Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Шостакович Дмитрий Дмитриевич (1906 – 1975) – советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель, народный артист СССР (1954 год), Герой Социального Труда (1966 год), доктор искусствоведения (1965 год), окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано у Л.В. Николаева. Концертировал как пианист в течение ряда лет.

Творческое наследие Шостаковича огромное по объёму и универсальное по охвату самых различных жанров, является классикой XX века. Особенно велико значение его как симфониста. Шостакович соединил в себе философа – мыслителя и художника – гражданина, борца против фашизма и быть услышанным многими. Отсюда открытая публицистичность, злободневность тематики, гражданственный аспект интерпретации этико-философских проблем в его произведениях. В своём творчестве Шостакович опирался на лучшие традиции отечественной и мировой культуры прошлого. Индивидуальное своеобразие стиля Шостаковича состоит в множественности составляющих элементов при высочайшей интенсивности их синтеза, впервые вводились в обиход серьёзного искусства элементы (интонации музыки современного быта, музыка улиц, площадей, эстрады) и элементы, заимствованные из музыкальной классики вступают и приобретают новые эстетические качества и возможность. Ради активизации слушательского восприятия Шостакович прибегал к стилевым времени сценам и цитатам.

Шостакович – композитор-монументалист, так как своим творчеством он тяготеет к крупной форме (симфония, оратория). Музыкальный язык его испытал на себе влияние катаклизмов и новаций XX века: гармония отличается характерной жестокостью, интонации основаны на разговорной речи и тяготеют к декламации (близость языку Мусоргского: восходящие широкие интервалы, ритмическая неровность).

Оркестр Шостаковича, следуя традициям Бетховена и Мусоргского, отличается большой насыщенностью. Глобальные замыслы требовали мощного воплощения (усилены медные, ударные группы, введены дополнительные необычные инструменты – треугольник, рожок). Шостакович активно сотрудничает с театром, не боится эксперимента («Нос» Гоголя, «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, балет «Светлый ручей»). Он отдал дань революционной моде, обращался к произведениям с подобной тематикой.

Работая в консерватории, Шостакович воспитал целую плеяду замечательных музыкантов (Галынин, Хачатурян). Последние годы жизни были связаны с репрессиями, оказавшимися многочисленными «ошибками». Пересмотр политики государства больно ударил по музыканту. Отдавая дань государственной политике, Шостакович, тем не менее, вкладывал в свои произведения скрытый смысл.

Творчество крупного советского композитора Д.Д. Шостаковича привлекает не только своей художественной силой, глубиной, оригинальностью, но и удивительным разнообразием. Автор симфоний, квартетов, инструментальных концертов, он постоянно выступает и в области вокальной музыки. Здесь его творчество также многогранно: камерная лирика, массовая и эстрадная песня, оратория, хоровая поэма, оперетта.

В песне основная художественная идея, музыкальный образ – выражены, главным образом, в мелодии. Это в особенной мере относится к песне массового типа. Мелодии его лучших песен всегда производят впечатление благородной строгости, чистоты, поэтической возвышенности. В них можно услышать отзвуки старой народной песни, а также современных музыкально-бытовых интонаций.

Шостакович писал песни и к кинофильмам. Первой была песня к кинофильму «Встречный». Образы детства Шостакович воплотил в песне «Хороший день». Она звучит в начале кинофильма «Падение Берлина». Его «Колыбельная» (стихи М. Светлова) связана с темой защиты Отечества. Одной из больших творческих удач Шостаковича является его песня «Родина слышит» (стихи Е. Долматовского).

Песни Шостаковича, как страницы летописи, отражают отдельные вехи в истории нашей страны. Они пронизаны гражданской идеей. Красота мелодии, её образность и лёгкая доступность, а также форма изложения (куплетная) делают лучшие песни Шостаковича массовыми.

Тема революции заинтересовала Шостаковича уже в детские годы, что становится впоследствии одной из главных тем его творчества. К ранним опытам в этой области относятся его симфонии № 2 – «Посвящение Октябрю» и № 3 – «Первомайская», обе написаны для оркестра и хора. Большой удачей композитора была музыка к кинофильмам на историко-революционные сюжеты – «Трилогия о Максиме», «Волочаевские дни», «Великий гражданин», «Человек с ружьём». Образы и идеи революционной борьбы особенно широко отражены в «Десяти поэмах для хора», а затем в симфониях № 11 – «1905 год» и № 12, посвящённая памяти В.И. Ленина.

Также Шостакович интересовался народным творчеством, что отразилось в следующих произведениях: Десять русских народных песен для солистов и смешанного хора в сопровождении фортепиано (обработка), Две русские народные песни для смешанного хора без сопровождения (обработка):

  1. «Венули ветры».

  2. «Как меня младу-младёшеньку».

