Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_2010.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

О.А. Кавыршина о.В.Хорошилова

Практикум

по ФИНАНСам ПРЕДПРИЯТИЙ

с примерами решений задач и ответами

Учебное пособие

Воронеж 2010

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

О.А. Кавыршина О.В. Хорошилова

Практикум

по ФИНАНСам ПРЕДПРИЯТИЙ

с примерами решений задач и ответами

Воронеж 2010

УДК 621:338 (075)

Кавыршина О.А. Практикум по финансам предприятий с примерами решения задач и ответами: учеб. пособие / О.А. Кавыршина, О.В. Хорошилова. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. 174 с.

Практикум содержит тестовые задания, задачи и деловые ситуации по управлению финансами предприятия, многовариантные задания для самостоятельной работы студентов с методическими рекомендациями к их выполнению, примеры решения типовых задач. Разработан в соответствии со структурой курса «Финансы предприятий». В конце книги приведены ответы на тесты и большинство задач. Практикум предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономической специальности на всех формах обучения.

Практикум соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент (производственный)», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях», дисциплине «Финансы предприятий».

Табл. 64. Ил.1. Библиогр.: 23 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (зав. кафедрой канд. экон. наук, доц. С.Н. Нечаева);

д-р экон. наук, проф. А.М. Букреев

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

© Кавыршина О.А., Хорошилова О.В., 2010

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2010

Введение

Успех функционирования современных предприятий во многом зависит от уровня эффективности системы управления финансами, степени адекватности используемых финансовых методов и инструментов рыночным условиям.

Данное пособие содержит задачи и упражнения, решение которых способствует закреплению теоретического материала о финансовом механизме предприятия и приобретению практических навыков по расчету, планированию и анализу финансовых показателей, а так же принятию финансовых решений.

Задания сгруппированы по девяти темам, предусмотренным рабочей программой курса «Финансы предприятий», читаемого для студентов, обучающихся по направлениям 080100 «Экономика», 020500 «Менеджмент (производственный), специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях».

Каждая представленная в практикуме тема имеет следующую структуру: ключевые теоретические положения, вопросы для обсуждения, тестовые вопросы, задачи и ситуации, примеры решения типовых задач, индивидуальные задания и методические рекомендации к их выполнению.

Особое внимание в пособии уделено решению практических задач, стоящих перед финансовым менеджером в области разработки операционных и финансовых бюджетов предприятия, оценки финансового состояния и кредитоспособности предприятия, определения гудвилла коммерческой организации, разработки амортизационной политики предприятия.

Приведенные в конце книги ответы на тесты и большинство задач позволят студентам осуществить самопроверку уровня освоения практических навыков расчета, планирования и анализа финансовых показателей деятельности предприятия.

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование в области производственного менеджмента и экономики.

Авторы надеются, что практикум окажется полезным не только при изучении дисциплины «Финансы предприятий», но и при освоении предметов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовое планирование и отчетность», «Финансовый менеджмент», «Управление затратами», а также поможет повысить квалификацию работникам финансово-экономических служб в области управления финансами в рыночной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]