Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
111
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Институт музыки

Кафедра русского народно-певческого искусства

Аннотация

на хор из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов»

«Уж как на небе солнцу красному»

Либретто М.П. Мусоргского

Выполнила: студентка 445 гр.

дневного отделения Цымбалова О.

Руководитель: Аскеров М.С.

Москва

2012 г.

Модест Петрович Мусоргский (1839 – 1881). Прошло более века, как умер Мусоргский, а произведения его и сейчас волнуют человеческие сердца; они покоряют силой драматического замысла и правдивостью воплощения музыкальных образов, они раскрывают высокий гуманизм творческих идей художника-гражданина, крупнейшего реформатора русского музыкального искусства середины XIX века.

Творчество Мусоргского связано с лучшими классическими традициями, и, в первую очередь, с произведениями Глинки и Даргомыжского. Однако, будучи последователем школы критического реализма, Мусоргский на протяжении своей жизни шёл тернистым путём первооткрывателя.

Задачи искусства Мусоргский видел в раскрытии жизненной правды, о которой он мечтал поведать людям, принимая искусство не только как средство общения между людьми, но и как средство воспитания людей. «…Трудны достижения, боязно подступиться к ним; но когда подступишь – откуда дерзость берётся! И хорошо тогда бывает…» – такими мыслями делился Мусоргский со своим другом и почитателем В. Стасовым.

Вершина наследия Мусоргского – его народные музыкальные драмы «Борис Годунов» и «Хованщина». Эти гениальные сочинения одного из величайших русских композиторов являются подлинным откровением в истории развития мировой оперной драматургии.

Судьба народа более всего волновала Мусоргского. Особенно его увлекали исторические события переломных эпох; в эти периоды в борьбе за социальную справедливость приходили в движение большие человеческие массы. Не зная, какими путями идти к добру и свету, люди выражали свой протест против нищеты стихийными народными бунтами, участь которых часто была предрешена.

Художник-ралист – Мусоргский смело вскрывал социальные противоречия той эпохи, с беспощадной силой обличал пороки существующего строя. В 60-е годы тема народных восстаний и бунтов занимала умы передовых русских художников. Идеи народности всё глубже проникали в искусство.

В операх «Борис Годунов» и «Хованщина» – Мусоргский показал различные исторические эпохи и различные социальные группы, правдиво раскрыв не только внешние события сюжета, но и внутренний мир действующих лиц, переживания героев. Тонкий психолог и драматург, Мусоргский средствами искусства сумел донести до современного ему общества новое, передовое понимание истории, дал ответ на самые злободневные и наболевшие жизненные вопросы.

В операх Мусоргского народ становится главным героем, он показан в процессе исторического развития; впервые на оперной сцене с реалистической силой воплощаются картины народных волнений, народного бунта.

Изображение народа в опере и в ораториальных жанрах во все времена осуществлялось посредством хора. Русские оперные композиторы, и в частности Мусоргский, создали новые формы хоровой драматургии, в которой активно действующий народ стал как бы коллективным героем. В оперных хорах Мусоргского появляется и подлинный психологизм: массовые хоровые сцены раскрывают духовную жизнь народа, его раздумья и чаяния.

Широко используется Мусоргским хоровой речитатив-диалог, передающий тончайшие оттенки речи, ярко изображающий сценическую ситуацию. В народных сценах композитор применяет относительно законченные хоровые построения с народными или близкими к ним темами, многоголосием и варьированием в народном духе.

Мусоргский назвал свою оперу «Борис Годунов» – народная музыкальная драма.

Значение хоров в опере «Борис Годунов» бесконечно велико; хоры этой оперы поражают разнообразием, жизненной правдивостью и глубиной.

По методу музыкального построения хоры Мусоргского можно подразделить на две группы:

1. Хоры, в которых голоса исполнителей звучат все вместе, в одновременности, с оркестром или без него («компактные» хоры).

