Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_Kuzmich_shpory.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
978.94 Кб
Скачать

38. Основные группы экологических знаков на упаковке.

Наносимая на упаковку экологическая маркировка подразделяется на три основные группы:

Знаки, обозначающие степень экологического благополучия товара или его упаковки.

К ним относятся, например,

Право на его использование осуществляется на конкурсной основе и путем продажи, что составляет финансовую основу DSD.

"Голубой Ангел" (Германия)

А также экологические знаки различных товаропроизводящих фирм, стремящихся внести свой вклад в охрану окружающей среды.

Основой единой экомаркировки в соответствии с требованиями ЕС является знак, который может быть выполнен в двух цветах (зеленом и голубом), а также черным по белому или белым цветом на черном фоне.

подлежит вторичной переработке ("петля Мебиуса")

Знаки, призывающие к сбережению окружающей среды.

Знаки этой группы чаще всего встречаются на упаковке потребительских товаров. Их смысл сводится к призыву не сорить, поддерживать чистоту и сдавать использованные изделия на вторичную переработку, опуская их в соответствующие мусорные сборники.

Знаки, предупреждающие об опасности изделия или предмета для окружающей среды.

К ним относятся:

- специальные знаки для обозначения веществ, представляющих опасность для морской фауны и флоры, при их перевозке водными путями;

39. Категории упаковочных отходов

Про­блемы, связанные с обработкой или обращением с упаковочными отхо­дами, станут более очевидными, если мы разделим их на четыре катего­рии: внутренние отходы, новые отходы, старые отходы и мусор.

Внутренние отходы: неиспользованные упаковочные материалы или изделия, забракованные на фабрике из-за поломки, повреждения или нарушения технологии изготовления, могут быть непосредственно воз­вращены в производственный цикл. Отходы стекла (бой) являются ти­пичным примером: они могут непосредственно направляться в плавиль­ную печь. Это также относится к бумаге на бумагоделательных фабриках.

Новые отходы: они могут включать неиспользованный лом, забра­кованные упаковки или их части, которые не могут быть переработаны на фабрике, производящей данный вид упаковки, но непосредственно соби­раются на ней. В отличие от отходов стекла, лом стальных пластин, ос­тающийся в производстве металлических банок, нельзя использовать на Фабрике, выпускающей банки, но можно собрать, спрессовать и вернуть на переплавку.

Старые отходы: эта группа включает все использованные упаковки или «постпотребительские отходы», остающиеся после использования Упакованных продуктов. Этот вид отходов отличается от первых двух групп:

а) своей дисперсностью: наибольшее количество приходит не из одного определенного места, а распространено по всему населению. Чаще всего он выбрасывается как бытовые отходы в мусорных мешках.

b) своей неоднородностью: тот факт, что большинство типов упаковки не хранится отдельно, означает, что в домашнем мусорном ведре содержится «комплексная» смесь отходов и упаковочных материалов. Для того чтобы стала возможной какая-либо регенерация (как это допускают в случае однородной смеси пластиков), необходима тщательная сортировка. Селективный сбор отходов подразумевает, что каждый житель должен складывать различные виды упаковок в отдельные мусорные ведра. Стекло, металл, бумага и пластики легко идентифицируются. Тем не менее, необходима сортировка этих отдельных видов отходов: железо можно удалить из смеси благодаря его магнитным свойствам, цветное стекло можно отделить от простого, используя его окраску. В случае пла­стмасс сортировка на отдельные типы практически невозможна из-за их сходства, хотя одним из решений могло бы быть снабжение пластиков цветным кодом. Селективный сбор стеклотары практикуется.

c) гигиеническими особенностями: использованные упаковки не только могут быть заражены остатками упакованного содержимого, но также испорчены при транспортировке, обработке или на мусорной свал­ке. В зависимости от содержания воды в бытовых отходах (более высоко­го зимой, чем летом), будут развиваться микроорганизмы и, где возмож­но, начнется микробиологическое разложение, собранные бумага и кар­тон будут подвержены дезагрегации, вследствие чего сортировка не толь­ко усложнится, но волокнистый материал (целлюлоза) также утратит свое качество.

Мусор: под этим мы здесь понимаем использованную упаковку, ко­торую люди небрежно выбрасывают куда попало. Это портит зоны отды­ха, дороги, места парковки (вдоль автотрасс). В этом случае разнообразие материалов так же весьма широко. Оценка состава мусора выража­ется следующими цифрами: 6% – пластмассы, 6% – стекло, 16% металл и 60% – бумага.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]