Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СППР_заочно / Тема 4 СППР.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
471.14 Кб
Скачать

Тема 3 сппр

1.Термин система поддержки принятия решений появился в начале семидесятых годов. Появление СППР было вызвано объективной потребностью. Увеличение объема информации, поступающей в органы управления и непосредственно к руководителям, усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющейся обстановки настоятельно потребовало автоматизировать процесс принятия решения на основе использования современных информационных технологий.

Строгого общепринятого определения СППР нет. В общем случае СППР определяется как диалоговые автоматизированные системы, которые позволяют лицам, принимающим решения (ЛПР), использовать данные, знания, объективные и субъективные модели, правила принятия решений для идентификации, анализа и решения слабоструктурированных и неструктурированных ЗПР. Целью СППР является помощь людям, принимающим решение в сложных условиях, приосуществлении полного и объективного анализа предметной деятельности.

СППР представляет собой скоординированный набор данных, систем, инструментов и технологий, программного и аппаратного обеспечения, с помощью которого предприятие собирает и обрабатывает информацию о возникшей проблемной ситуации с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих действий.

Основу СППР составляет комплекс взаимосвязанных моделей с соответствующей информационной поддержкой исследования, экспертные БД, включающие опыт решения задач управления и обеспечивающие участие коллектива экспертов в процессе выработки рациональных решений.

СППР обладает следующими четырьмя основными характеристиками:

1) СППР использует и данные, и модели;

2) СППР предназначены для помощи ЛПР в принятии решений для слабоструктурированных и неструктурированных задач;

3) Они поддерживают, а не заменяют выработку решений ЛПР;

4) Цель СППР повысить обоснованность и эффективность принимаемых решений.

Пример современной СППР на основе облачных технологий.

Основными функциями СППР являются:

- оказание помощи ЛПР при анализе исходной информации (оценка сложившейся обстановки и ограничений, накладываемых средой)

- выявления и ранжирование приоритетов, учет неопределенности в оценках ЛПР и формирование его предпочтений

- генерация возможных решений (формирование списка альтернатив

- оценка возможных альтернатив, исходя из предпочтений ЛПР и ограничений среды

- анализ возможных последствий принимаемых решений

- рекомендация по выбору лучшего с точки зрения ЛПР решения

- в условиях коллективного принятия решений обеспечение постоянного обмена информацией о принимаемых решениях и помощь в согласовании групповых решений;

- сбор данных о результатах реализации принятых решений и оценка результатов

2 Принципы разработки СППР.

При проектировании СППР рекомендуется следовать следующим принципам

1) Реализация подхода «описание – объяснение – предсказание – рекомендации». Описание означает получение оценок эффективности исследуемой системы. Для объяснения полученных результатов необходимо провести исследование эффективности на уровне подсистем. Прогнозирование эффективности – предсказание – предусматривает, в частности, анализ тенденций изменения эффективности в подсистемах. Рекомендации должны включать в себя не только указание целевых (конечных) значений показателей для неэффективных систем и подсистем, но также и возможную траекторию перевода системы из неэффективного состояния в эффективное.

2) Включение в СППР средств для структуризации процесса проведения исследования в соответствии со структурой исследуемой системы и задачами исследования. Очевидно, что эффективность сложной системы зависит от эффективности функционирования ее подсистем. При этом эффективность подсистемы может быть рассмотрена с различных позиций (например, как с точки зрения вышестоящей системы, так и с точки зрения самой исследуемой подсистемы) и в различных сферах ее деятельности (например, эффективность кафедр в вузе может быть оценена как в сфере научной деятельности, так и в сфере образовательной деятельности).

3) Реализация идеи многовариантных расчетов. Пользователь должен иметь возможность использовать различные методы (модели) для получения оценок эффективности исследуемых объектов, варьируя при этом наборы и значения переменных и параметров.

Сопоставление полученных многовариантных результатов должно производиться в автоматизированном режиме.

4) Обеспечение возможности настройки СППР в соответствии с потребностями пользователя и уровнем его квалификации.

5) Реализация широкого спектра методов исследования эффективности, возможность расширения СППР путем добавления новых методов, методик, моделей. Важно отметить, что все дополнительные методы, методики и модели должны органично встраиваться в архитектуру СППР по единой схеме.

3. Следует подчеркнуть отличие СППР от СПР. СПР (решает ЗПР в автоматическом режиме), а СППР выступает в роли советчика, обеспечивая ЛПР необходимыми для принятия решений данными, знаниями, выводами и/или рекомендациями, способствуя тем самым обоснованности принимаемых решений. СППР принципиально отличается тем, что она ориентирована наконкретного пользователя, на его знания, его опыт и интуицию, его систему ценностей. СППР помогает пользователю найти решения, которые именно ему представляются наилучшими, но которые без ее помощи было бы трудно, или даже невозможно отыскать из-за очень большой сложности решаемой задачи. Ответственность за принимаемое решение сохраняется за ЛПР. СППР позволяет ЛПР сочетать собственные субъективные предпочтения с компьютерным анализом ситуации, на основании которого вырабатываются рекомендации ЛПР в процессе принятия решения. Т.е. СППР позволяют сочетать субъективные предпочтения ЛПР с компьютерными методами.

4. В настоящее время большинство СППР еще носят всего лишь информационно-справочный характер, однако все шире для анализа и выработки предложений в СППР используются разные методы. Это могут быть: информационный поиск,интеллектуальный анализ данных,поиск знаний в базах данных,рассуждение на основе прецедентов,имитационное моделирование,эволюционные вычисления и генетические алгоритмы,нейронные сети, ситуационный анализ, когнитивное моделирование и др. Некоторые из этих методов были разработаны в рамках теорииискусственного интеллекта. Если в основе работы СППР лежат методыискусственного интеллекта, то говорят обинтеллектуальной СППР, или ИСППР.

Главное отличие интеллектуальных систем поддержки принятия решений от информационно- справочных систем состоит в том, что обязательным элементом функционирования является формирование рекомендаций, или проектов решений.

Перспективно применение в СППР комбинированных методов принятия решений в сочетании с методами искусственного интеллекта и компьютерным моделированием, различные имитационно-оптимизационные процедуры, принятие решений в сочетании с экспертными процедурами.

5. Идеальная СППР:

  1. оперирует со слабоструктурированными решениями;

  2. предназначена для ЛПР различного уровня;

  3. может быть адаптирована для группового и индивидуального использования;

  4. поддерживает все основныестадии процесса решения;

  5. поддерживает разнообразные стили и методы решения, что может быть полезно при решении задачи группой ЛПР;

  6. является гибкой и адаптируется к изменениям как организации, так и ее окружения;

  7. проста в использовании и модификации;

  8. улучшает эффективность процесса принятия решений;

  9. позволяет человеку управлять процессом принятия решений с помощью компьютера, а не наоборот;

  10. поддерживает эволюционное использование и легко адаптируется к изменяющимся требованиям;

  11. может быть легко построена, если может быть сформулирована логика конструкции СППР;

  12. поддерживает моделирование;

  13. позволяет использовать знания.

СППР для принятия коллективных решений требует дополнительно наличия специальных методов открытого обсуждения альтернативных вариантов решений, дополнительного обмена информацией между лицами, принимающими непосредственное участие в процессе принятия решений, согласования противоположных точек зрения, поиска компромисса и т.д.