Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_Kuzmich_shpory.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
978.94 Кб
Скачать

Методы очистки от пыли

сухие

мокрые

электрические

*фильтры: волокнистые, тканевые, зернистые, керамические

* циклоны

*пылеуловители: инерционные, динамические, вихревые

Газопромыв: полые, тарельчатые, удароинерционные, центробежные

*сухие электр фильтры

*мокрые

*сеточные брызгоуловители

*туманоуловители

Методы очистки от газообразных и парообразных примесей

одсорбционные

абсорбционные

каталитические

термические

Адсорберы с подвижным/не и псевдоожиженным слоем

Абсорберы тарельчатые, насадочные, пленочные, распыливающие

реакторы

Печи, горелки

Методы очистки от парообразных примесейконденсационные—конденсаторы

Адсорбция (от лат. ad — на, при и sorbeo — поглощаю), поглощение к.-л. вещества из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого тела.

Абсорбция  - поглощение различных веществ жидкостью. охлаждение дымовых газов, конденсацию аэрозолей, искрогашение, очистку воздуха от сажи и дегтя и частичное улавливание запахов и дыма от мангалов, хосперов, тандыров и т.п. печей.

Абсорбция - это поглощение газов или паров жидкими поглотителями, а адсорбция - это поглощение газов или паров или растворенных веществ - твердыми поглотителями. При абсорбции поглощение происходит во всём объёме абсорбента (в отличие от адсорбции - поглощения вещества поверхностью).

ХЕМОСОРБЦИЯ (химическая сорбция), поглощение жидкостью или тв. телом в-в из окружающей среды с образованием хим. соединений. В более узком смысле — хим. поглощение в-ва поверхностью тв. тела с образованием на ней хим. соединений (хим. адсорбция).

13 Загрязнения гидросферы. Загрязнение воды при производстве упаковочных материалов.

Гидросфера — это водная оболочка Земли. К ней относят: поверхностные и подземные воды, прямо или косвенно обеспечивающие жизнедеятельность живых организмов, а также вода, выпадающая в виде осадков.

Под загрязнением водных ресурсов понимают любые изменения физических, химических и биологических свойств воды в водоемах в связи со сбрасыванием в них жидких, твердых и газообразных веществ, которые причиняют или могут создать неудобства, делая воду данных водоемов опасной для использования, нанося ущерб народному хозяйству, здоровью и безопасности населения. Источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающих качество поверхностных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и береговых водных объектов. Загрязнение поверхностных и подземных вод можно распределить на такие типы: механическое - повышение содержания механических примесей, свойственное в основном поверхностным видам загрязнений;

химическое - наличие в воде органических и неорганических веществ токсического и нетоксического действия;

бактериальное и биологическое - наличие в воде разнообразных патогенных микроорганизмов, грибов и мелких водорослей;

радиоактивное - присутствие радиоактивных веществ в поверхностных или подземных водах; тепловое- выпуск в водоемы подогретых вод тепловых и атомных ЭС

сточные воды- вода, сброшенная в водоемы, после ее использования или поступившая с загрязняемой территории (БЫТОВЫЕ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ, АТМОСФЕРНЫЕ) образуются в результате жизнедеятельности человека (стоки туалетов, кухонь, ванн прачечных и тд). СОДЕРЖ НЕОРГАН ПРИМЕСИ/ЯДЫ (заводы, нефтепродукты и тд)

Механический Для задержания крупных загрязнений органического и минерального происхождения (дробление, улавливание, разделение, извлечение, отстаивание, фильтрация итд)

Биологический (озонирование, хлорирование, облучение, нагревание,Ю биологическая обработка)

физико-механический (флотация, ультрофильтрация)

физико-хим (коагуляция, сорбция)

химический (окисление-от токс примес медь/цинкю…, нейтрализация- очистка от кислот и щелочей известь/мел, восстановление)

физический (выпаривание, вымораживание, магнитная и электромагнитная обработка)

 новый метод Альтернативой является термическая утилизация технологических сточных вод путём их сжигания в печах, горелках и различного рода установках

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]