Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РД 153-34.0-20.527-98.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
22.75 Mб
Скачать

3.6. Определение взаимных сопротивлений между источниками и точкой короткого замыкания

Если исходная расчетная схема содержит m узлов с источниками энергии и узел a, в котором требуется определить ток КЗ, то следует предварительно составить схему замещения в виде полного (m + 1)-угольника. Искомый ток КЗ в узле a равен

, (3.23)

где - ЭДС, подключенная в узлеb;

- взаимная проводимость между узлами b и a;

- проводимость ветви полного (m + 1)-угольника, непосредственно соединяющей узлы b и a.

Из формулы (3.23) следует, что при любом числе узлов в исходной расчетной схеме проводимости ветвей схемы замещения, представленной в виде полного многоугольника, могут быть определены по формуле

, (3.24)

где - ток в узле a при условии, что в схеме действует только одна ЭДС , приложенная в узле b, а все остальные ЭДС равны нулю.

Таким образом, взаимное сопротивление между произвольным источником ЭДС и точкой КЗ

. (3.25)

3.7. Применение принципа наложения

3.7.1. Для определения токов КЗ в произвольной ветви расчетной схемы в ряде случаев целесообразно использовать принцип наложения, в соответствии с которым ток в этой ветви можно получить путем суммирования (наложения) токов разных режимов, каждый из которых определяется действием одной или нескольких ЭДС, когда все остальные ЭДС принимаются равными нулю, а все элементы схемы остаются включенными.

3.7.2. При значительном числе ЭДС решение можно упростить, используя теорему об активном двухполюснике. В соответствии с этой теоремой ток в месте КЗ можно найти как сумму предшествующего тока и аварийной составляющей токаIкa, получаемой от действия одной ЭДС, приложенной в точке КЗ и равной , где напряжение, которое было до возникновения КЗ в расчетной точке КЗ.

Аварийная составляющая тока в месте КЗ равна

, (3.26)

где Хвх - входное сопротивление схемы относительно расчетной точки КЗ при условии, что все остальные ЭДС равны нулю.

Ток в произвольной ветви j расчетной схемы при КЗ в точке a равен

, (3.27)

где - нагрузочная составляющая тока в ветви j, т.е. ток ветви j в режиме, предшествующем КЗ;

- аварийная составляющая тока в ветви j при КЗ в точке a. Эта составляющая равна

, (3.28)

где Kja - коэффициент распределения тока для ветви j при КЗ в точке a.

3.8. Пример составления и преобразования схем замещения

3.8.1. Для исходной расчетной схемы, представленной на рис. 3.6, а, составить исходные эквивалентные схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей при КЗ на землю в точке K1 и преобразовать их в эквивалентные результирующие схемы. Расчеты провести с использованием системы относительных единиц и с учетом фактических коэффициентов трансформации силовых трансформаторов и автотрансформатора. Параметры исходной расчетной схемы приведены ниже.

Генераторы 1 и 2: Рном = 63 МВт; Uном = 10,5 кВ; cos jном = 0,8; = 0,136;= 0,166; до КЗ генераторы работали в режиме холостого хода с номинальным напряжением.

Реактор 9: Uном = 10 кВ; Iном = 2500 А; Х = 0,35 Ом.

Трансформаторы 3 и 4: Sном = 40 МВ×А; n = 121/10,5 кВ; uк = 10,5 %.

Автотрансформатор: Sном = 125 МВ×А; n = 230/121/10,5 кВ; икВ-С = 11 %; uкВ-Н = 32 %; uкС-Н = 20%.

Линии 10 и 11: l = 50 км; X1уд =0,4 Ом/км; X0уд =1,2 Ом/км.

Система 8: Sном = 2000 МВ×А; = 1,0; = 1,1.

Исходные схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей представлены соответственно на рис. 3.6, б, 3.6, в и 3.6, г.

Рис. 3.6. Пример составления схем замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей и определения результирующих ЭДС

и сопротивлений при коротком замыкании в точке K1

Обмотка низшего напряжения автотрансформатора не нагружена, поэтому она не вводится в схемы замещения прямой и обратной последовательностей.

В качестве базисных единиц выбираем:

Sб = 100 МВ×А и UбI = 121 кВ. Тогда по формуле (3.5)

кВ;

кВ;

и

кВ;

По формуле (3.9)

;

Для автотрансформатора предварительно находим ,, (см. п. 4.2.3.1):

;

;

, поэтому

и

Для системы обычно принимают Е = Uном = Uср.ном, поэтому

По формуле (3.8)

;

.

ЭДС генераторов

;

ЭДС системы

.

Схема обратной последовательности отличается от схемы прямой последовательности только тем, что в ней отсутствуют ЭДС, а сопротивления генераторов

.

В схему замещения нулевой последовательности генераторы и реактор не вводятся, так как они находятся за трансформаторами с соединением обмоток по схеме Y0/D, но вводится обмотка низшего напряжения автотрансформатора, соединенная в треугольник. Сопротивление этой обмотки

.

Сопротивления нулевой последовательности системы и линий соответственно равны

и

.

Поскольку

, и,

то при КЗ потенциалы с обеих сторон реактора одинаковы, поэтому он может быть закорочен или исключен. Это упрощает задачу преобразования схемы:

;

;

.

Сопротивление

.

При этом

;

.

Аналогичные преобразования схемы обратной последовательности дают . Элементарные преобразования схемы нулевой последовательности дают

.

Эквивалентные результирующие схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей, полученные в результате преобразований рассмотренных исходных схем замещения, представлены соответственно на рис. 3.6, д, 3.6, е и 3.6, ж.