Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СППР_заочно / Тема 2 (анализ на уровне предметной области).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
199.18 Кб
Скачать

Тема 2 жизненный цикл процесса принятия решения

2.1 Общая схема

Системный подход при принятии решений. При обсуждении проблем принятия решений часто говорят о системном подходе. Речь идет о том, что надо рассматривать проблему в целом, а не "выдергивать” для обсуждения какую-нибудь одну черту, хотя и важную.

Приведенная на рисунке схема отображает реальный процесс принятия решений в упрощенном виде. В действительности этот процесс является более сложным и не всегда строго выполняется по приведенной схеме. Например, при генерации множества альтернативных решений ЛПР может одновременно учитывать ограничения, по крайней мере часть из них, и сразу исключать решения, не удовлетворяющие ограничениям. Следовательно, реальный процесс допускает определенную параллельность выполнения процедур. Кроме того, при выполнении той или иной процедуры получаются результаты, дающие новую информацию, поэтому возникает необходимость корректировки и дополнения предшествующих процедур, то есть их повторения. Таким образом, приведенную схему не следует принимать как абсолютно точное и неизменное представление последовательности выполнения процедур в процессе принятия решений. Эта схема в основном отражает рациональную последовательность действий в рамках процесса принятия решения. Следует подчеркнуть, что она может быть дополнена, например, этапами разработки и дообучения системы поддержки принятия решения (СППР) в случае автоматизации процесса принятия решения.

Рис 2.1-1 Типовая схема принятия решения

Этапы от «Стимулы к появлению проблемы» до «Формулировка проблемы» реализуются на основе анализа предметной области, плохоформализумы, выполняются прежде всего специалистами рассматриваемой предметной области. На этом этапе основное значение имеют квалификация специалистов-предметников, накопленный ими опыт, интуиция.

Реализация этапов «Разработка постановки задачи» - «Выбор метода решения и разработка алгоритма» базируются на использовании соответствующих математических методов исследования (теории принятия решения, искусственного интеллекта, теории распознавания образов, теории вероятности и математической статистке, математического анализа, исследования операций и др.). Выполняются, прежде всего, математиками, системными аналитиками, специалистами в области теоретической информатике и др. с привлечением в качестве консультантов специалистов предметной области.

В случае автоматизации процесса принятия решения и использования СППР после блока « Оценка альтернатив и выбор оптимальной» добавляются блоки «Разработка СППР» и «Решение ЗПР с помощью СППР»! Реализация указанных этапов возлагается на ИТ-аналитиков, программистов.

Реализация этапов «Анализ решения» «Оценка полученного результата» «Пересмотр проблемы» возлагается на руководство организации и ЛПР - специалистов предметной области, ответственных за решение ЗПР.

Этап «Пересмотр постановки задачи» возлагается на математиками, системными аналитиками и др.

В случае автоматизации процесса принятия решения и использования СППР могут добавляться этапы «Накопление опыта» и «Дообучение СППР», реализация которого возлагается на ИТ-аналитиков, программистов.