Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_Kuzmich_shpory.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
978.94 Кб
Скачать

36. Знаки Одобрения (iso тип 1)

Экознак ISOтип 1 представляет мало информации для потребителя. Он лишь показывает, что эта продукция выполнила критерии секретариата, присваивающего экознак..

Экознак ISO1 тип рассматривается многими организациями как барьер к торговле. Например, американской целлюлозно-перерабатывающей промышленности практически невозможно проникнуть на рынок Сканди­навии, так как основная продукция имеет экознак и для промышленности США сложно выполнить критерии Северного Лебедя (в Скандинавии). Подобная проблема возникает прежде всего в развивающихся странах при расширении их рынка. Пока еще нет консенсуса по решению данной проблемы.

Экологически маркированные продукты в среднем на 5-10% дороже, чем обычные. С развитием системы и увеличением количества маркированных продуктов, а также с повышением сознательности потребителей, цены на экологически маркированные продукты упадут.

Существует проблема взаимного признания экологических систем. Однако уже существует пример догово­ренности о взаимном признании систем между Канадой и Тайванем. Создана организация под названием Глобальная Сеть Экомаркирования, стремящаяся объединить разные системы и сделать их взаимно признаваемыми. Похожие соглашения разрабатываются между Европейским Сообществом и США.

ISO тип 2 Экологическое маркированиеISO типа 2 основано на рекламе одной экологической характеристики продук­та, такой как, например, содержание вторичного сырья.

Одним из наиболее распространенных заявлений явля­ется заявление о возможности вторичной переработки продукта на рынке, где не существует системы для пе­реработки или сбора продукции или упаковки.

Одним из наиболее распространенных заявлений явля­ется заявление о возможности вторичной переработки продукта на рынке, где не существует системы для пе­реработки или сбора продукции или упаковки. Примером может служить упаковка с немецким экознаком

"Зеленая Точка". Часто используемое заявление о том, что продукт содержит вторично переработанный ма­териал, не дает достаточно информации потребителю, т.к. многое зависит от процента содержащегося вто­рично переработанного материала.

Примерами информационных знаков могут быть Зеленая Точка и Петля Мебиуса, а примером некорректно­го использования "экологического" знака может служить знак "Экологически чистый продукт", представ­ленный ниже.

Зеленая Точка

Зеленая точка является знаком немецкой системы, образованной в 1991 голу произво­дителями и обеспечивающейcбop, сортировку и переработку упаковки различных то­варов. Таким образом, она обозначает, что производитель товара заплатил взнос сис­теме, несущей ответственность за упаковку его товара, т. е. знак не имеет никакого отношения к экологическим свойствам самого товара, а только к его упаковке. Систе­ма работает в некоторых странах Западной Европы, таких как Франция, Бельгия и Ис­пания. Зеленая Точка не представлена в Восточной Европе и поэтому не подкреплена реально действующей системой.

Петля Мебиуса

Рабочая группа ИСО технического комитета по экологическому управлению ИСО (ТС 207} стандартизирует один символ из всех, характеризующих один критерий товара: три стрелки, формирующие петлю Мебиуса.

Настоящий стандарт рассматривает вопрос о помещении под знаком короткого объясняющего текста, ин­формирующего потребителей о том, является ли этот продукт перерабатываемым или он содержит вторично переработанное сырье. Текст, говорящий о содержании вторично переработанного сырья, обычно также представляет процентное содержание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]