Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНиОЧСРБ БНТУ ответы экзамен.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
933.38 Кб
Скачать

Миграция максимума энергии по органам человека в суточном ритме

N

Органы человека

Время максимума энергии в органе, час

1.

Легкие

3 – 5

2.

Толстый кишечник

5 – 7

3.

Желудок

7 – 9

4.

Селезенка

9 – 11

5.

Сердце

11 – 13

6.

Тонкий кишечник

13 – 15

7.

Мочевой пузырь

15 – 17

8.

Почки

17 – 19

9.

Перикард

19 – 21

10.

Три обогревателя

21 – 23

11.

Желчный пузырь

23 – 1

12.

Печень

1 – 3

Вопрос 10. Воздействие Луны и Солнца на человека

Считается, что Луна находясь от Земли на расстоянии всего 400 тыс. км, воздействует на человека и биологический мир изменением своего гравитационного поля и отраженным светом.

Движение Луны вызывает: приливы и отливы в океанах (ритм 12,4 часа), изменения атмосферного давления (в ритме 24,8 часа), изменения температуры воздуха, изменение степени ионизации воздуха, изменения направления ветров;изменения напряженности магнитного поля Земли, изменения психики и физиологических процессов в организме человека и животных, изменения в процессах роста растений и др.

Особенно опасна Луна в полнолуние, и воздействуя на человека, вызывает: агрессивность людей; бессонницу у некоторых людей; ухудшение работы нервной системы; приступы эпилепсии у больных этой болезнью; обострение хронических болезней, уменьшение свертываемости крови, что может вызвать осложнения во время хирургических операций; замедление обменных процессов в организме, повышение темпетатуры у туберкулезных больных; уменьшение мочеотделения, что может вызвать почечные колики при мочекаменной болезни; головные боли у некоторых людей; проявление сомнабулизма (лунатизма) у некоторых людей (лунатики способны не просыпаясь, вставать с постели, ходить по квартире и т.п.); роды беременных женщин, если их роды близкие по срокам.

Как следствие ухудшения работы нервной системы в полнолуние наблюдается: рост дорожно-транспортных происшествий, рост аварий и катастроф на объектах хозяйствования, рост количества самоубийств, рост скандалов в семьях и на работе, рост уголовных преступлений. При падении лунного света на спящего человека, особенно на детей, возможен паралич.

Воздействие Солнечной активности на человека и природную среду

Вспышки на Солнце связаны с воздействием на него гравитационных полей транзитных планет. Вспышки на Солнце сопровождаются усилением электромагнитной и корпускулярной радиации, которые создают в биосфере электрические и магнитные бури, другие экстремальные процессы в атмосфере, ионосфере и биосфере, влекут за собой различные природные, экологические, биолого-социальные ЧС и экстремальные ситуации.

Вспышки на Солнце обычно ведут к росту количества отдельных стихийных бедствий (засух, наводнений, ураганов, бурь и др.), но одновременно являются причиной некоторых экстремальных и ЧС экологического характера, в частности наблюдаются: смертельные исходы от болезней у отдельных людей; обострение хронических болезней, особенно онкологических; расстройства сердечно-сосудистой и других систем (падение гемоглобина на 10 – 20%, уменьшение числа лейкоцитов и эритроцитов в крови и др.); увеличение количества инфарктов миокарда, мозговых инсультов.