Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
204
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

на хор С. Прокофьева

«Вставайте, люди русские»

из кантаты «Александр Невский»

Слова В. Луговского и С. Прокофьева

Студентки 2 курса

Вахрушевой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М. С.

Москва

2010

Прокофьев Сергей Сергеевич (1891 – 1953) – русский композитор, пианист, дирижёр, народный артист РСФСР; музыкант-новатор, классик современной русской музыки.

Родился Сергей Прокофьев 11 апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии. Первое образование Прокофьева было получено дома. Музыкой Сергей увлекся с детского возраста. В 5 лет он начал играть на пианино, а чуть позже – сочинять первые пьесы. В биографии композитора первые оперы были созданы в 9-летнем возрасте.

Затем Сергей стал обучаться у лучших преподавателей в Петербургской консерватории. Впервые выступил со своими произведениями Прокофьев в 1908 году, а, начиная с 1918 года, много гастролировал: по Европе, Америке, Японии. В 1936 году Прокофьев вместе с женой поселился в Москве, начал преподавать в консерватории.

Среди сочинений женского хора с оркестром «Белый лебедь» (не изданное), кантаты «Семеро их», «К 20-летию Октября», «Александр Невский», «Здравица», «Баллада о мальчике, оставшемся неизвестным», «Расцветай, могучий край». Сюита для солистов, хора и оркестра «Песни наших дней», оратория «На страже мира»; «Иван Грозный» (композиция А. Стасевича по музыке к одноимённому кинофильму.). Хор участвует в сюите «Зимний костер», в опере «Война и мир», «Семён Котко» и другие.

Прокофьев создал собственный хоровой стиль, подчиненный композиционным задачам. В большинстве это хор с оркестром; часто — аккордовый склад, с преобладанием верхнего голоса, с октавными удвоениями, параллелизмами трёхголосных созвучий, употреблением скачков, хроматизмов, тональных сдвигов. Не придерживаясь сложившихся приемов подголосочности, имитационной полифонии, Прокофьев мастерски применял их отдельные элементы. Сочинения Прокофьева на русскую тематику окрашены национальным колоритом благодаря сохранению и обогащению ладовости и русских песенных интонаций. В сочинениях на современные темы использовал интонации хоровой, в частности пионерской песни, черты жанровой музыки (маршей и др.). Лучшие сочинения Прокофьева – «Александр Невский», «На страже мира» и другие – завоевали всенародную популярность.

Луговской Владимир Александрович (1901 – 1957) – русский поэт. Родился в Москве, в семье учителя русской литературы, который был широко образованным человеком, историком и археологом, знатоком живописи, скульптуры и архитектуры. Его любовь к русскому искусству оказала на сына огромное влияние.   Учился в первой московской гимназии, окончив которую досрочно, поступил в МГУ, но затем уехал в Полевой контроль Западного фронта. Октябрьская революция и гражданская война диктовали свои условия жизни.

Первые его стихи напечатал А.Луначарский в «Новом мире» (1924). Книга «Сполохи», вышедшая в 1926 в издательстве «Узел», была издана на собственные деньги. Следующими книгами были «Мускул» и «Страдания моих друзей».

В начале 1930-х Луговской несколько раз надолго выезжал в Среднюю Азию, впечатления от которой отразились в его поэтической эпопее «Большевикам пустыни и весны.

В 1923 побывал в Дагестане, затем в Азербайджане, подолгу жил в Баку, вместе с С.Вургуном работая над созданием антологии азербайджанской поэзии.    В конце 1930-х совершил поездку на Север, затем жил в Севастополе и на Южном берегу Крыма, много писал, обратившись к исторической теме. В последние годы вышли книги «Солнцеворот» и «Синяя весна» и самая значительная книга Луговского – «Середина века».