2. Хоры, которые можно было бы назвать «диалогическими».

В опере «Борис «Годунов» в прологе имеется большая народная сцена, построенная по принципу свободного диалога, где хор делится на несколько групп; из групп выделяются отдельные действующие лица; они обмениваются репликами (особый вид хорового речитатива), спорят, обсуждают события. Здесь состав участников всё время меняется – то слышится голос солиста, то поёт вся толпа (хор), то несколько женских голосов, потом опять солист.

Именно по такому принципу Мусоргский строит в своих операх большие массовые сцены. Подобная форма хорового изложения способствует наиболее реалистическому раскрытию характера и настроений пёстрой, разноликой толпы.

Как в хорах, так и в других оперных формах Мусоргский, с одной стороны, следует сложившимся оперным традициям, с другой – свободно их видоизменяет, подчиняя новому содержанию своих произведений. «Художественная правда не терпит предвзятых форм», – говорил композитор.

Стремясь к достижению наибольшей жизненности и правдивости в портретных зарисовках отдельных персонажей, а также в жанровых массовых сценах, Мусоргский в своих музыкальных драмах широко использует и подлинные народные мелодии. В опере «Борис Годунов» на народных напевах построены хор из второй картины пролога «Уж как на небе солнцу красному», хоры в «сцене под Кромами» – «Не сокол летит по поднебесью», «Солнце, луна померкнули». Народный текст стал основой хора «Расходилась, разгулялась», а в его средней части использована народная песня «Заиграй, моя волынка».

Что касается тональных планов, то здесь лишь можно сказать, что Мусоргский, подходя к отдельной тональности, прежде всего, чувствует её специфический колорит. У него есть «тёмные тональности, сопутствующие трагичным образам, ситуациям (такова партия Бориса Годунова, почти вся построенная в тональностях c-moll, и es-moll), и «светлые» (C-dur, D-dur, A-dur, Es-dur). Тональные планы небольших сцен и целых действий всегда представляют собой глубоко продуманное, логически связанное целое с красочными тональными и аккордовыми сопоставлениями.

Разнообразие хоровой фактуры – от одноголосия до многоголосных гармонических созвучий, от подголосочной полифонии до октавных унисонов – является отличительной чертой оперно-хорового творчества Мусоргского.

Сюжет «Бориса Годунова» был предложен Мусоргскому одним из его приятелей, пушкинистом В.В. Никольским. Кроме драмы Пушкина композитор также широко использовал материалы из «Истории Государства Российского» Карамзина. В истории композитора интересовали моменты наивысшей активности народа в борьбе против произвола власти, против бесправия и нищеты. Такие моменты наступали в периоды так называемого «смутного времени», междуцарствия в России. Народ в операх Мусоргского – главный герой, он показан в развитии – от покорно-безучастного до взбунтовавшегося. Яркие музыкальные характеристики различных сословных групп даны в хорах.

Мусоргский хорошо знал и любил произведения Пушкина. В трагедии «Борис Годунов» его увлекла сила и значительность сюжета, возможность сделать народ основным действующим лицом, раскрыть душевную драму царя Бориса.

Либретто Мусоргский составил сам. Он весьма «свободно» обошёлся с пушкинской пьесой. Драма «Борис Годунов» Пушкина делится на 25 сцен. Мусоргский взял для оперы лишь четырнадцать и исключил нескольких персонажей. Композитор нередко изменял текст Пушкина.

Оперу «Борис Годунов» Мусоргский начал писать в октябре 1868 года. Уже в мае 1869 года опера была закончена (в клавире), а 15 декабря того же года оказалась готовой и партитура.

