Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Станки 2 Углубление.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

14.5. Условия и методы испытаний

1. Шпиндельную бабку обкатать в течение шести часов, при этом температура опор шпинделя на максимальной частоте вращения холостого хода не должна превышать 50°, уровень шума при обкат­ке не должен превышать 75 дБ.

2. Проверку точности зацепления зубчатых колес производить по краске.

3. Шпиндельный узел подвергнуть динамической балансировке, остаточная неуравновешенность не более 80 гмм (требование регламентирует величину погрешности обработки, связанной с вибрациями тела шпинделя из-за динамической неуравновешенности).

14.6. Требования по смазыванию изделия

  1. В систему смазки залить масло И-30А по ГОСТ 20977-84.

  2. Щели лабиринтных уплотнений заполнить солидолом.

  3. Течи масла по стыкам и уплотнениям не допускаются.

14.7. Требования по эксплуатации изделия

1. Перемещение штока при работе гидроцилиндра должно быть плавным, без рывков и заеданий.

2. Перемещение блока по шлицевому валу должно быть плавным, без рывков и заеданий.

3. Маркировать обозначение на табличке.

15. Охрана труда

При проектировании многооперационного сверлильно-фрезерно-расточного станка модели 2627ПМФ4М и его приводов выбираются следующие средства предотвращения опасных ситуаций:

а) применение встроенных предохранительных устройств, действующих автоматически без вмешательства работающего (датчик положения шпинделя, датчик положения стойки, предохранительные муфты и т. д.);

б) применение предохранительных устройств, требующих действия со стороны работающего(закрытие дверей кабины и т. д.);

в) контроль процесса обработки с помощью электроавтоматики станка, которая передает отображение на дисплей монитора УЧПУ;

г) визуальное наблюдение непосредственно процесса обработки только через смотровое окно защитного ограждения;

д) установка на станке табличек с предупреждающими надписями, указаниями по безопасным приемам работы и т. д.

На станке установлено множество датчиков следящей аппаратуры, которые соединены в общую следящую систему. Так как станок имеет программное управление, то блок ЧПУ обрабатывает сигналы следящей системы и предусматривает отображение на мониторе всех ошибок (программных, механических, гидравлических и электрических).

Станок имеет предохранительные устройства от перегрузки, способной вызвать поломку деталей станка и травмирование работающего оператора а также устройство, предотвращающее самопроизвольное опускание шпиндельной бабки. Перемещение узлов станка в крайних положениях ограничивается устройством, исключающим их перебеги за допустимые пределы. Станок оборудован устройством автоматической смены инструмента и блокировкой, допускающей включение цикла обработки только после зажима инструмента. Конструкция устройства автоматического зажима инструмента позволяет надежно удерживать инструмент во время обработки, а так-же в случаях неожиданного прекращения подачи электроэнергии, падения давления масла в гидроприводе.

15.1. Требования охраны труда к конструкции станка

Станок имеет модульную структуру компоновки, все элементы сборного крепления имеют удобный наружный доступ, и процесс ремонта станка значительно упрощается. Основные узлы станка находятся за ограждением рабочей зоны, и при их обслуживании процесс обработки не будет создавать опасностей. Наиболее выступающие при работе за габарит станины внешние торцы сборочных единиц, способные травмировать ударом (перемещающиеся со скоростями более 150 мм/с), окрашиваются чередующимися под углом 45° полосами желтого и черного цветов. Станина не имеет сильно выступающих частей, и все угловые грани имеют литейные радиусы скругления.

С наружной стороны кабины наносится предупреждающий знак опасности по ГОСТ 12.4.026–86 и устанавливается табличка по ГОСТ 12.4.026–86 с надписью «При включенном станке не открывать!». Дверцы имеют блокировку, автоматически отключающую станок при их открывании. На станке установлено устройство местного освещения зоны обработки с безопасным напряжением 24 В и предусмотрена возможность его надежной установки и фиксации.