Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СППР_заочно / Тема 2 (анализ на уровне предметной области).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
199.18 Кб
Скачать

2.2.4 Показатели эффективности

2.2.4.1 После формирования цели необходимо определить оценочную систему принимаемых решений, определяющую базис, на основании которого будет оцениваться эффективность принимаемых решений. Можно выделить ее следующие основные составляющие:

  • перечень показателей (факторов), характеризующих эффективность решений;

  • способ оценки сравнительной важности показателей;

  • шкалы для оценивания решений по показателям;

  • критерий/критерии выбора (критерии эффективности);

  • интегральный критерий предпочтительности каждой из альтернатив

Перечень (набор) показателей формируется с целью построения системы показателей, на основании которой можно будет оценивать эффективность возможных вариантов решения проблемы. Система показателей может служить мерилом при определении эффективности альтернатив и использоваться для разработки системы критериев оценки альтернатив различного уровня иерархии.

В перечень показателей должны быть включены все показатели, влиянием которых на эффективность принимаемого решения нельзя пренебречь. Данные показатели могут быть как количественными, так и качественными. Например, темпы инфляции, дефицит бюджета, нормы налогообложения, цены на материальные и природные ресурсы, ожидаемый уровень спроса на продукцию - это количественныеоценки. Вместе с тем часто большинство показателей оценивается только качественно. К ним относятся изменения политической ситуации, правовые ограничения, появление новых технологий, стратегии поведения конкурентов и многие другие.

Правильный выбор показателей эффективности – трудная задача, решение которой зависит от опыта, квалификации, знаний и аналитических способностей руководителя организации. Обычно каждая альтернатива обладает множеством атрибутов, характеризующих ее качество или эффективность. Поэтому последствия возможных решений обычно оцениваются по многим показателям, и нахождение разумного компромисса между их значениями - непростая задача для человека.

Показатели, влияющие на эффективность альтернативы, делятся на:

управляемые и неуправляемые;

внешние и внутренние;

определенные, случайные и неопределенные

количественные и качественные.

Управляемые показатели характеризуются тем, что на их значение можно влиять при подготовке и проведении производственных операций. Как правило, к управляемым показателям относят качество активных средств и способы их применения. Именно из множества значений управляемых показателей происходит формирование управленческих решений.

Те показатели, которые не зависят от решений ЛПР, называются неуправляемыми. ЛПР не в силах целенаправленно менять значения этих показателей и должны лишь учитывать их возможное влияние.

Так как организация – это открытая система, то показатели, влияющие на эффективность операций в организации, могут быть внешними и внутренними. Внешние показатели отражают влияние внешней среды, которое либо способствует успешному решению задач организации (полезные факторы), либо противодействует ее целям (вредные факторы). Внутренние показатели связаны с взаимовлиянием внутренних переменных и движущих сил внутри организации в процессе ее функционирования и развития.

Выделяют также определенные, случайные и неопределенные показатели. Определенные – это такие показатели, значения которых известны с требуемой точностью. Их влияние на результат операции можно предсказать достаточно точно. Если в ситуации выбора наличествуют только определенные показатели, то с каждой альтернативой можно сопоставить некоторый известный результат. Такие ситуации называются детерминированными, и в этом случае решение принимается в условиях определенности. Определенные показатели включают: качество активных средств, если оно известно, поведение партнеров и поставщиков, если с ними заключены соглашения, и некоторые другие.

Однако в условиях определенности принимается сравнительно мало решений, так как фактически в любой реальной ситуации выбора присутствуют показатели, которые не поддаются точному описанию и вносят случайность или неопределенность в процесс принятия решения. Значения таких показателей не известны или известны не полностью. При наличии таких показателей возникает недетерминированная ситуация и решение принимается в условиях случайности или неопределенности. В процессе управления организацией среди случайных и неопределенных факторов можно выделить: действия конкурентов, потребительский спрос, отказы технических систем, поведение персонала организации и многие другие.

