Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / ЭнЭф к зачету ДО / учебники / СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

Рисунок 1.16: Новый электродвигатель, новый насос и два теплообменника

Расчет исключительно на основе входных и выходных потоков системы охлаждения дает следующие результаты:

энергопотребление системыохлаждения

=

90 67 кВт

 

=

полезная услуга

4000 кВттохл.

 

 

= 0,00575 кВт/ кВттохл. = 5,75 Вт/ кВттохл.

По сравнению с аналогичными показателями для системы 4 это означает снижение энергоэффективности, в то время как энергоэффективность котельной повысится.

Очевидно, что организация утилизации тепла приводит к повышению энергоэффективности. Для количественной оценки этого повышения необходимо также рассмотрение процессов котельной, которая может сократить производство тепла в результате изменений, приведших к сокращению его потребления. Следует принять во внимание, в частности, сокращение количества используемого топлива, а также сокращение объемов утилизации тепла горячих дымовых газов котельной.

В данном случае, как и в большинстве практических ситуаций, подсистемы являются взаимосвязанными, что означает, что энергоэффективность одной системы часто влияет на энергоэффективность другой.

1.5.1.1.Выводы относительно систем и границ систем

Важно рассматривать установку как совокупность компонентов – процессов или систем. Максимальная отдача от инвестиций может быть достигнута путем рассмотрения предприятия в целом, а также его взаимосвязанных процессов или систем (см., например, общие НДТ 13 и 14, а также НДТ 81 для покраски автомобилей в Справочном руководстве BREF по обработке поверхностей с помощью органических растворителей). В противном случае (как можно видеть на примере систем 1 и 2 выше) результатом оптимизации отдельных компонентов могут стать инвестиции в оборудование неадекватного масштаба, а наиболее существенные возможности повышения энергоэффективности будут упущены.

Необходимо проанализировать потребности в данной системе или подсистеме, а также возможность выполнения ее функций (например, охлаждения, отопления) измененным или совершенно другим способом с целью повышения энергоэффективности.

При анализе процессов или систем следует:

определить их границы и взаимодействия на адекватном уровне;

43