуживанию системы. Это способно привести к значительному энергосбережению с одновременным увеличением срока службы системы. Необходимые мероприятия могут включать:

организацию кампаний по выявлению и устранению утечек в системе воздуховодов;

регулярную замену фильтров, в особенности, в воздухоочистном оборудовании, поскольку:

o величина потери давления быстро возрастает по мере износа фильтра;

oэффективность улавливания твердых частиц фильтром снижается с течением времени;

проверку соответствия стандартам в области охраны труда и производственной безопасности, устанавливающим требования по удалению вредных веществ;

регулярные измерения и фиксацию основных рабочих параметров системы (потребления электроэнергии, потери давления на устройствах, расхода воздуха).

Мероприятия по оптимизации функционирования системы

немедленные действия:

oотключение вентиляции или сокращение расхода воздуха там, где это возможно. Энергопотребление вентиляционной системы непосредственно зависит от расхода воздуха. Требуемый расход определяется такими факторами, как:

присутствие персонала в рабочей зоне;

количество источников загрязнения и типы загрязняющих веществ;

интенсивность и местоположение каждого источника загрязнения;

o замена отработанных фильтров;

o устранение утечек в воздушной системе;

oесли в процессе работы системы осуществляется кондиционирование воздуха, следует проверить параметры кондиционирования и обеспечить их соответствие потребностям;

простые, действенные мероприятия:

oоборудование рабочих мест надлежащими воздухозаборниками;

268

oоптимизация количества, формы и размера воздухозаборников, расположенных вблизи источников вредных веществ, с целью максимально возможного сокращения расхода воздуха, связанного с удалением вредных веществ (см. Справочный документ по обработке поверхностей металлов и пластмасс);

oизучение возможностей для автоматизированного регулирования расхода воздуха на основе фактических потребностей. Такое регулирование может осуществляться различными способами:

вентиляция может автоматически включаться или отключаться при запуске или остановке определенного оборудования (например, некоторых станков или сварочных горелок);

вентиляция может включаться или усиливаться при повышении концентрации загрязняющих веществ. Например, погружение детали в ванну для обработки сопровождается более интенсивным выделением вредных веществ. Поэтому вентиляционная система может работать с большей интенсивностью в те периоды, когда детали обрабатываются в ваннах;

закрытие неиспользуемых ванн и резервуаров, выполняемое автоматически или вручную (см. Справочный документ по обработке поверхностей металлов и пластмасс)

При регулировании расхода важно убедиться в том, что требования охраны труда и производственной безопасности на рабочих местах выполняются при любых режимах функционирования системы.

oсистема воздуховодов должна быть сбалансирована для того, чтобы избежать чрезмерной интенсивности вентиляции в некоторых местах системы. Работы по балансированию системы могут выполняться специализированными компаниями;

экономически эффективные мероприятия:

oоборудование вентиляторов, работающих там, где необходим переменный расход воздуха, приводами с переменной скоростью;

o установка высокоэффективных вентиляторов;

oустановка вентиляторов с оптимальной производительностью, отвечающей условиям конкретного производства;

oустановка высокоэффективных электродвигателей (например, относящихся к классу EFF1)

oинтеграция управления вентиляционной системой в централизованную систему управления техническими службами здания;

oустановка датчиков и измерительных приборов (расходомеров, приборов учета электроэнергии), позволяющих осуществлять мониторинг функционирования системы;

o изучение возможностей оснащения системы воздушными фильтрами и устройствами утилизации энергии с целью избежать значительных потерь энергии, связанных с выбросом загрязненного воздуха в атмосферу;

oизучение возможностей реорганизации вентиляционной системы в целом и ее разделения на системы общеобменной, местной и технологической вентиляции.

Применимость

Применимо к любым существующим системам.

Экономические аспекты

Энергоаудит вентиляционных систем показал, что в большинстве случаев имеется значительный потенциал энергосбережения, который может достигать 30% общего энергопотребления системы.

269