Первоначально опера состояла из четырёх действий и семи картин. В таком виде Мусоргский представил партитуру в театральный комитет с просьбой разрешить постановку оперы на императорской сцене. Он получил отказ, подлинной причиной которого была ярко выраженная антимонархическая направленность оперы. Однако в качестве одного из официальных мотивов отклонения автору было указано на отсутствие в ней выигрышной женской партии. Мусоргский, не теряя надежды, на возможную постановку в дальнейшем, принялся за доработку оперы. Так в 1872 году возникла новая редакция, и опера имела следующий вид:

ПРОЛОГ. Картина первая. Двор Новодевичьего монастыря под Москвой.

Картина вторая. Кремль перед Успенским собором. Венчание Бориса на царство.

ДЕЙСТВИЕ I. Картина первая. Сцена в келье Чудова монастыря.

Картина вторая. Корчма на литовской границе.

ДЕЙСТВИЕ II. Царский терем в Московском Кремле.

ДЕЙСТВИЕ III. Картина первая. Уборная Марины Мнишек.

Картина вторая. Замок Мнишка в Сандомире.

Сцена у фонтана. Любовная сцена Марины и Самозванца.

ДЕЙСТВИЕ IV. Картина первая. Грановитая палата в Московском Кремле. Боярская дума. Смерть Бориса.

Картина вторая. Сцена под Кромами (народное восстание).

Премьера «Бориса Годунова» состоялась 27 января 1874 года в Петербурге, в Мариинском театре. Дирижировал оперой Э.Ф. Направник.

У публики опера имела огромный успех. Мусоргского вызывали множество раз. Особенное впечатление произвели сцена в корчме, сцена в тереме, польский акт, сцена смерти Бориса и сцена под Кромами.

Во второй картине пролога – сцене коронации Бориса – после «великого колокольного звона» (большое оркестровое вступление) народ славит нового царя. Смешанный четырёхголосный хор «Уж как на небе солнцу красному» (divisi во всех партиях) выдержан в характере русских величальных песен:

В основе его лежит подлинная народная мелодия «Слава». Хор представляет собой большую трёхчастную хоровую сцену, в средней части которой – монолог Бориса «Скорбит душа».

I часть написана в простой трёхчастной форме – А (а+а1) В (b+c) А1.

А – состоит из двух построений 12+21 тактов. Во втором проведении тема звучит в оркестре:

Часть В построена из двух периодов (8+8 тактов) не повторного строения. Первый период исполняют поочерёдно сопрано и тенора, альты и басы, тем самым, создавая тембральный, регистровый и динамический контраст между собой.

Композитор хотел подчеркнуть, возможно, образ народа, его диалогичность.

Второй период построен на новом тематическом материале – октавный унисон всего хора, но сохраняется общий характер – величание:

Часть А1 – реприза изменённая, построенная на интонациях главной темы. Здесь настроение ликования – в высокой тесситуре хор славит нового царя:

Тональность хора С-dur. Встречаются хроматические звуки: проходящие, вспомогательные.

Гармонический язык представлен в основном аккордами Т, VI ступени, D.

Ритмическая основа хора – четверти, восьмые. Встречается острый пунктир, половинные ноты.

Темп Второй картины, где звучит оркестр – Andantino alla marcia (Умеренно). На первое вступление хора появляется агогика – Poco piu mosso (Немного скорее):

Темп хора «Уж как на небе» – Moderato (Умеренно).

Фактура гомофонно-гармоническая.

Динамический план представлен в основном в нюансе f, ff. В средней части на слова «Живи и здравствуй» – pp, p. В «перекличке» на текст «Радуйся, люд!», между высокими голосами (сопрано, тенора) и низкими (альты, басы) композитор использует резкий контраст – fp.

Далее звучит монолог Бориса «Скорбит душа». Его можно поделить на два раздела. В первом – характер сдержанный, взволнованный. Мелодия прерывается паузами (вздохами), в основном – нисходящее движение. Меняется тональность – одноимённый c-moll. Начинается монолог в нюансе f, но в последующем развитии не выходит за пределы p, mf.

