Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Станки 2 Углубление.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

15.2. Требования охраны труда к органам управления станка

Органы ручного управления выполнены и расположены так, чтобы пользование ими было удобно и исключалось случайное воздействие на них. Назначение органов управления указывается находящимися рядом надписями или символами (ГОСТ 12.4.040–82). Рукоятки и другие органы управления станка снабжены надежными фиксаторами, не допускающими самопроизвольных перемещений органов управления. Станок имеет ручной вводный выключатель, размещенный в безопасном и удобном для обслуживания месте и предназначенный для подключения электрооборудования станка и отключения от сети в случаях, которые могут вызвать поломку оборудования. Кнопка «Стоп» используется для аварийного отключения и имеет выступающий грибовидный толкатель увеличенного размера, при этом вся зона обработки закрывается общим защитным устройством.

15.3. Требования охраны труда к органам управления станка

а) К самостоятельной работе с приводом допускаются лица прошедшие медицинский осмотр, получившие вводный и первичный инструктажи на рабочем месте;

б) работник должен знать, что опасными производственными факторами, которые могут действовать на него в процессе выполнения работы, являются:

- подвижные части оборудования;

- острые кромки рабочих органов оборудования.

Возможные последствия:

- травмы рук при соприкосновении с вращающимися частями и острыми кромками привода;

- порезы пальцев рук при чистке рабочих органов привода;

- поражение электрическим током;

в)Работник должен соблюдатьправила внутреннего трудового распорядка. Запрещается употребление алкогольных, наркотических и токсических средств до работы и в процессе работы.

г)Работник обязан соблюдать правила пожарной безопасности. Не допускается загромождение, захламление помещений, проходов.

15.4.Требования по охране труда в аварийных ситуациях

Привод должен быть отключен при:

а) появлении дыма и запаха гари;

б) появлении шума;

в) повышении нагрева поверхностей привода;

г) внезапном появлении на корпусе привода слабого действия электрического тока.

В случае возникновения пожара немедленно сообщить в пожарную охрану, администрации учреждения и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

В случае выявления нарушений, создающих реальную угрозу жизни и здоровью,прекратить работу и сообщить об этом непосредственному руководителю работ.

15.5. Прочие требования охраны труда и техники безопасности

Для снижения уровня шума в станке все узлы, являющиеся источником шума, изготовлены с повышенным классом точности и балансировки, трущиеся поверхности обильно смазываются, а узлы расположены в корпусах, закрытых крышками с прокладкой. Для защиты рабочего от вибрации, станок устанавливается на виброизолирующие опоры.

Станок оборудован централизованной системой смазки. Места заполнения смазки окрашены в цвет, резко отличающийся от цвета окраски станка. Устройство для подвода смазочно-охлаждающей жидкости в зону обработки станка обеспечивает возможность удобного и безопасного регулирования их положения, надежной фиксации и необходимого распределения жидкости в зоне резания.