Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

Фантазии М.И. Глинки

«Венецианская ночь»

Переложение М. А. Балакирева

Слова И. Козлова

Студентки 2 курса

Вахрушевой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М. С.

Москва

2009

Михаил Иванович Глинка (1804-1857) – русский композитор, основоположник национальной классической музыки. В 1837-39 – капельмейстер Придворной певческой капеллы (первым начал учить певцов сольфеджио). Глинка был превосходным исполнителем-певцом (тенор), его вокально-педагогическая деятельность оказала большое влияние на развитие русского певческого искусства. Хоровое творчество представлено главным образом в операх, где хор (впервые в русской музыке) является «действующим лицом». Оперные хоры Глинки многочисленны и разнообразны. Так, в опере «Жизнь за царя» имеются как хоры, характерные для русского склада (ополченцев и крестьян, гребцов, свадебный женский хор), так и общеевропейского типа (польские сцены), хоры, соединяющие русский народный элемент с приёмами европейской музыки. Опера «Руслан и Людмила» содержит хоры реалистического содержания и фантастические. Разнообразны фактура и составы хоров: унисонные однородные и смешанные; однородные и смешанные хоры с различным (нередко меняющимся, в стиле русского многоголосия) числом голосов: неполный смешанный хор без сопрано.

Другие сочинения Глинки с участием хора: юношеская кантата Пролог, «Польский», «Прощальные песни» воспитанниц Екатерининского и Смольного институтов, «Тарантелла», «Молитва»; ария в драме «Золото и кинжал». Сольные песни с хоровым припевом: «Песня Ильиничны» (из музыки к «Князю Холмскому»), «Прощальная песня» (из цикла «Прощание с Петербургом»), цыганская песня «Коса» (с оркестром), «Не осенний частый дождичек». Духовные сочинения для хора a capella «Херувимская», «Ектения», «Да исправится; набросок русского гимна под названием «Патриотическая песня» или «Москва»; сейчас принят как Гимн Российской Федерации.

Существуют переложенные произведения Глинки, сделанные Балакиревым («Венецианская ночь», «Колыбельная»), Вик. Калинниковым («Рыцарский романс»), Браламбергом («Ночной смотр»), Егоровым («Ночной смотр», «Попутная песня»), Коловским и др.

Глинка, по определению Г. Лароша «создал русское голосоведение, являя народность не только в общем духе своих творений, но и в их технической постройке».

Различные стороны хорового творчества Глинки нашли продолжение у Бородина (эпичность), Римского-Корсакова (фантастика), Мусоргского (драматизм), Чайковского (жанр лирической приветственной кантаты), Танеева (полифоническая разработка). Широкое использование хора в операх, обрамление их большими хоровыми сценами стало после Глинки традиционным в русской музыке.

Милий Алексеевич Балакирев (1837 – 1910) – русский композитор, дирижёр, пианист, общественный деятель. Организатор и руководитель кружка композиторов «Могучая кучка», один из основателей (1862) Бесплатной музыкальной школы, управляющий Придворной певческой капеллы (1883 – 94). Среди немногих его хоровых сочинений наиболее значительна кантата на открытие памятника Глинке (1904) для соло, смешанного хора и оркестра. В ней Балакирев мастерски использовал отдельные черты опер Глинки. Из произведений a capella выделяется «Гимн в честь святого великого князя Владимирского Георгия» (1889), в которой Балакирев воплотил образы русской старины. Для смешанного хора a capella написаны обработки былин, песни и гимны для женского хора a capella и в сопровождении фортепиано. Духовные сочинения: «Со святыми упокой», «Да возрадуется душа твоя о Господе», «Ангел вопияше», «Христос воскресе» и так далее.

В своих хоровых сочинениях Балакирев стремится к выразительному раскрытию текста. Автор популярных переложений для смешанного хора a capella романсов Глинки «Венецианская ночь» и «Колыбельная», а также двух мазурок Шопена (объединённых в один хор). Среди русских композиторов Балакирев – один из родоначальников жанра хорового переложения.

Фантазия – (от греч. – воображение) – инструментальный (реже вокальный) жанр, характеризующийся свободой построения, отходом от принятых композиционных схем. По происхождению фантазия восходит к традициям исполнения импровизации 16 – 17 вв. Позднее для неё характерно чередование разделов полифонического и гомофонного склада. В 18 в. наиболее широкое распространение фантазия получила в сфере клавирного и органного творчества. Особым вниманием жанр фантазии пользовался у композиторов-романтиков, синтезировавших в нём элементы различных музыкальных форм и жанров.

Иван Иванович Козлов (1779 – 1840) русский поэт, переводчик. Из дворян. Служил в гвардии, с 1798 на гражданской службе. Долго болел (слепота, паралич). Начал печататься в 1821. Познакомился с А. С. Пушкиным, В. А. Жуковским. К традиции последнего примыкает поэзия Козлова. Главные произведения Козлова - поэма "Чернец" (полное изд. 1825), высоко оценённая Пушкиным (стих. "Козлову").

В некоторых его стихах звучат вольнолюбивые мотивы ("Пленный грек в темнице" и др.). Поэзию Козлова отличают достоверность переживаний лирического героя, яркость образов и вместе с тем романтико-мистический колорит, мотивы скорби, усилившиеся с наступлением реакции после 1825. Выступал как талантливый переводчик Дж. Г. Байрона, Данте, Т. Тассо, Р. Бёрнса, А. Мицкевича и др.

Перевод стихотворения Т. Мура "Вечерний звон" лёг в основу популярной русской песни.

Венецианская ночь

Фантазия П. А. Плетнёву

Ночь весенняя дышала

Светло-южною красой;

Тихо Брента протекала,

Серебримая луной;

Отражен волной огнистой

Блеск прозрачных облаков,

И восходит пар душистый

От зеленых берегов.

