Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_tkm.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
135.04 Кб
Скачать

24) Ковка. Основные операции и особенности процесса.

Ковка – способ обработки давлением, при котором деформирование нагретого (реже холодного) металла осуществляется или многократными ударами молота или однократным давлением пресса. Холодной ковке подаются: золото, серебро, медь; горячая ковка применяется дляизготовление различных изделий из стали, а так же инструментов: зубилы, молотки, чеканки и т.д. Формаобразование при ковке происходит за счёт пластического течения металла в направлениях перендикулярым движению деформирующего его инструмента. Изделие ковки(конечный продукт) называется проковкой. Масса проковки до 300 тонн. Заготовки для проковок – слитки дляизготовление крупных проковок, прокат сортовой, круг, квадрат.

Основные определения ковки: 1)предварительные(черновые),2)окончательные(чистовые). К первым относиться операции над слитком для подготовки его к дальнейшем деформации(ковка¸прокатка), к ним относят:1)биллетирование – операция связанная с превращением слитка в заготовку или болванку и включает сбивку ребёр, поверзностныз корок и утсарнения конусности. На этой сатдии идёт заварка внутренниз полостей. Пузырей и дефектов слитка и создаётся пластичнфйповерзностынй слой, облегачающийдальнейшуюдефомрацию. Степень обжатия сост. 5- 20%. 2)рубка- для отделения от основной заготовки егодных частей или для разделения заготовки на несколько частей. Рубящий инструмент напоминает лезвие топора, может проходит до толщины 15-20мм в холодном, и в горячем состоянии – больше 20мм.

Окончательные: 1)осадка – это операция при которой уменьшается высота и диаметр увеличивается. Осадке подвергается заготовке для которых высота H<=2.53D. 2)протяжка(вытяжка)- кузнечная операция в в процессе которой проиходит увеличение длины заготовки за счёт уменьшение её площади поперечного сечения. 3) разгонка(расплющивание)- операция увеличения ширины части заготовки. За счёт уменьшение её толщины.4)протяжка на оправке – оперция по увеличению длинны пустотелой заготовки. За счёт уменьшение толщины и уменьшение наружного диаметра. 5) раскатка на оправке – операция одновременного увеличения наружного и внутреннего диаметров кольцевой заготовки за счёт уменьшения толщины её стенок.6)прошивка – операция получения в заготовке сквозных и глухим отверстий за счёт вытекания металла. 7) гибка – операция придания заготовки или её части изогнутой форму по замкнутому контуру. 8) скручивание – поворот одной части поковки вокруг своей оси по отношение к другой части под определённым углом. 2 случая:1)поворот на угол 180 для пространственной ориентации отдельной частей поковки.2)многократное скручивание на 360 для придания винтового характера.9)свивание.

Оборудование для ковки: ковочные молоты – машины динамического ударного действия. Продолжительность деформации 0.001с. Деформация происходит за счёт энергии и накопленной падающими частями молота. Молоты бывают пневматические(поковка до 200кг) и паровоздушные(поковка до 350кг), удельное давление от 0.7 до 0.9МПа.;ковочные прессы – машины статистического действия, продолжительность деформации до несколько десятков секунд. Давление 5- 100 МПа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]