Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia_Kuzmich_shpory.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
978.94 Кб
Скачать

5 Электромагнитное и радиационное загрязнение. Электромагнитное загрязнение среды

На нынешнем этапе развития научно-технического прогресса человек вносит существенные изменения в естественное магнитное поле. Электробритвы и фены, телевизоры и компьютеры, мобильные телефоны, микроволновые печи и пылесосы и, наконец, сама домашняя электросеть, а также линии электропередачи — вот далеко не полный перечень источников электромагнитного излучения, с которыми человек сталкивается постоянно в своей повседневной жизни. Прибавьте сюда источники электромагнитных излучений на производстве: различные генераторы, электромоторы, электролитические ванны и т.д. Воздействие на человека всех этих излучений во много раз больше естественного уровня геомагнитного поля Земли. По утверждению множества специалистов излучения такого рода могут быть весьма пагубными для человека и, в частности, поражать его центральную нервную и иммунную системы.

В особо сложных в этом смысле условиях находятся представители ряда профессий. Например, моряки торгового, военного и рыбопромыслового флотов. Современный флот оснащен множеством электрических, электронных и навигационных приборов, и воздействию их излучений моряки подвергаются круглые сутки. Кроме того, корпусом судна как экраном ослабляется естественное геомагнитное поле Земли, и длительное пребывание в таком экранированном помещении также может оказывать вредное воздействие на здоровье моряков. Ослабление геомагнитного поля Земли происходит также в метро, трамвае и автомобиле, но люди там находятся недолго и степень ослабления естественного поля в этих случаях незначительна.

Поэтому во всем мире определены требования к электромагнитной совместимости технических устройств и биологических объектов: установлены нормы физических характеристик электромагнитных полей, которые следует неукоснительно соблюдать при проектировании и эксплуатации современных технических устройств.

Отрицательное воздействие электромагнитных полей на живые организмы прямо пропорционально мощности поля и времени облучения. По мнению японских исследователей, вредное воздействие на человеческий организм невидимого, но очень опасного электромагнитного загрязнения окружающей среды идет гораздо более быстрыми темпами, чем прогресс в электронике. Крайне необходимы дальнейшие эколого-эпидемиологические исследования воздействия электромагнитных полей и излучений на здоровье человека.

Радиоактивное загрязнение окружающей среды

Радиоактивность — способность нестабильных ядер элементов (радиоактивных изотопов, радионуклидов) к самопроизвольному распаду. Следствием ядерного распада является ионизирующая радиация в виде потока альфа- и бета-частиц, гамма-квантов и нейтронов. Это один из самых серьезных факторов загрязнения окружающей среды.

Радиоактивное загрязнение среды может произойти при авариях на объектах, содержащих радиоактивные вещества, при ненадлежащем хранении и захоронении радиоактивных веществ или радиоактивных отходов*.

Различают естественную и искусственную радиоактивность.

Естественная радиоактивность вызывается естественными радиоактивными изотопами, которые всегда в тех или иных количествах присутствуют в биосфере.

Искусственная радиоактивность обусловлена поступлением в биосферу радиоактивных изотопов, образующихся в результате атомных и термоядерных взрывов, в виде отходов атомной промышленности или в результате аварий на атомных предприятиях.

Экологические последствия радиоактивного загрязнения заключаются в следующем. Включаясь в биологический круговорот, радионуклиды через растительную и животную пищу попадают в организм человека и, накапливаясь в нем, вызывают радиоактивное облучение. В экологическом отношении наибольшую опасность представляют 90Sr и 137Cs. Это обусловлено длительным периодом полураспада (29 лет для стронция и 30 лет для цезия), высокой энергией излучения и способностью легко включаться в биологический круговорот, в цепи питания. Стронций в обменных процессах по химическим свойствам близок к кальцию и входит в состав костных тканей, а цезий близок к калию и включается во многие реакции живых организмов.

Из всех вмешательств человека в природу наиболее широкомасштабным и опасным является использование реакции деления атомного ядра. Ионизирующая радиация — один из самых серьезных факторов загрязнения окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]