Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_tkm.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
135.04 Кб
Скачать

22) Технология листовой штамповки. Виды, оборудование, основные особенности.

Два вида штамповки: Листовая, объёмная.

Листовая штамповка – вид холодной ОРД при которой листовой материал деформируется или изменяет свою форму.

Изделие: мелкие(секундная стрелка ручных часов, платы печатные), средние( металлическая посуда, крышки), крупные(облицовочные детали легковых грузовых авто).

Материалы: Низкоуглеродистые стали, пластичные легированные стали, цветные металлы и сплавы, благородные металлы и сплавы(золото, серебро, платина).

Неметал. Материалы(пластмасса, картон, войлок).

Инструмент: различные виды штампов, штампы состоящие из плансон, матрица – основные вспомогательные: направляющие ограничители и колонки.

Форма образовывающие операции – (заготовка не должна разрушаться после деформации) разделительные операции:1)отрезка – операция связанная с отделением части заготовки по не замкнутомоу контуру на специальных машинах;2)вырубка и пробивка, операции связанные с отделением металла по замкнутому контуру.

23) Гош – горячая объёмная штамповка . Осадка заготовки(увеличение диаметра за счёт уменьшение длины), штампы бывают открытые и закрытые.

Открытые имеют заусенчатую канавку. В которой выдавливается избыток металла, образующий облой.

Закрытые штампы требуют нагрева и точного соответствия заготовки и подготовки. Облой и заусеничная канавка отсутствуют.

ХОШ – холодная объёмная штамповка. Холодная объемная штамповка это формовка металлических материалов (например сталь, алюминий, цветные металлы). При этом заготовки прессуются в предопределенную форму. В зависимости от геометрии детали и заготовки могут быть необходимы несколько ступеней обработки.

Экстремальные поверхностные натяжения между инструментом и заготовкой требуют специальные смазочные материалы, которые в состоянии образовывать защитные слои во время процесса формовки, чтобы предотвратить образование зазубрин, заусенцев или выход из строя инструмента.

Штамповка в открытых штампах характеризуется переменным зазором между подвижной и неподвижной частями штампа. В этот зазор вытекает часть металла – облой, который закрывает выход из полости штампа и заставляет остальной металл заполнить всю полость. В конечный момент деформирования в облой выжимаются излишки металла, находящиеся в полости, что позволяет не предъявлять высокие требования к точности заготовок по массе. Штамповкой в открытых штампах можно получить поковки всех типов.

Штамповка в закрытых штампах характеризуется тем, что полость штампа в процесс деформирования остается закрытой. Зазор между подвижной и неподвижной частями штампа постоянный и небольшой, образование в нем облоя не предусмотрено. Устройство таких штампов зависит от типа машины, на которой штампуют. Например, нижняя половина штампа может иметь полость, а верхняя – выступ (на прессах), или верхняя – полость, а нижняя – выступ (на молотах). Закрытый штамп может иметь две взаимно перпендикулярные плоскости разъема. При штамповке в закрытых штампах необходимо строго соблюдать равенство объемов заготовки и поковки, иначе при недостатке металла не заполняются углы полости штампа, а при избытке размер поковки по высоте будет больше требуемого. Отрезка заготовок должна обеспечивать высокую точность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]