Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_tkm.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
135.04 Кб
Скачать

4) Механические свойства. Основные понятия: напряжение, деформация, прочность, пластичность.

  1. Внешняя нагрузка: приложенная к объекту вызывающему напряжение и деформацию.

  2. Накопление – приложенна нагрузка отнесё1нная к площади поперченого сечения объекта. Основное направление в Конструкции как правило моральные. Сигма(F/s н/м2(МПа).

  3. Деформация- изменение формы и размеров объекта под влиянием внешней нагрузки или в результате физикомезханическихпроессов в самом объекте.

  4. ЕСть упругая деформация и пластичная. При увеличении =нагрузки на объект упругая деформация переходит в пластичную. И в дальнейшем увеличение нагрузки происходит разрушениии.

  5. Прочность – способность материала сопротивляться деформации и разрешению полд действием статистических и динамических нагрузок.

  6. Пластичность – способность материала получать остаточное изменении формы и размеров без повреждений.

Основные характеристики прочности.

  1. При статистической нагрузке постоянно действующих или плавно возрастающих сил. Предел прочности(Сигмаb). Предел текучести(сигмаt).

  2. При динамических нагрузках – ударная вязкость (KCU, KCT, KCV). Характеристики пластичности: относительное удлинение, относительно сужение. Все эти характеристик определяются СТРОГО по ГОСТУ.

Механические свойства взаимосвязи друг с другом и другими группами свойств. Сигмаb = 3, 4 HB – тв. По Бринеллю. Для стали HB до 450.

Чем выше плотность тем ниже прочность и наоборот. Пластичность определяет деформируемость как тенологическое свойство. Механическоесвойсвто, зависит от температуры, температуры выше и плотность естственное выше и наоборот.

5 Особенность механическихсвойст. Коэфициентсовершенсвтокострукции.

  1. Свойство изменяются(ухудшаются) с течением времени – старение (для стали 30 лет).

  2. Механические свойство реальных конструкции, определенные на образцах, вырезанных из данных конструкций. Существует коэфициент конструкции. Показывающий на сколько реальная конструкция на самом деле слабее с учётом конструкцивныхвохможностей.

  • Для болтов, винтов, и шпилек = 13%

  • Для железнодорожных осей = 37%

  • Для сварных констуркции от 0.5% до 0.9%.

Вывод и главная особенность применение всех КМ; все конструкции всегда изучаются с учетом коэфициента запаса(увеличив толщину и площадь в 2-3 раза).

Упругость или предел тягучести проверяется на образцах, которые предназначаются для проверки на том самом оборудовании, на котором будет происходить производство. При удлинении образца нагрузка снижается во время растяжения. После нагрузки образец возвращается в начальное состояние, но немного изменившись в длине. Для художественных изделий этот прирост не должен составлять 0,02%.

Пластичность металла – это способность изменять форму при воздействии на материал силы. При этом не должны образовывать трещины и разрывы. Если материал пластичный, то при снятии нагрузки он сохраняет свою форму. Высокой пластичностью обладают драгоценные металлы, а также сплавы меди, магния и алюминия.

Твердость определяется при помощи стального шарика, который вдавливается в металл. В зависимости от диаметра вмятины и определяется твердость испытуемого металла.

Выносливость – это способность металлов выдерживать попеременно большие нагрузки в различных температурных условиях, при этом не разрушаясь. Некоторые металлы на морозе приобретают хрупкость или  превращаются в порошок, как олово.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]