Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_tkm.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
135.04 Кб
Скачать

Принцип работы сварочного трансформатора в контактной сварке

В сварочном трансформаторе величина сварочного тока может изменяться регулятором, меняющим число включенных витков первичной обмотки и тем самым — коэффициент трансформации и сварочный ток. Включение и выключение сварочного тока производится в первичной цепи прерывателем, такие прерыватели часто имеют сложное устройство, поскольку требуемая точность момента включения достигает сотых и даже тысячных долей секунды. Сварочный трансформатор с регулятором обычно встраивается в корпус машины для контактной сварки и конструктивно составляет с ней одно целое.

В стыковой сварке для разогрева основного металла используют электрическую дугу. Она комбинирует в себе контактную сварку, дуговую сварку и сварку давлением. Стыковой сваркой изготавливают крепкое, чистое сварочное соединение.

Для осуществления стыковой сварки заготовки соединяются под небольшим давлением. Через основной металл пропускают большой ток низкого напряжения. Когда ток установится, заготовки очень медленно разводятся. Это вызывает появление между ними электрической дуги. Дуга разогревает поверхности обеих деталей, и после достаточного разогрева они сжимаются под очень высоким давлением.

 Стыковая сварка — сварочный процесс, при котором детали соединяются по всей плоскости их касания, в результате нагрева. В зависимости от марки металла, площади сечения соединяемых деталей и требований к качеству соединения стыковую сварку можно выполнять несколькими способами: сопротивлением, непрерывным оплавлением и оплавлением с подогревом.

29) Основные закономерности и особенности газокислородной сварки и резки.

Газокислородная сварка основана на использовании газокислородного пламени в качестве источника теплоты.

Тепло, выделяющееся при горении смеси кислорода и горючего газа, расплавляет свариваемые поверхности и присадочный материал с образованием общей сварочной ванны.

В качестве горючего газа в основном применяют ацетилен (С2Н2). Могут быть использованы заменители ацетилена: пропан-бутан, природный газ (метан), МАФ, водород, пары бензина, керосина и их смеси.

Ацетилено-кислородное пламя в ядре имеет максимальную температуру 3150°С, и это определяет его высокую эффективность. Другие газы имеют более низкую темпаратуру горения в кислороде, что ограничивает область их применения.

Сварку этим методом ведут с помощью газокислородных горелок, обеспечивающих необходимое соотношение горючего газа и кислорода, а также форму и мощность пламени. Пламя в зависимости от соотношения кислорода и горючего газа может быть:Для быстрого прогрева металла в начале сварки в зависимости от его толщины (S) выбирают наибольший угол наклона. Затем в процессе сварки угол уменьшают до нормы.Для заполнения кратера и предупреждения пережога металла в конце сварки выбирают наименьший угол.

30) Обработка металлов резанием. Две группы способов обработки. Рабочие движения при обработке резанием. Основные параметры режимов резания.

Физическая сущность обработки металлов резанием заключается в удалении с заготовки поверхностного слоя металла в виде стружки, для того чтобы получить из заготовки деталь нужной формы, заданных размеров и обеспечить требуемое качество поверхности.Для осуществления процесса резания необходимы два движения — главное и вспомогательное, совершаемые инструментом и заготовкой (или одним из них) относительно друг друга. В различных видах обработки резанием эти движения выражаются по-разному. Например, в токарной обработке главным движением (движением резания) является вращение заготовки, а вспомогательным (движением подачи) — поступательное движение резца; при фрезеровании движение резания — это вращение фрезы, а подача осуществляется поступательным движением заготовки.Процесс резания — это скалывание частичек металла (элементов стружки) под действием силы, с которой режущая кромка резца вдавливается в срезаемый слой. Скалывание происходит в плоскости т.— т (). Угол между этой плоскостью и поверхностью резания называется углом сдвига:При обработке одного и того же материала тип стружки может изменяться в зависимости от скорости резания и других факторов Совсем незначительная часть теплоты уходит в окружающую атмосферу. Хотя резец по сравнению со стружкой нагревается меньше, но сходящая по нему горячая стружка дополнительно нагревает его. Под влиянием температуры нагрева твердость режущего инструмента уменьшается, износ увеличивается. Это вызывает необходимость менять режущий инструмент или затачивать его и вновь устанавливать.Время непрерывной работы режущего инструмента до затупления называется стойкостью инструмента и измеряется в минутах.Стойкость режущих инструментов зависит от многих факторов и в первую очередь от материала, из которого изготовлен инструмент. Наиболее стойким будет инструмент, материал которого допускает высокую температуру нагрева без значительной потери твердости (пластинки твердого сплава, минералокерами-ческие пластины, быстрорежущая сталь и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]