Хотя ЛПР не может достоверно указать, какие значения принимают случайные или неопределенные показатели, он все же должен попытаться выдвинуть какие-то предположения о множестве их возможных (допустимых) значений. Например, если мы не знаем точно, какой уровень спроса на продукцию будет в следующем году, мы должны сделать предположение о том, каким он может быть, т.е. определить его диапазон или несколько возможных значений. Если мы не знаем точно, как поведут себя конкуренты, мы должны сделать предположение о том, как они могут себя повести, т.е. выдвинуть ряд гипотез об их возможных стратегиях.

Необходимо выявить источники и природу всех неопределенных показателей. В результате такого анализа все показатели разделяются на классы в зависимости от источника (показатели поведенческой или природной неопределенности) и природы неопределенности (например, параметрическая, структурная).

2.2.4.2 Каждый отдельный показатель эффективности должен удовлетворять определенным требованиям: соответствие цели; содержательность; измеримость и т. д.

Перечисленные требования во многом противоречат друг другу. Дело в том, что невозможно удовлетворить всем требованиям сразу, например, требование содержательности противоречит требованию измеримости, так как качественные показатели не оцениваются объективно с помощью чисел и их значения приходится описывать субъективно.

Система показателей в целом должна удовлетворять требованиям:

- соответствия поставленной цели и объекту, рассматриваемому в ЗПР;

- полноты;

- неизбыточости.

При формировании системы показателей важно определить и учесть корреляционные зависимости между показателями, что позволит меньшими затратами достигать большего эффекта. Так, может существовать корреляция между уровнем удовлетворенности выполняемой работой и производительностью труда, количеством и стоимостью инноваций и финансовыми результатами. Анализ подобных связей необходим для того, чтобы понять, работает ли стратегия и насколько эффективно, а также выявить точки приложения усилий, направленных на большее развитие меньшими затратами во вложениях.

Система показателей должна позволять отслеживать не только показатели текущей деятельности (прибыльности, рентабельности, износа основных средств, технологической оснащенности), но и изменения, происходящие в сфере развития персонала, наращивания инновационного потенциала, формирования организационной культуры, т. е. тех слабоформализуемых параметров организации, за счет которых возможно достижение долгосрочных конкурентных преимуществ. При составлении системы показателей полезно учесть восемь стратегических направлений: кадры; финансы; технологии; инновации; организация; маркетинг; качество; информация. Важно, чтобы при разработке показателей и их детализации до требуемого уровня учитывались не только показатели функционирования системы, но и показатели ее взаимодействия с внешней средой. При этом каждый объект среды вообще и надсистемы в частности необходимо рассматривать именно с позиции указанных восьми аспектов. В соответствии с этим к характерным для оптимального выбора альтернативного решения показателям можно отнести, например, надежность, технологичность, оперативность, экологичность, экономичность, производительность, качество продукции, полезность, оптовая цена; сроки исполнения заказа; репутация предприятия; дополнительные услуги и др.

2.2.4.3 Показатели, вообще говоря, различаются по приоритету (степени влияния на эффективность решения) и обычно ранжируются.

Хорошим методологическим средством проведения такой оценки может послужить матричная модель, дифференцирующая показатели с точки зрения их роли в подготовке выбора оптимальной альтернативы (табл. 1).

Таблица 1. Модель оценки предпочтительности альтернативных проектов

Показатели

Вес

Оценка

Итого

Крайне низкая

Низкая

Средняя

Высокая

Очень высокая

1

2

3

4

5

1. Соответствие производственной деятельности предприятия

0,2

2. Технические характеристики

0,3

3. Патентная защита

0,1

4. Экономическая отдача

0,25

5. Энергозатраты

0,15

Итого

1

2.2.4.4 При измерении показателей наибольшее распространение имеют номинальные, порядковые (для качественных показателей) и метрические (для количественных показателей) шкалы. Среди метрических выделяются абсолютные шкалы, шкалы отношений и интервальные шкалы.

После того как диапазон, или набор, возможных значений случайных или неопределенных показателей сформирован, их влияние на организацию может исследоваться с помощью различных методов анализа. Так, если установлено, что показатель имеет случайную природу, то оцениваются вероятности его возможных значений.

Если показатели являются неопределенными, возможный способ их описания заключается в использовании математического аппарата теории нечетких множеств (например, так называемой функции принадлежности, которая будет рассматриваться позже).