Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Finansy.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

9.4. Формы обеспечения исполнения обязательств

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Порядок обеспечения исполнения обязательств закреплен Гражданским Кодексоми рядом других правовых актов

Способы обеспечения исполнения обязательств:

залог,

поручительство,

банковской гарантия,

неустойка,

удержание имущества должника,

другие способы, предусмотренными законом или договором.

Залог- способ обеспечения исполнения обязательств, по которому кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество

Предметом залога могут выступать как имущество, так и имущественные права.

Предмет залога, должно отвечать следующим требованиям:

  • Легко реализовываться;

  • Иметь стабильные цены и способность к страхованию;

  • Не быть скоропортящимися;

  • Его стоимость должна быть достаточной для уплаты долга, процентов и расходов, связанных с его реализацией.

Право пользования предметом залога, остается у залогодателя. Гораздо реже это право передается залогополучателю.

Для усиления контроля за заложенным имуществом оно может быть передано на хранение залогодателю.

Особым видом залога является залог товаров в обороте.

Залогом товаров в оборотепризнается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе путем наложения на заложенные товары своих знаков и печатей приостановить операции с ними до устранения нарушения.

Поручительствоявляется распространенным способом обеспечения исполнения обязательств, под которым понимается обязательство третьего лица, перед кредитором должника нести ответственность за должника в случае неисполнения последним его обязательства.

По договору поручительства – поручитель берет на себя обязательство перед банком вернуть ссуду, если от этого откажется предприятие-заемщик.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Банковская гарантия- способ обеспечения исполнения обязательств, который состоит в том, что банк, иное кредитное или страховое учреждение (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате

За выдачу банковской гарантии принципал выплачивает гаранту вознаграждение.

Отличие банковской гарантии от поручительства состоит, во-первых, в специфическом субъектном составе: выступать гарантом может исключительно банк, иное кредитное учреждение, страховая организация (таким образом, термин "банковская гарантия" в достаточной степени условен). Во-вторых, в рамках гарантийного обязательства не учитываются претензии и возражения принципала (основного должника) к бенефициару (кредитору). Именно поэтому гарантия, как правило, бывает для бенефициара предпочтительнее поручительства.

Неустойка (штраф, пеня) - денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства

Удержание имущества должника - способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или третьему лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Страхование риска не возврата кредита– это способ, обеспечивающий своевременное погашение ссуды на основе заключения договора страхования между заемщиком и страховой компанией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]