Кантата «Александр Невский» целиком возникла из музыки к кино С. Эйзенштейна. Дружба Прокофьева с Эйзенштейном началась в конце 20-х годов, когда молодой режиссёр, прославившийся во всём мире своим революционным фильмом «Броненосец «Потёмкин», впервые познакомился с композитором в дни пребывания в Париже. Эйзенштейн сразу пригласил на роль композитора именно Прокофьева. Музыка к фильму «Александр Невский» – одна из признанных вершин в творческой жизни Сергея Прокофьева. В этой работе он впервые обратился к русской героико-эпической тематике. Успех фильма «Александр Невский» натолкнул Прокофьева на мысль создать одноименную кантату на материале киномузыки в 1938 году. И он создал цельную вокально-симфоническую композицию, которая подобна увлекательной повести о далёком прошлом.

Музыка Прокофьева раскрыла страницы подлинно современного эпоса. «Прокофьев национален строгостью традиций, восходящих к первобытному скифу… Вот почему так прекрасно звучит в его музыке древность – не через архаизм или стилизацию, но сквозь самые крайние и рискованные изломы ультрасовременного музыкального письма», – отмечал Эйзенштейн.

В основе драматургии кантаты лежит противопоставление двух образов: с одной стороны – образ русского воинства, с другой – образ тевтонских крестоносцев. Русское воинство охарактеризовано напевными песнями былинного склада, интонациями печального причета, весёлых скоморошьих наигрышей. Рыцари-крестоносцы обрисованы по-иному: в них воплощение зла, жестокости, бесчеловечности, насилия, кровавых преступлений. Композитор и здесь пользуется выразительными средствами, чтобы описать вражью силу: военные фанфары, католический хорал, автоматический марш железных когорт. Контраст между двумя враждующими лагерями подчёркнут ладогармоническими и оркестровыми средствами. Диатоника, близкая к народной песенности, мягкость и человечность тембров преобладают в музыке и это характеризует русское воинство. Темы же тевтонских захватчиков отмечены жёсткими политональными созвучиями, «механизированными» ритмами, грубыми тембрами, резкими ударными.

Новаторство Прокофьева в том, что он создаёт новый жанровый сплав программного симфонизма с оперно-хоровым действием. Прокофьев использует эффекты звукописи, изображая то зловещее карканье ворона, то весёлое ржание коней, то гул и треск ледяного поля, разламывающегося под ногами тевтонцев.

Кантата написана для меццо-сопрано, хора и оркестра.

Семь частей кантаты различны по содержанию и строятся на контрастном чередовании. Первые четыре части составляют вступление и экспозицию:

I. «Русь под игом монгольским».

II. «Песня об Александре Невском».

III. «Крестоносцы во Пскове».

IV. «Вставайте, люди русские».

V. «Ледовое побоище» – разработка (сопоставление и конфликтная схватка контрастирующих образов).

VI. «Мёртвое поле» – лирико-драматическое интермеццо.

VII. «Въезд Александра во Псков» – светлый, жизнеутверждающий, ликующий финал.

Ведущей ладотональностью всего сочинения следует считать B-dur. Это воплощение мощи и величия России. Круг образов, рисующий мир крестоносцев дан в тональности cis-moll. С образами русского народа связаны тональности c-moll и D-dur. Хор занят в большинстве эпизодов, за исключением I и V частей. Русская дружина охарактеризована песнями народного склада (II, IV, VII части). Крестоносцы же выступают с исступленным, мертвенно-аскетическим пением католического хорала на латинском языке. Прокофьев часто вводит переклички высоких и низких регистровых групп. Стремясь усилить суровость звучания, он охотно выделяет низкие тяжёлые тембры.

Кантата (по-итальянски cantareпеть) – произведение торжественного или лирико-эпического характера для хора, солистов и оркестра, состоящее из нескольких законченных номеров.

Кантата оригинальна в жанровом отношении. Замечательны стройность и цельность композиции. Драматургия кантаты основана на острейшем конфликте между народным началом и жестокостью и насилием. Александр Невский предстал в картине былинным витязем с необъятной русской душой.

В четвёртой части Александр Невский созывает народ на защиту Родины: «Вставайте, люди русские» (клич матерей, отцов).

