Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Finansy.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Опишите состав финансовой отчетности отечественного предприятия.

  2. Как рассчитывается величина собственного капитала фирмы?

  3. Каковы условия абсолютной и нормальной устойчивости финансового состояния?

  4. Как определяется размер собственного оборотного капитала и величина основных источников финансирования запасов?

  5. Какие финансовые коэффициенты характеризуют финансовую устойчивость предприятия?

  6. Как влияет увеличение доли заемного капитала в валюте баланса на финансовое состояние предприятия?

  7. Охарактеризуйте условия ликвидности баланса.

  8. Дайте классификацию активов по степени ликвидности.

  9. Каковы основные показатели, характеризующие ликвидность баланса предприятия? В каких пределах должны находиться значения данных показателей?

  10. Перечислите основные показатели деловой активности.

11. Для чего анализируется длительность производственного и финансового циклов.

7. Содержание и методы финансового планирования коммерческой организации

7.1. Сущность, цели и задачи финансового планирования

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера в области финансовых отношений и определения путей наиболее эффективного их достижения.

Главная цель финансового планированияна современном этапе заключается в обосновании стратегии фирмы на товарных, финансовых, информационных и других рынках на предстоящий хозяйственный период с позиций экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а так же в балансировании потребности в финансовых ресурсах и источников их формирования.

Задачами финансового планирования являются:

определение потребности в финансовых ресурсах и направлений их эффективного использования;

определение рациональной структуры и объема источников финансирования;

балансирование предполагаемых поступлений и расходов денежных средств;

оценка результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений в плановом периоде с точки зрения конечных финансовых результатов;

предоставление информации для оценки эффективности инвестиционных проектов.

В наиболее общем виде финансовое планирование включает ряд последовательных стадий:

сбор и анализ информации;

составление финансовых прогнозов;

формирование финансовой стратегии;

разработка основных направлений финансовой политики и их утверждение;

предварительный расчет финансовых показателей и увязка их с показателями планов, составляемых другими подразделениями предприятия;

разработка проекта финансового плана;

согласование отдельных показателей проекта плана, затрагивающих взаимоотношения с государственным бюджетом и банковскими учреждениями;

рассмотрение и утверждение финансового плана руководством предприятия.

Каждая стадия финансового планирования имеет определенный арсенал методов для ее осуществления.

Финансовая идеология предприятия характеризует систему основополагающих принципов осуществления финансовой деятельности конкретного предприятия, определяемых его «миссией» и финансовым менталитетом его учредителей и менеджеров /10/.

Осуществляемое с учетом финансовой идеологии прогнозирование деятельности направлено, прежде всего, на разработку финансовой стратегии предприятия.

Финансовая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его финансовой идеологией, и наиболее эффективных концептуальных путей их достижения.

Являясь частью общей стратегии экономического развития предприятия, финансовая стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер и должна быть согласована с ее целями и направлениями. Вместе с тем, финансовая стратегия сама оказывает существенное влияние на формирование общей стратегии экономического развития предприятия.

Формой реализации финансовой идеологии и финансовой стратегии предприятия в разрезе наиболее важных аспектов финансовой деятельности является финансовая политика. В отличие от финансовой стратегии в целом, финансовая политика формируется лишь по контрольным направлениям финансовой деятельности предприятия, требующим обеспечения наиболее эффективного управления для достижения главной стратегической цели этой деятельности.

Финансовая политика - совокупность установленных на предстоящий период целей по направлениям управления финансовыми ресурсами предприятия, а так же избранных подходов к реализации поставленных целей.

Выделяют краткосрочную и долгосрочную финансовую политику.

Краткосрочная финансовая политика включает:

учетную и налоговую политики;

политику управления оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;

амортизационную политику;

кредитную политику;

ценовую политику /25/.

Долгосрочной финансовая политика, как правило, состоит из дивидендной политики и инвестиционной политики.

Важно определить место финансового планирования в организационной структуре предприятия. Разработка финансовой стратегии осуществляется, как правило, коллегиально на высшем уровне управления и утверждается собственниками предприятия.

Формирование финансовой политики может носить многоуровневый характер. На крупном предприятии в разработке финансовой политики принимают участие главный бухгалтер, финансовый директор, генеральный директор и представители собственников.

Финансовые планы достаточно сложны как по структуре, так и по содержанию. Поэтому для их разработки требуются усилия различных подразделений предприятия (финансового отдела, планово-экономического отдела, отдела маркетинга, бухгалтерии, отдела материально-технического снабжения, сбытового отдела, отдела главного механика, отдела главного энергетика, отдела капитального строительства, производственных подразделений и т.д.). Ответственность за разработку финансовых планов возлагается на финансово-экономические службы предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]