Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
158
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

на хор М. Парцхаладзе

«Джвари»

Слова М. Квливидзе

Перевод с грузинского Е. Елисеева

Студентки 2 курса

Вахрушевой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М. С.

Москва

2010

Парцхаладзе Мераб Алексеевич (р. в 1924)грузинский и русский композитор, заслуженный деятель искусств Грузии, народный артист России. Участник Великой Отечественной войны. Родился в Тифлисе. Мераб был сыном композитора Алексея Алексеевича Парцхаладзе (1897—1972), это во многом предопределило его судьбу. В 1947 – 1950 учился в Тбилисской консерватории по классу композиции С. В. Бархударяна. В 1953 окончил Московскую консерваторию по классу композиции С. С. Богатырёва, в 1957 – здесь же аспирантуру. В 1953 – 1957 преподаватель Московского хорового училища. В 1957—1974 зав. редакцией издательства «Музыка» («Советский композитор»).

Значительное место в творчестве Мераба Парцхаладзе занимает музыка для детей – музыкальные сказки («Холодный нос, короткий хвост», «Самый лучший Дед Мороз»), хоры a capella, песни, инструментальные пьесы. Среди других произведений: симфоническая поэма «Нестан» (по поэме «Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели, 1954), оркестровые сюиты «Лесные картины» (1978), «Таёжными тропами» (1986), «Прощание с Дерсу» (1987); концерт для фортепиано с оркестром (1953); струнный квартет (1951), соната для скрипки и фортепиано; Пандурули № 1 и № 2 (для ф-но); музыка к спектаклям драматического театра, к кинофильмам. Для голоса и фортепиано – романсы. Среди сочинений популярны смешанные хоры a capella«Озеро», «Джвари», «Маки Крцаниси», «Февраль или май» и другие.

Джвари (монастырь святого Креста, храм Креста) – знаменитый храм, расположенный на горе у слияния рек Куры и Арагвы, напротив древней столицы Грузии Мцхеты. Воздвигнут правителем Восточной Грузии над деревянным крестом, поставленным на горе св. Ниной. Из письменных свидетельств известно, что в середине VI века крест возвышался, открыто и виден был издалека, являясь объектом поклонения, в честь него в Грузинской Церкви было установлено особое празднование. Во второй половине VI века правитель Гуарам построил рядом с крестом малый храм Джвари. В 586 году сын Гуарама Степаноз I начинает строительство большого Джвари, который должен был стать достойным вместилищем для национальной святыни – креста св. Нины. Строительство было закончено в 604 году, и храм дошел до нас почти без изменений. Храм Джвари – одно из самых замечательных достижений древней грузинской архитектуры, и без преувеличения, самый известный памятник Грузии, воспринимаемый как бессмертный символ народного гения. Храм построен на крутом утёсе, на вершине скалы, которую он продолжает и завершает. Он виден со всех сторон с далекого расстояния и гармонично вписывается в окружающий ландшафт. К Джвари примыкает крестообразная в плане церковь: Малый Джвари (сохранилась в руинах). Невозможно представить себе мцхетский пейзаж без Джвари – он как бы связал окружающие горы. Мцхетский Джвари – гениальное творение грузинского культового зодчества, исполненное простоты, спокойствия, строгости и гармонии. Столь же гармонично и внутреннее пространство Джвари: чистая, полновесная и завершенная классика чарует своим совершенством. Исключительную художественную ценность имеют рельефы Джвари, особенно надо отметить «Вознесение Креста» в тимпане южного входа. Неудивительно, что именно эти гармония и таинственность привлекли в свое время внимание Лермонтова к этому месту, «где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры», и именно сюда им было перенесено место действия поэмы «Мцыри». Сейчас монастырь восстанавливается силами монахов и послушников (их порядка 15 человек в возрасте от 16 до 40 лет).

Хор «Джвари» написан a capella в простой трёхчастной форме с контрастной серединой и варьированной репризой.

I часть состоит из небольшого вступления (6 тактов), в котором все голоса вступают по очереди со словами «Джвари»:

После этого вступления вступает мужской хор, к нему присоединяется женский. Эта часть построена на своего рода «перекличках» между мужским и женским хорами (10 тактов).

II часть звучит на контрасте. Здесь меняется характер: от созерцательного он переходит к напористому, решительному (11 тактов).

III часть – хорал. Варьированная (динамическая) реприза, также является контрастом к двум предыдущим частям. Состоит из двух предложений повторного строения (6+5 тактов).

Кода заключается в повторении вступления (7 тактов).

Основной темп произведения Adagio ( = 52) – медленно. Композитор использует агогику: при окончании I части – poco rit. – постепенно замедляя.

II часть начинается в характере Risolutoрешительно. В конце этой части есть poco allargandoпостепенно расширяя, замедляя. III часть начинается Religiosoрелигиозно, набожно. Также к агогике можно отнести две снимаемые ферматы: в конце вступления и в конце II части.

Основной размер 4/4, в середине сочинения появляется дважды смена размера на 5/4 – это обусловлено ритмическим рисунком, который использует Парцхаладзе:

Композитор использует широкий спектр ритма, основываясь на грузинский ритмических фигурах: это триоли, шестнадцатые, тридцатьвторые, острый пунктир, залигованные ноты.

Основная тональность хора e-moll. Есть преобладание фригийского лада (II низкая ступень) – это ещё больше подчёркивает колорит данного сочинения. В конце II части происходит отклонение в F-dur. В этой тональности звучит вся реприза (хорал), как светлая грусть.

Гармонический язык представлен в основном плагальными оборотами. Парцхаладзе добавляет к тоническому трезвучию септиму, использует параллельные квинты.

Фактура гомофонно-гармоническая с элементами полифонии.

Градация динамики очень велика – от ppp до ff. В динамическом отношении сочинение построено на контрасте: p-mf, p-ff. Достаточно много встречается crescendo, diminuendo:

Тип хора – смешанный, вид – четырёхголосный, с divisi в каждой партии.

Диапазон партии сопрано: Диапазон партии альтов:

Диапазон партии теноров: Диапазон партии басов:

Общий диапазон хора:

Тесситурные условия удобные для исполнения во всех партиях, только для исполнения партии басов потребуются октависты:

Хоровой ансамбль будет естественный.

Дыхание общехоровое, цепное и по партиям.

Атака звука твёрдая, активная.

Главными исполнительскими трудностями будут хоровой строй и исполнение партиями одновременно сложных ритмических рисунков:

Основным приёмом звуковедения можно считать legato, только в конце II части, где появляется poco allargando, композитор использует на каждом аккорде маркатированный штрих:

Дикция имеет не маловажное значение, поскольку произношение таких слов, как «Джвари», «Мцхета» – требуют очень чёткого произношения.

Роль дирижёра заключается в точном показе всех вступлений, таких как:

Несмотря на некоторые кульминационные места, требующие решительного, твёрдого жеста, дирижёр должен в своём жесте сохранить звуковедение legato. Очень важно дирижёру также точно показать всю нюансировку и фразировку.