Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_tkm.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
135.04 Кб
Скачать

35. Производство чугуна. Исходные материалы. Их подготовка к плавке. Железная руда, кокс, флюсы.

Основы производства. Основная продукцичёрнойметалургии: чугуны передельный используется для передела в сталь. Литейный используется для проиизводства особых отливок. Стальные слитки: для производства прокаток, для изготовленяхрупкий валов, слитки.

Цветнаяметалургия. Исходные материалы для производвства чугуна. Промышленная руда, горная порода, из который извлекают метлаллы и их соединения(содеражаниеметлаоов в руде должен быть не меньше 30-60% для железо, и 5% для меди, от 0.005 до 0.002 для молибдена). Руда состоит из минералов, содержащих метал и его соединение и пустой породы. Руду называют по одному или нескольким металлом входищим в их состав. Наример. Железные или медноникеливые руды. Флюсы – материалы загружаемые в плавленную печь для образование легкоплавнного соединения с пустой породы руды или концентратором. Шлаковые соединения концентратора и залой топливо. Шлак защищает метал от печных газов и вохдуха. Бывает основным и кислым. Топливо. В металичских печах используют кокс природный газ, мазут, доменный газ. Кокс получают перегонкой при температуре 1000С из угля без доступа кислорода. В коксесодержиться 80-88%. Прочные неспекающиеся топливо, служит так же хим реагентом для восстановления железо из руды.

Железные руды. Магнитный железняк содержит желехо 55-60%. Место рождения соколовскаякурско магнитная аномалия.

Красный железняк. Содержит железо 55-60%. Место рождения кривой рог. Украина. Курско магнитная аномалия.

Бурый железняк. (гидраты оксидловделеза) содержит делезо 37-55%.Место рождения. Керчь. Флюсом служит известняк или доломит. Он необходим для удаления серы из металлов.

Подготовка руд к доменной плавке.

  1. Давление руд и их сортовока по крупности. Отделяют куски оптимальной величины.

  2. Обогащение руды. Основано на различие физических свойств минералов входящих состав руд. А) промывка, б) пелитация.в)магнитсепарация – измельченную руду плдвергют действию магнита.

  3. Покускование:провдит для переработки концов пусковых материалов необходмыхрахмеров. а)прокатывание.

36. Физико-химические процессы происходящие в доменной печи при выплавке чугуна.

Чугун выплавляют в печах шахтного типа доменных печах. Сущность процесс. Заключается в востановление железа в ведение в состав руды оксида углерода, водорода и твёрждого углерода. Выделяющимся при сгорании топлива. При выплавке чугуна решаются зхдчи:

  1. Востановление железа из оксидов руды

  2. Оплавление пустой породы руды образававщегося шлака, растворении в нём залы, кокса и удалении его из печи.

При работе печи шихтовые металлы проплавляясь опускаются. А через загрузочное устройство падают новые порции шихта, чтобы весь полный объём печи а её объём равен 5000 м3 высота до 35 метров.

Процессы протекающие в доменной печи:

  1. Горение топливо. Природного газа и кокса взаимодействия с кислородом сгорают. В результате горения выделяется большое количество теплоты, температуры достигает 2000С. Продукт сгорания взаимодействуют с раскалённым коксом. Образовавшейся смесь восстанавлениегазов в которых СО является главным восстановителем железа из его оксидов. Для увеличении производства подаваемый в домницувоздух увлажняется. Что происходит к увеличению содержанию H2. Восстановление оксидов железо начинается при температруе 570С. Восстановление железо происходит по мере движение шихты вниз по шахте и повышение температуры в несколько стадий. Восстановление газами называется косвенным восстановлением. Протекает в верхней части печи при сравнении низких температурах. За счтет СО и H2восстанавливется все оксиды железа до низшего и 40-60% железа. В нижней части доменной печи образуется шлак. В результате сплавливаниеокислов пустой породы, флюсов и залы, топливо. Чугун выпускают из печи каждые 3-4 часа а шлак 1.5 часа. В дальнейшем чугун поступает для переработки стали или разлива. Где он затвердевает в виде слитков массой 45кг. Основным продуктом доменной плавки. Передельныйчгун. Литейный чугун для переплава на машиностроительных заводах. Ферросплавы это сплавы железо с кремением и так далее. Их применяют для раскисления и лигирование стали, побочные продукты доменной плавки шлак и доменный газ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]