Обработка русской народной песни «Венули ветры» показывает нам картину моря, но за этим пейзажем скрывается широта, мощь русской земли, где Шостакович выражает свой патриотизм.

Написано сочинение a capella в куплетно-вариационной форме.

Первый куплет начинается с соло запевалы:

Эта русская народная песня относится к жанру лирических протяжных песен. Мелодическая линия отличается распевностью, размеренностью, выразительностью.

Темп Сдержанно, неторопливо. Агогических изменений нет. Ритм в основном представлен четвертями, также есть половинные ноты. Есть острый пунктир – восьмая с точкой и шестнадцатая, но за счёт характера сочинения, медленного темпа, этот ритмический рисунок звучит как украшение, как особенность, характерная народной песне. Также встречается украшение, состоящее из двух шестнадцатых. Метр переменный. Основным же размером является 4/4, иногда он кратковременно меняется на 3/4 и 3/2, что связано с распевами, с характерными для протяжной песни смещениями сильных долей:

Тональность песни d-moll натуральный. Здесь присутствует некоторая игра с параллельным мажором – F-dur. Иногда, как бы меняется устой с «ре» на «фа», но это всё незначительно.

На протяжении произведения используются плагальные обороты, аккорды S, d, II, VI, VII ступеней. Гармонический язык достаточно мягкий по звучанию.

С тембральной точки зрения композитор использует все краски хора: это и альтовый запев, придающий мудрость, смиренность всему сочинению, и сопрановые подголоски, сохраняющие подголосочность русской протяжной песни, и мужские голоса, которые Шостакович также выделяет.

Фактура изложения гомофонно-гармоническая. Также встречаются элементы имитации:

Динамика связана с передачей содержания произведения, гибкие динамические оттенки встречаются здесь и требуют тонкой передачи всех душевных переживаний. Внутри фразы используются подвижные нюансы, благодаря чему каждая фраза звучит выразительно. Каждый эпизод этого произведения можно представить как определённые волны, то есть в каждом куплете есть постепенное развитие, а в конце diminuendo.

Тип хора – смешанный, вид – четырёхголосный с divisi в партии альтов и с частичными divisi в партии теноров.

Диапазон партии сопрано: Диапазон партии альтов:

Диапазон партии теноров: Диапазон партии басов:

Общий диапазон хора:

Тесситура для всех партий удобная, только для исполнения партии басов, а именно последнего аккорда, потребуются октависты.

Что касается хорового строя, то гармонический или вертикальный ансамбль характеризуется чистотой, прозрачностью исполнения гармонии и полной согласованностью между партиями. Голоса должны сливаться в монументальное целое, связанное единой динамикой, характером звучания. Нужно добиваться равновесия между голосами. Впрочем, верхний голос звучит несколько сильнее, чем другие.

Возникает ряд ансамблевых сложностей: с динамической стороны – сложность в постепенном усилении звука, с ритмической стороны – сложность в смене размера, так как это приводит к смещению сильной доли на слабую, то есть возникает синкопа.

Достижение ритмического ансамбля в хоре, чёткого ритмического совпадения партий по вертикали, достаточно сложный процесс работы, ритм как главный формообразующий момент, несущий на себе смысловую нагрузку, повлияет на строй и интонацию, с дикционной стороны – сложность в чётком, совместном произношении.

Дыхание общехоровое и цепное.

Согласные звуки в нюансе pp произносятся с мягкой атакой, на скачки нужно более активно формировать звук, петь «без подъездов».

Голосоведение legato, довольно простое, плавное: скачки встречаются не часто, нет ни хроматизмов, ни альтерации.

Важна разновременность вступлений голосов: партий, которые ведут тему – это требует чёткого дирижёрского показа.

Анализируя произведение, выделяется ряд задач, которые встают перед исполнителями:

1. Динамические трудности – постепенное усиление звука, вести к вершинам фраз, огромная роль дирижёра, который должен помочь хору точно распределить силу звука.

2. Метрические трудности – переход от одного размера к другому. Здесь тоже важна роль дирижёра, который должен подготовить хор к смене размера.

3. Трудности интонирования – точное выстраивание аккордов.

4. Добиться цепного дыхания, звук должен быть проникновенный, душевный.

5. Добиться лирического, безмятежного, светлого характера исполнения.

Дирижёрские трудности:

  1. Постепенная внутренняя пульсация, особенно в медленном темпе.

  2. Трудность голосоведения – дирижирование на legato. Здесь имеет важную роль кисть (мягкая, плавная), в нюансе mf амплитуда увеличивается и подключается плечо. Показ фразировки, вершины фраз, передача характера посредством дирижёрского жеста.

В конце работы над произведением нужно добиться общей формы, чтобы не распадалось по частям, стремиться к цельности произведения.

Соседние файлы в папке Аннотации