Как тревожный набат возникает краткое вступление к хору:

Набатный колокол звучит в оркестре на протяжении всей первой части хора.

Форма произведения сложная трёхчастная со средней частью типа эпизод.

I часть написана в простой трёхчастной форме с развивающей серединой (8+8+8 тактов).

II часть – эпизод – состоит из небольшого вступления (4 такта) и двух периодов повторного строения (16+16 тактов).

III часть – реприза – простая трёхчастная форма с контрастной серединой (8+8+8 тактов).

Основной темп и характер хора Allegro risoluto ( = 72) – быстро и решительно. Но при переходе к средней части появляется агогика – poco rit. – постепенно замедляя, затем в прежнем темпе – a tempo.

Композитор использует сложный метр. Размер 2/2 – состоит из двух простых однородных.

Ритмический рисунок в основном представлен длительностями: половинные, четверти, реже восьмые:

Так как главная цель произведения – призыв к действию, защита Родины – основная тональность Es-dur – светлая и надежда и решительность. Характерны внезапные сдвиги из Es-dur в Ces-dur при словах «Живым бойцам почёт и честь», а также из Es-dur в D-dur при переходе к средней части.

Прекрасная D-dur тема средней части, исполняемая альтами, а затем басами, пластичностью своей напоминает некоторые темы из Глинкинского «Руслана»; она воплощает образ Родины: «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу». Эта тема будет звучать еще в V и VII частях «Александра Невского»:

Для того чтобы подчеркнуть решительность и единство народа, Прокофьев использует гомофонно-гармонический склад письма, с элементами полифонии.

Всё произведение звучит на одном дыхании очень мужественно и смело. Наибольший эмоциональный подъём достигается при помощи восходящего движения и сильной динамики – ff, f, mf. Эти нюансы отражают мощность русского народа, его готовность к борьбе с врагами. Хор вступает в нюансе ff, звучит двойная кварта, на каждую сильную долю звучит акцент – это вызывает чувство уверенности, создаётся образ непоколебимого народа, его готовность встать на защиту Родины!

Слова «Вставайте, люди русские» звучат снова и снова, словно вселяя в людей уверенность.

Встречается mp и pв средней контрастной части, а также в репризе, на словах «Врагам на Русь не хаживать, полков на Русь не важивать».

Эмоциональная кульминация приходится на конец произведения, на последнее проведение темы «Вставайте, люди русские»:

Главная мелодия оркестра содержит чеканные призывные интонации, тем самым, усиливая характер звучания, воинственность данного сочинения. Роль оркестра здесь заключается и в том, что он дублирует основную мелодию хора.

Тип хора – смешанный, вид – четырёхголосный, с divisi в партии басов.

Диапазон партии сопрано: Диапазон партии альтов:

Диапазон партии теноров: Диапазон партии басов:

Общий диапазон хора:

Тесситура во всех партиях средняя, удобная для исполнения. Ансамбль хора будет естественный.

В основном партии дублируют друг друга (С-Т, А-Б) – в результате чего звучит октавный унисон – и снова усиление эффекта единства и решительности.

В основном трудность составляет исполнение скачков и интонирование случайных знаков:

Во всех партиях встречается скачкообразное движение – постоянно поддерживая чувство напряжения и взволнованности. У сопрано встречаются большие скачки на сексты и септимы, у альтов и теноров на ч.5 и сексту.

Очень важно в довольно быстром темпе добиться чёткого произношения текста, точного интонирования мелодии.

Звуковедение legato, атака звука мягкая в средней части, но активная и твёрдая в I части и репризе сочинения.

Певческое дыхание общехоровое, цепное и по партиям.

Основные дирижёрские трудности выражаются в изображении ярких контрастов. Очень чёткими должны быть вступления и снятия; должное внимание стоит уделить оркестру, так как он играет важную роль в создании характера.

Русь угнетенная, величавая и скорбная предстает теперь с другой стороны – героической. Хор замечателен своей активностью и ритмической энергией. Этот хор был очень любим в годы Великой Отечественной войны. Он действительно является боевой патриотической песней.