Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_Kuzmich_shpory.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
978.94 Кб
Скачать

21. Основные экологические нормативы качества окружающей среды

ПДК – количество загрязнения в-ва в окр. среде, которое при постоянном или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятного последствий у его потомства. ПДУ (уровень) – мах уровень воздействия радиации, шума, вибрации, магн. полей и иных вр. физ. воздействий, которая не представляет опасности для здоровья человека, состояния животных, растений. ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ ВЫБРОС (ПДВ) — научно технический норматив, устанавливаемый с условием, чтобы содержание загрязняющих веществ в приземном слое воздуха (ПДВ в атмосферу) не превышало нормативов качества воздуха для населения, а также для растения и животных.

СБРОС ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ (ПДС)— максимально допустимая масса загрязняющего вещества в окружающей среде, определяемая в соответствии с установленным режимом в данном месте в единицу времени с целью обеспечения норм качества окружающей среды в контрольном пункте.

22. Понятия предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе и в водных объектах

ПДК – количество загрязнения в-ва в окр. среде, которое при постоянном или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятного последствий у его потомства.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ В ВОДОЁМАХ — концентрация вещества (обычно загрязнителя) в воде, при повышении которой вода становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования.

ПДК вредного в-ва в воздухе раб. зоны – мах концентрация , которая при ежедневной работе в течении 8 часов на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения от состояния здоровья

ПДК мах разовое – мах концентрация вр-ного ве-ва в возд. насел. мест не вызывающий при вдыхании в течении 20 мин рефлекторной реакции в органах человека.

ПДК среднесуточное – это мах концентрация вр. ве-ва в воздухе населенных мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом вдыхании.

ПДК в воде водоема хоз.-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) – мах конц. вредных ве-в в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течении всей его жизни и на здоровье послед. поколений, и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

ПДК в воде водоема в рыбохоз. целях (ПДКвр) – мах концентрация вр. в-в в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяцию рыб в первую очередь промысловых.

ПДК в пахотном слое почвы (ПДКп) – мах концентрация вр. в-ва в верхнем, пахотном слое почвы, которая не должна оказывать вредного влияния на организм человека в течении всей его жизни и на здоровье послед. поколений.

23. Нормативы предельно допустимого уровня шума и радиационного воздействия

Шум обусловлен вызванными колебаниями давления воздуха. Первоначально слово шум относилось исключительно к звуковым колебаниям, однако в современной науке оно было распространено и на другие виды колебаний (радио-, электричество).

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц. Для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА. Уровень вибрации на ручных органах управления пневмоприводами и устройствами величина усилий не должна превышать при работе: кистью руки - 10 Н; рукой до локтя - 40 Н; всей рукой - 150 Н; двумя руками -250 Н.

Влияние шума на человека двояко: 1. При длительном воздейст­вии шума может увеличиться порог слышимости; шум высокой энергии может повредить барабанную перепонку и вызвать глухоту. 2. Шум вызывает быструю утомляемость и может приводить к стрессам, фи­зиологически проявляющимся в повышении кровяного давления и нарушении пищеварения. Шум обычно снижает производительность труда из-за уменьшения внимательности.

Работники могут быть защищены зако­ном: согласно Акту по безопасности труда для здоровья.

Причинами промышленного шума являются, в основном, удары и трение между предметами, турбулентное размешивание жидкостей и бы­строе расширение газов.

С 1950-х гг. угроза подвергнуться ионизирующим облучениям воз­росла, благодаря развитию ядерной энергетики. Чем выше энергия излучения, тем больше может быть эффект. Ионизирующие излучения вызывают отрыв электронов от атомов и изменения в природе и строении молекул. Влияние ионизирующих излучений на живые организмы проявляется в двух направлениях:

1. Эти излучения могут атаковать или разрушить клетки или жизненные функции организма и, таким образом, прямо сократить пределы вероятности жизни. Для целей стерилизации пищевые продукты (например, картофель) и упаковочные материалы (например, пластиковые мешки для крови) подвергают ионизирующему облучению с целью уничтожения микроорганизмов.

2. Ионизирующие излучения могут вызвать отклонения от нормы из-за мутаций в генетическом коде. В этом отношении радиоактивные элементы представляют собой по­стоянную угрозу; их невозможно «химически» отделить от аналогичных нерадиоактивных изотопов.

Максимально допустимая доза радиации – 150 мЗ в год

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]