Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНиОЧСРБ БНТУ ответы экзамен.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
933.38 Кб
Скачать

Вопрос 32 (практ) Употребление повышенного количества отдельных витаминов

Витамин А – обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет кожный покров, защищает от инфекций, помогает освободиться от свободных радикалов воды. Его содержат говяжья печень, сливочное масло, яичный желток, морковь, кукуруза, капуста, тыква, хурма, чеснок, сельдерей, красный сладкий перец, облепиха, петрушка.

Витамины группы В стимулируют нервную и иммунную системы. Особенно активно помогают противостоять радиации прямо или косвенно витамины В6 и В12.

Витамин В6 – повышает кроветворение и иммунитет. Его содержат зерновые, капуста, морковь, зелень.

Витамин В12 – способствует образованию эритроцитов, помогает работе нервной системы. Его содержат соя и продукты животного происхождения.

Витамин С активизирует процессы кроветворения, обладает антитоксическим действием, укрепляет надпочечники, повышает иммунитет, выводит из организма свободные радикалы. Его содержат шиповник, черная смородина, сладкий перец, облепиха, черноплодная рябина, цитрусовые, земляника, томаты, капуста, зеленый лук.

Витамин Е – помогает избавиться от свободных радикалов, улучшает кровообращение, является антиоксидантом. Его содержат облепиха, кукуруза, бобовые, нерафинированные масла (лучше оливковое), гречка, семечки подсолнуха, орехи, чеснок, лук, яблоки, персики.

Витамин РР – улучшает обменные процессы в организме, а следовательно и стимулирует выведение радионуклидов из организма. Его содержат рисовые и пшеничные отруби, сухие дрожжи, печень, почки, сердце.

Важную роль в воздействии витаминов на организм играет правильное их сочетание, назначение с учетом возраста и состояния здоровья человека.

Действия в различных конкретных ситуациях

1. Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством. При обнаружении подозрительного предмета нельзя оставлять этот факт без внимания!

а) в общественном транспорте необходимо:

опросить людей находящихся рядом, постараться установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщить о находке водителю (машинисту и т.д.).

б) в подъезде своего дома необходимо:

опросить соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщить о находке в отделение милиции в) в администрации (учреждении) необходимо: немедленно сообщить о находке руководителю администрации (учреждения)

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогать, не вскрывать и не передвигать находку;

  • зафиксировать время обнаружения находки;

  • постараться сделать так, что бы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

  • обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы; Необходимо помнить! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

2. Как действовать, при перестрелке?

Если стрельба застала на улице необходимо:

  • сразу же лечь и осмотреться, выбрать ближайшее укрытие и пробираться к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы, бордюры, канавы и т.д. При первой возможности спрятаться в подъезде жилого дома, в подземном переходе и дождаться окончания перестрелки. Необходимо избегать укрытия за машиной: учтите, что металл тонок, а в баке – горючее.

  • принять меры по спасению детей, при необходимости прикрыть их своим телом;

  • по возможности сообщить о происшедшем сотрудникам милиции. Если стрельба застала дома:

укрыться в ванной комнате и лечь на пол, т.к. находиться в комнате опасно из-за возможного рикошета. Если вы наблюдаете за перестрелкой из окна своего дома, квартиры, то немедленно отойти от окна: пуля может срикошетить и поразить вас. В этом случае следить за возможным появлением дыма или огня. Каждая 3–5 пуля боевого заряда автомата обычно трассирующая, и риск пожара от такой пули, попавшей в квартиру, очень высок.

3. Захват самолета

Самолет всегда захватывают дважды: сначала террористы, затем спецподразделения. Действия с обоих сторон опасны. И здесь главная заповедь – беспрекословно, выполнять их команды.

Опыт показывает, что заложники больше всего страдают не от физи­ческого насилия, а от сильнейшего психологического шока. Именно это следует помнить в первую очередь, оказавшись в «несчастливом» транспортном средстве.

Некоторые рекомендации для заложников:

  • отвлечься от неприятных мыслей анализом ситуации;

  • осмотреть место, где вы находитесь, отметить пути отступления, укрытия, за которыми можно спрятаться в случае перестрелки; присмотреться к людям, захватив­шим вас, оценить их психическое состояние, вооружение;

  • попытаться по возможности войти с ними в контакт, начать раз­говор (это удобно сделать, если вы сидите около прохода). Дать понять, что вы сочувствуете, как можно больше рассказывать о себе, показать семейную фотографию;

  • попробовать даже давать какие-то советы, вести себя естественно, даже дружески (во-первых, успокойтесь сами и успокойте террориста; во-вторых, психологически ему будет труднее застрелить вас как заложника);

  • если надежды на контакт, по вашему мнению, нет, надо стараться не выделяться в группе заложников, ничем не раздражать террори­ста ; без раз решения. не следует вставать стараться занять себя: читать, писать, играть или разговаривать с соседями;

  • не употребляйте алкоголь;

  • отдайте личные вещи, которые требуют террористы;

  • при стрельбе ложитесь на пол или укройтесь за сиденьем, но никуда не бегите;

  • захват самолета (автобуса) мо­жет продолжаться несколько дней, в течение которых наблюдается улучшение отношений террориста к пассажирам, поэтому не теряйте веру в благополучный исход;

  • часто в ходе переговоров террористы освобождают детей, женщин, больных. Если вы попали в это число, то должны максимально по­мочь оставшимся на борту прежде всего тем, что сообщите группе по борьбе с терроризмом как можно больше и точнее о происходящем в самолете (автобусе).

Вот главная информация:

число террористов; в какой части самолета они находятся; их вооружение; число пассажиров; где они находятся; моральное и физическое состояние террористов; особенности поведения террористов (агрессия, воздействие наркотиков); кто главный в группе.

Во время действий группы за­хвата нельзя бежать, падать в объятия освободителей или стоять в то время, когда прозвучала коман­да: «Пассажирам лечь на пол!»

Не выбегайте из самолета до тех пор, пока не последует приказ, не суетитесь. При освобождении вы­ходите как можно быстрее, не те­ряйте время на поиски ручной кла­ди, самолет может еще взорваться или загореться.