Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Finansy.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

8.3. Особенности расчетов векселями

Вексель - это составленное по установленной законом формебезусловноеписьменноедолговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю).

Векселя могут быть простыми и переводными.

Простой вексельпредставляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленноеобязательствовекселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или его приказу.

В таком векселе с самого начала участвуют два лица: векселедатель, который сам прямо и безусловно обязуется уплатить по выданному им векселю, и первый приобретатель (векселедержатель), которому принадлежит право на получение платежа по векселю.

Переводный вексель(тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловныйприказвекселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или его приказу.

Главное отличие переводного векселя от простого, по существу являющегося долговой распиской, заключается в том, что он предназначен для перевода, перемещения ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого.

Выдать (трассировать) переводный вексель - значит принять на себя обязательство гарантии акцепта и платежа по нему.

Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ установлено, что на территории Российской Федерации применяется постановление Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе", соответствующее Международной конвенции о векселях.

Вексель, являясь средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности в денежных средствах в целом.

Возможность передачи векселя с помощью передаточной надписи (индоссамента) увеличивает обращаемость векселя и добавляет к выполняемой им функции кредитного инструмента еще одну - средства для погашения долговых требований.

Погашение целого ряда обязательств при помощи такого векселя без участия денег позволяет уменьшить потребность в них.

8.4. Факторинговые операции

Факторинг – это разновидность торгово-комиссионной операции, которая включает в себя кредитование оборотного капитала клиента путем покупки его долговых обязательств; инкассацию его дебиторской задолженности; освобождение клиента от риска неплатежа со стороны его партнеров.

В соответствии с Конвенцией УНИДРУА о международном факторинге (Оттава, 28 мая 1988 г.) под "факторинговым контрактом"следует понимать контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым

(а) поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования;

(b) финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующих функций:

- финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж;

- ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам;

- предъявление к оплате денежных требований;

- защита от неплатежеспособности должников;

(с) должники должны быть уведомлены о состоявшейся уступке требования.

В зависимости от вида задолженности различают факторинг поставщика и факторинг покупателя.

В основе факторинга покупателя лежит кредиторская задолженность.

Предметом факторинга поставщика является дебиторская задолженность по расчетам с его покупателями. Это наиболее популярная форма факторинга.

За проведение факторинговых операций фактор взимает определенную плату. Кроме того, часть суммы, отраженной в расчетных документах депонируется для того, чтобы обеспечить устойчивость фактора в случае неисполнения обязательств со стороны плательщика по данным документам. При этом сумма страхового фонда возмещается поставщику при успешном окончании сделки.

Цена факторингавключает:

плату за обслуживание– плату фактору за проведение расчетных операций самостоятельно, без участия клиента;

процент за пользование факторинговым кредитом.

Преимущества факторингадля поставщика:

решается проблема нехватки денежных средств до наступления срока платежа по расчетным документам;

рационализируется структура баланса;

ускоряется денежный оборот;

снижается риск неплатежа со стороны партнеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]