Свод лазурный, томный ропот

Чуть дробимые волны,

Померанцев, миртов шепот

И любовный свет луны,

Упоенья аромата

И цветов и свежих трав,

И вдали напев Торквата

Гармонических октав -

Все вливает тайно радость,

Чувствам снится дивный мир,

Сердце бьется, мчится младость

На любви весенний пир;

По водам скользят гондолы,

Искры брызжут под веслом,

Звуки нежной баркаролы

Веют легким ветерком.

Что же, что не видно боле

Над игривою рекой

В светло-убранной гондоле

Той красавицы младой,

Чья улыбка, образ милый

Волновали все сердца

И пленяли дух унылый

Исступленного певца?

Нет ее: она тоскою

В замок свой удалена;

Там живет одна с мечтою,

Тороплива и мрачна.

Не мила ей прелесть ночи,

Не манит сребристый ток,

И задумчивые очи

Смотрят томно на восток.

Но густее тень ночная;

И красот цветущий рой,

В неге страстной утопая,

Покидает пир ночной.

Стихли пышные забавы,

Все спокойно на реке,

Лишь Торкватовы октавы

Раздаются вдалеке.

Вот прекрасная выходит

На чугунное крыльцо;

Месяц бледно луч наводит

На печальное лицо;

В русых локонах небрежных

Рисовался легкий стан,

И на персях белоснежных

Изумрудный талисман!

Уж в гондоле одинокой

К той скале она плывет,

Где под башнею высокой

Море бурное ревет.

Там певца воспоминанье

В сердце пламенном живей,

Там любви очарованье

С отголоском прежних дней.

И в мечтах она внимала,

Как полночный вещий бой

Медь гудящая сливала

С вечно-шумною волной,

Не мила ей прелесть ночи,

Душен свежий ветерок,

И задумчивые очи

Смотрят томно на восток.

Тучи тянутся грядою,

Затмевается луна;

Ясный свод оделся мглою;

Тьма внезапная страшна.

Вдруг гондола осветилась,

И звезда на высоте

По востоку покатилась

И пропала в темноте.

И во тьме с востока веет

Тихогласный ветерок;

Факел дальний пламенеет,-

Мчится по морю челнок.

В нем уныло молодая

Тень знакомая сидит,

Подле арфа золотая,

Меч под факелом блестит.

Не играйте, не звучите,

Струны дерзкие мои:

Славной тени не гневите!..

О! свободы и любви

Где же, где певец чудесный?

Иль его не сыщет взор?

Иль угас огонь небесный,

Как блестящий метеор?

Произведение написано в куплетной форме с припевом a capella с небольшим вступлением и кодой. Склад изложения гомофонно-гармонический.

Вступление состоит из 4 тактов.

Форма куплета представляет собой простую двухчастную форму, где I часть – 2 периода (куплет), имеющие одно тематическое зерно (8+8). II часть – контрастная (припев) – период и дополнение (8+6), которое построено на секвенции и каноне. Всего хор состоит из двух таких куплетов.

Темп – Allegretto (умеренно быстро) придаёт общее движение, «текучесть» звучания. Агогических изменений нет.

Тема звучит в партии теноров – характер исполнения напевный, романсовый:

Затем тема переходит в партию сопрано, повторяясь в точности:

Динамика главным образом – pp, p. Только во втором куплете появляется динамическое развитие, которое достигает mf, но уже в секвенции хор звучит в нюансе p. Кода – pp.

Основная тональность произведения B-dur. Размер 6/8. Гармония в первых двух периодах, где звучит главная тема, представлена основными функциями – T и D. В третьем периоде на слова «Отражён волной огнистой» происходит отклонение в параллельную тональность – g-mollчерез гармонический S6 и D65 к VI ступени (g-moll):

Гармонический язык представлен здесь VII7, D7 к временной t.

На слова «и восходит пар душистый» происходит возвращение в основную тональность с помощью D65. Далее композитор использует функции: D7 T S K64, после которого звучит проходящий хроматизм в партиях альтов, теноров и басов, затем D и T. В каноне возникает DD, а первый куплет завершается D9 D7 с секстой и T, на которую уже накладывается вступление второго куплета.

В каноне тема звучит у сопрано, а затем переходит к тенорам:

В коде композитор использует плагальный оборот: T T64 S53 T.

Тип хора – смешанный, вид – четырёхголосный с divisi в партиях сопрано, теноров и басов.

Диапазон партии сопрано: Диапазон партии альтов:

Диапазон партии теноров: Диапазон партии басов:

Диапазон хора:

Тесситура у сопрано, альтов и теноров рабочая, удобная. А для исполнения партии басов потребуются октависты. У басов достаточно сложная партия: и в плане диапазона, и в плане исполнения, так как они выполняют функцию бурдона. На протяжении всего хора басы несут поддерживающую функцию, благодаря их партии отчётливо слышно отклонение. Партия басов требует очень точного исполнения, необходимо следить за интонацией, так как очень сложно петь на одном звуке: есть тенденция к завышению или занижению звука.

Дыхание общехоровое, цепное и по партиям: в каноне.

Ансамбль и строй хора зависит от правильного горизонтального строя, от верного интонирования партий.

Дикция имеет немаловажное значение, особенно учитывая темп и динамику сочинения.

Дирижёрские трудности заключаются в том, чтобы показать 6-дольный размер в 2-дольной сетке. Жест должен быть заполненным, при этом минимальным, учитывая динамику и темп произведения. Дирижёр должен помочь хору передать характер, настроение сочинения, замысел композитора и поэта стихов – весенняя романтическая ночь в Венеции.

Соседние файлы в папке Аннотации