Во втором разделе происходит возврат к основной тональности – C-dur, но начинается он с VI ступени (a-moll). Здесь происходит смена характера, динамики – от ppff.

После монолога вступает хор в нюансе ff, меняется темп – Piu mosso (Скорее), после происходит кратковременное отклонение в As-dur:

Хор «Уж как на небе солнышку слава!» – реприза всей хоровой сцены – звучит в основной тональности, Tempo I. Poco allargando (Первый темп. Покойнее). Динамика – f, ff, fff.

Метр переменный, начинается картина в размере 4/4, есть фрагмент 2/4 – у оркестра. Хор написан в трёхдольном размере – 3/4. В средней части композитор использует отклонения – 4/4, 3/4, 6/4 – на слова «Радуйся, люд!». Монолог – 4/4. И в репризе сцены снова возврат к размеру 3/4. В конце, снова смена на 2/4 и 4/4.

В операх Мусоргского очень велика роль оркестра. В инструментальных вступлениях и самостоятельных картинах оркестр часто не только «досказывает», но и раскрывает основное настроение и содержание действия, а иногда и идею всего произведения.

Диапазоны хоровых партий:

Сопрано – g (первой октавы) – a (второй октавы).

Альты – d (первой октавы) – d (второй октавы).

Тенора – e (малой октавы) – g (первой октавы).

Басы – c (малой октавы) – d (первой октавы).

В партии басов и теноров высокие ноты для их диапазона – в этом заключаются исполнительские трудности. Для их преодоления необходимым будет распевать мужской состав хора по диапазону выше, чем обычно. Как видно из диапазонов других партий, композитор использует вокальные возможности в полном объёме.

Также в исполнительском плане будет сложным интонирование нисходящего хода на слова «Живи и здравствуй» (отклонение в As-dur). Этой фразе необходимо уделить особое внимание: разобрать и разучить в медленном темпе.

Хоровой ансамбль в основном естественный.

Звуковедение – legato. Характер певческого дыхания – общехоровое, цепное и по партиям.

Задачи дирижёра:

  1. Показать контраст между разделами сцены (оркестровое вступление, хор, монолог).

  2. Необходимо обозначить нюансы, контраст динамики. В связи с этим правильно рассчитать амплитуду движений – величину и объём жеста.

  3. Показ яркой, насыщенной фактуры.

  4. Показ вступлений и снятий отдельным группам хора.

  5. Множество агогических изменений.

  6. Донести содержание произведения.

  7. Показать вступление оркестра в характере сочинения.

Главная причина постоянной тяги Мусоргского к театру заключалась в том, что здесь он получал возможность показать не только образы отдельных людей, но и жизнь целого общества. Композитор в своих народных музыкальных драмах упорно проводил мысль о невозможности для народа получить свободу и счастье из рук враждебных ему правителей.

Изучение оперного творчества Мусоргского – его мастерства в передаче массовых народных сцен, музыкальной речи и гармонического языка – позволяет ощутить близость драматургии композитора нашей эпохе. Творчество Мусоргского – не только историческое прошлое; в его сочинениях живут темы сегодняшнего дня, в них поставлены многие задачи современности.

Список литературы

  1. Запорожец Н.В. Оперы Мусоргского «Борис Годунов» и «Хованщина». Редактор Соколова Т. М.: «Музыка», 1966. – 145 с.

  2. Русская музыкальная литература. Выпуск 2. Составление и общая редакция Фрид Э.Л. Ленинград: «Музыка», 1985 г. – 295 с.

  3. Уколова Л.И. Дирижирование: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 208 с.: ноты.

  4. Усова И. Хоровая литература. – Учебное пособие. – 2-е изд., доп. – М.: Музыка, 1988. – 207 с., нот.

  5. Холопова В.Н. Формы музыкальных произведений. Учебное пособие. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» – СПб.: Издательство «Лань», 1999. – 46 с.

15

Соседние файлы в папке Аннотации