Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РД 153-34.0-20.527-98.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
22.75 Mб
Скачать

5.6. Учет синхронных и асинхронных электродвигателей при расчете токов короткого замыкания

5.6.1. Степень влияния синхронных и асинхронных электродвигателей на ток КЗ зависит от характера исходной расчетной схемы, положения расчетной точки КЗ, удаленности последней от электродвигателей и многих других факторов. Условия, при которых расчет начального действующего значения периодической составляющей тока КЗ должен быть выполнен с учетом синхронных и асинхронных электродвигателей, изложены в п. 5.2.1. Эти условия следует выполнять и при определении периодической составляющей тока КЗ в произвольный момент времени.

5.6.2. Расчет начального действующего значения периодической составляющей тока КЗ от синхронных и асинхронных электродвигателей (или с учетом электродвигателей) следует выполнять в соответствии с указаниями, изложенными в пп. 5.2.2 и 5.2.3.

5.6.3. Расчет апериодической составляющей тока КЗ от синхронных и асинхронных электродвигателей следует производить в соответствии с п. 5.3, а расчет ударного тока КЗ - в соответствии с п. 5.4.

5.6.4. Периодическую составляющую тока КЗ от синхронных или асинхронных электродвигателей в произвольный момент времени следует рассчитывать путем решения соответствующей системы дифференциальных уравнений переходных процессов и выделения из найденного тока его периодической составляющей, используя ЭВМ.

5.6.5. В приближенных расчетах для определения действующего значения периодической составляющей тока КЗ от синхронных или асинхронных электродвигателей в произвольный момент времени при радиальной схеме следует применять метод типовых кривых, который основан (см. п. 5.5.3) на использовании кривых изменения во времени отношений gtСД = IпtСД/Iп0СД и gtАД = IпtАД/Iп0АД при разных удаленностях точки КЗ. При этом электрическую удаленность точки КЗ следует определять, используя формулу (5.23).

Типовые кривые для синхронного электродвигателя приведены на рис. 5.8, а для асинхронного электродвигателя — на рис. 5.9.

Порядок расчета действующего значения периодической составляющей тока КЗ от синхронного и асинхронного электродвигателей в произвольный момент времени с использованием этих кривых аналогичен изложенному в п. 5.5.5. Значение периодической составляющей тока в килоамперах в момент времени t равно

и (5.25)

где IномСД и IномАД - номинальные токи соответственно синхронного и асинхронного электродвигателей;

Iб - базисный ток той ступени напряжения сети, на которой находятся точка КЗ и электродвигатель.

5.6.6. Если в каком-либо узле мощность подключенных неявнополюсных синхронных электродвигателей (серии СТД, СТМ и др.) превышает 30 % суммарной мощности всех электродвигателей, то использование типовых кривых, приведенных на рис. 5.8, приводит к погрешности, превышающей допустимую. Поэтому в указанном случае при расчете периодической составляющей тока КЗ неявнополюсные синхронные электродвигатели следует учитывать индивидуально, используя кривые зависимости gtСД = f(t), приведенные на рис. 5.70.

При необходимости индивидуального учета асинхронных электродвигателей разных серий следует использовать типовые кривые, приведенные на рис. 5.11 (серии электродвигателей указаны у соответствующих кривых).

Рис. 5.8. Типовые кривые для синхронного электродвигателя

Рис. 5.9. Типовые кривые для асинхронного электродвигателя

Рис. 5.10. Типовые кривые изменения тока КЗ от синхронных электродвигателей

серии СДН (сплошные линии), серии СД с частотой вращения 1500 об/мин

(штрихпунктирные линии) и серии СТД (пунктирные линии со звездочками)

5.6.7. В тех случаях, когда исходная расчетная схема содержит группу синхронных или асинхронных электродвигателей, присоединенных к общим шинам, и не является радиальной, а включает в себя также удаленные от расчетной точки КЗ источники энергии, причем как электродвигатели, так и упомянутые источники (система) связаны с точкой КЗ с помощью общей ветви, то действующее значение периодической составляющей тока КЗ в произвольный момент времени с учетом изменения во времени амплитуды периодической составляющей тока от электродвигателей рекомендуется определять с использованием типовых кривых, приведенных на рис. 5.12 (для явнополюсных синхронных электродвигателей) и на рис. 5.13 (для асинхронных электродвигателей).

Примечание. Типовые кривые изменения периодической составляющей тока КЗ от группы электродвигателей, представленные на рис. 5.12 и 5.13, разработаны на основе данных, полученных тремя способами, а именно: при суммировании мгновенных токов отдельных электродвигателей; при замене группы электродвигателей эквивалентным электродвигателем; при статистической обработке расчетных данных единичных электродвигателей различных серий и мощностей.

5.6.8. Расчет действующего значения периодической составляющей тока КЗ в произвольный момент времени от группы синхронных явнополюсных или асинхронных электродвигателей с учетом влияния удаленных от расчетной точки КЗ источников энергии, но связанных с точкой КЗ общим для этих источников и электродвигателей сопротивлением Хк (ветвь КЗ) рекомендуется проводить в следующей последовательности:

1) группу подлежащих учету синхронных явнополюсных или асинхронных электродвигателей заменить одним эквивалентным электродвигателем, номинальная мощность которого равна сумме номинальных мощностей заменяемых электродвигателей, т.е.

, (5.26)

где n - число электродвигателей в группе;

Sномi - номинальная мощность i-го электродвигателя, MB×А;

2) по исходной расчетной схеме составить соответствующую схему замещения для определения начального значения периодической составляющей тока КЗ (см. п. 5.2), преобразовать ее в эквивалентную Т-образную схему и определить параметры ветвей последней - ветви двигательной нагрузки (без учета сопротивления двигателей) Хд, ветви системы Хс и ветви КЗ общей для двигателей и системы - Хк (см. схемы в верхней части рис. 5.12 и 5.13);

3) вычислить периодическую составляющую тока от эквивалентного электродвигателя в начальный момент КЗ при принятых базисных условиях:

Рис. 5.11. Типовые кривые изменения тока КЗ от эквивалентных асинхронных электродвигателей

Рис. 5.12. Типовые кривые для определения тока КЗ от эквивалентного синхронного электродвигателя напряжением 6 кВ при трехфазном КЗ в сети

Рис. 5.13. Типовые кривые для определения тока КЗ от эквивалентного асинхронного электродвигателя напряжением 6 кВ при трехфазном КЗ в сети

, (5.27)

где - начальное значение сверхпереходной ЭДС эквивалентного электродвигателя (см. п. 5.2.2);

- ЭДС удаленных источников энергии (системы);

- сверхпереходное индуктивное сопротивление эквивалентного электродвигателя;

4) определить значение величины, характеризующей электрическую удаленность расчетной точки КЗ от эквивалентного электродвигателя

;

5) по найденному значению на рис.5.12 или рис. 5.13 (в зависимости от типа электродвигателей) выбрать соответствующую типовую кривую (возможна линейная экстраполяция между смежными кривыми) и для заданного момента времени t определить коэффициент gt;

6) определить действующее значение периодической составляющей тока эквивалентного электродвигателя в момент времени t

;

7) вычислить искомое действующее значение периодической составляющей тока в месте КЗ в момент времени t

, (5.28)

где Iб - базисный ток той ступени напряжения сети, на которой находится точка КЗ.