Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_Kuzmich_shpory.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
978.94 Кб
Скачать

40. Классификация токсичности отходов.

Так, твёрдые отходы классифицируют по отраслям промышленности, по конкретным производствам, по тоннажности, степени использования, способности к возгоранию, коррозионному воздействию на оборудование и т. п.

С точки зрения воздействия на окружающую среду, на наш взгляд, наибольший интерес представляет классификация отходов по токсичности, приведенная в «Методических рекомендациях по определению класса токсичности промышленных отходов».

Поскольку твердые отходы размещают на почве (свалки, полигоны и т. п.) или захоранивают в почву, важное значение имеют нормативы предельно допустимых количеств (концентраций) токсичных веществ в почве (ПДКп).

ПДКп – предельно допустимые количества химического вещества в пахотном слое почвы, мг/кг. Это количество не должно вызывать прямого или отрицательного косвенного влияния на соприкасающуюся с почвой среду и здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

Выделяют четыре класса токсичности отходов: I – чрезвычайно опасные, II – высокоопасные, III – умеренно опасные и IV – малоопасные.

Основой для отнесения отходов к определенному классу токсичности является индекс токсичности – Кi, определяемый по выражению:

(12.1)

где ПДКi – предельно допустимая концентрация химического вещества, содержащегося в почве; S – безразмерный коэффициент, характеризующий растворимость веществ в воде; Св – содержимое данного компонента в общей массе отходов, т/т (в долях единицы < 1.0); i – порядковый номер данного компонента. Рассчитав Кi для отдельных компонентов отхода, выбирают от 1 до n ведущих компонентов, имеющих минимальное значение Кi. Суммарный индекс токсичности (опасности) К определяют по формуле

(12.2)

где п < 3. После чего устанавливают класс токсичности с помощью приведенной ниже таблицы 11.1.

Кв

Класс токсичности

(опасности)

Степень опасности

<2

I

Чрезвычайно опасные

2... 16

II

Высокоопасные

16,1. ..30

III

Умеренно опасные

>30

IV

Малоопасные

41. Экология и сжигание отходов упаковки.

Сжигание Сжиганию можно подвергать как твердые, так и жидкие отходы. Этот метод не является рациональным и экономичным, так как при сжигании выделяются ядовитые продукты окисления. При сжигании отходов имеет место быстрый износ установок (мусоросжигательных печей), выделение вредных продуктов сжигания в атмосферу и повторное ее загрязнение, попадание токсичных солей тяжелых металлов в почву и водную среду, а значит и в организм человека.

Обычно на заводах по сжиганию мусора бытовые отходы сгорают при температуре около 1000°С без предварительной регенерации мате­риалов; иногда при этом к ним добавляются остатки нефти, биологиче­ские и промышленные отходы. Природа отходов и их широко варьирую­щийся состав вынуждают использовать специальные движущиеся грохо­ты, дабы избежать осложнений, связанных с образованием шлака из стек­лянного боя, камней и металлолома. Как уже отмечалось, при этом рекупирируется только энергия сгорания упаковочных материалов (бумаги, пластиков). Эффективность превращения теплоты в электрическую энергию весьма низка. При сжигании бытовых отходов часть тепла тратится на сушку, что снижает коэффициент реку­перации. Кроме того, эффективность рекуперации (через пар) достигает только 25%.

Органические вещества превращаются в двуокись углерода (СО2) и воду. С другой стороны, присутствие хлор- (например, ПВХ) и серосодержа­щих (например белки) веществ приводит к образованию едких (коррози­онных) газов; стекло, камни и металлолом дают твердые компоненты (шлак). При неполном сгорании или при разогреве большинства пласт­масс могут образовываться очень токсичные продукты разложения. Не­обходимая обработка (абсорбция газов водой, сбор пыли в электрофильт­рах) порождает стоки (которые также необходимо обрабатывать) и твер­дые отходы, подлежащие захоронению вместе с золой

Мусоросжигание – это наиболее сложный и "высокотехнологичный" вариант обращения с отходами. Сжигание требует предварительной обработки ТБО (с получением т.н. топлива, извлеченного из отходов). При разделении из ТБО стараются удалить крупные объекты, металлы (как магнитные так и немагнитные) и дополнительно его измельчить. Для того, чтобы уменьшить вредные выбросы из отходов, также извлекают батарейки и аккумуляторы, пластик, листья.Сжигание неразделенного потока отходов в настоящее время считается чрезвычайно опасным. Таким образом, мусоросжигание может быть только одним из компонентов комлексной программы утилизации.

Сжигание позволяет примерно в 3 раза уменьшить вес отходов, устранить некоторые неприятные свойства: запах, выделение токсичных жидкостей, бактерий, привлекательность для птиц и грызунов, а также получить дополнительную энергию, которую можно использовать для получения электричества или отопления.

Установки для сжигания мусора, как правило, представляют собой сложные и дорогостоящие сооружения, так как они должны быть оснащены эффективными фильтрами и газоуловителями. Указанные причины не позволяют широко использовать данный метод для уничтожения ТБО, хотя в некоторых случаях, например, при невозможности разделения отходов он может оказаться единственным способом уничтожения. Форсированным способом уничтожения полимерных отходов из использованных упаковок может явиться их радиационная обработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]