Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Станки 2 Углубление.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

11.2. Смазывание подшипников в передней опоре

Смазывание подшипников (рис.11.2.) в задней опоре происходит следующим образом: подаваемая через штуцер 12, смазка через радиальное отверстие 13 в гильзе 6 шпиндельного узла попадает в регулировочную втулку 14, оттуда протекая через осевое отверстие 15, смазка попадает в рабочую зону подшипников В и Г. После выхода из рабочей зоны подшипника В, смазка попадает в полость за крышкой 16. Оттуда, стекая вниз по стенке, она продолжает свое движение через профрезерованные в крышке 16 и гильзы 6 пазы 17 и 18. Затем смазка двигаясь по осевому отверстию 19 попадает на дно гильзы 6, откуда потом высасывается через штуцер 11. Смазка, выйдя из рабочей зоны подшипника Г стекает по стенке гильзы 6 после чего попадает на дно гильзы 6 и оттуда через штуцер 11 высасывается из шпиндельного узла.

Рис. 11.1 Схема смазки подшипников шпиндельного узла в передней опоре

Рис. 11.1 Схема смазки подшипников шпиндельного узла в задней опоре

12. Механизм переключения частот вращения шпинделя

В приводе главного движения горизонтального многооперационного сверлильно-фрезерно-расточного станка, переключение диапазона регулирования четырехступенчатой коробки скоростей осуществляется с помощью двух гидроцилиндров. Так как коробка скоростей четырех ступенчатая, то подвижное прямозубое зубчатое колесо, соединенное с односторонней зубчатой муфтой 1 и двухсторонняя зубчатая муфта 2, имеют три позиции и для их обеспечения используются дифференциальные гидроцилиндры. Переключение муфт осуществляется в момент остановки шпинделя и поочередно.

12.1. Процесс переключения прямозубого зубчатого колеса соединенного с односторонней зубчатой муфтой

Для переключения зубчатого блока 1 в крайнее правое положение через штуцеры 3 и 6 подается рабочая жидкость под одинаковым давлением, которая попадает в левую полость 4 и правую полость цилиндра. Так как за счет фтулки, площадь оказываемого давления рабочей жидкостью в левой полости цилиндра больше чем в правой, то ток вместе с фтулкой движется в правую сторону. Жидкость из правой полости 5 сливается через штуцер 6 в бак. Втулка 7 со штоком 8 и закрепленной на нем вилкой 9 при помощи штифта 10 перемещает зубчатый блок в крайнее правое положение до упора с крышкой 11. Данное положение фиксируется с помощью подпружиненного шарика 13, который расположен в корпусе цилиндра 14. Когда шток 8 подойдет до крайнего правого положения конечный выключатель 15 отключит подачу рабочей жидкости.

Для переключения зубчатого блока 1 в нейтральное положение из крайнего правого положения через штуцеры 6 и 3 подается рабочая жидкость под одинаковым давлением, которая попадает в правую полость 5 и левую полость 4 цилиндров. За счет того что полость левого цилиндра бльше чем правая полость цилиндра, то из-за большего давления в правой полости шток будет двигаться вправо. Жидкость из левой полости 4 сливается через штуцер 3 в бак. Шток 8 с закрепленной на нем вилкой 9 при помощи штифта 10 перемещает зубчатый блок в нейтральное положение. Когда шток подойдет до нейтрального положения конечный выключатель 16 отключит подачу рабочей жидкости. Принятое положение фиксируется с помощью подпружиненный шарик 13, который расположены в корпусе цилиндра 14.

Для переключения зубчатого блока 1 в крайнее левое положение через штуцер 6 и штуцер 3 подается рабочая жидкость под одинаковым давлением, которая попадает в правую полость цилиндра 5 и левую полость цилиндра 4. За счет того что диаметр штока под фтулкой меньше диаметра штока в правой полости цилиндра, оказывается большее давление на шток со стороны павого цилиндра, тем самым двигая шток в левую полость. Жидкость из левой полости 4 сливается через штуцер 3 в бак. Шток 8 с закрепленной на нем вилкой 9 при помощи штифта 10 перемещает зубчатый блок в крайнее левое положение до упора с крышкой 18. Данное положение фиксируется с помощью подпружиненного шарика 13, который расположен в корпусе цилиндра 11. Когда шток 8 подойдет до крайнего левого положения конечный выключатель 16 отключит подачу рабочей жидкости.