Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
129
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Антон Брукнер (1824 – 1896) – австрийский композитор, органист, педагог. Родился в Ансфельдене (близ Линца) в семье сельских школьных учителей. Как музыкант Брукнер развивался медленно: ему было около сорока, когда появилось первое его значительное произведение, около пятидесяти, когда к нему как к композитору начали относиться серьезно, и около шестидесяти, когда его музыка, наконец, завоевала известность. В течение ряда лет Брукнер служил органистом собора в Линце, позже преподавал по классам органа, гармонии и контрапункта в Венской консерватории. Руководил мужским хором.

Наследие Брукнера состоит главным образом из симфоний и произведений для хора. На стиль композитора оказала большое воздействие австрийская музыка эпохи барокко (17–18 вв.) с характерными для нее антифонами – перекличками разных групп голосов и инструментов. Помимо этого в оркестровом письме Брукнера проявилось и его превосходное знание органа и вообще старинной музыки для клавишных инструментов. Симфонизм Брукнера может быть охарактеризован как типично австрийский, тесно связанный с традициями Гайдна, Бетховена и Шуберта и вместе с тем несущий приметы сильного влияния Вагнера – автора, перед которым Брукнер преклонялся всю жизнь. В своей основе симфонии Брукнера имеют классическую четырёхчастную форму, без всяких уклонений в сторону свободного программного симфонизма берлиозовско-листовской школы, но брукнеровские циклы отличаются от ранней венской классики грандиозными масштабами и усилением группы медных духовых.

Основу наследия Брукнера составляют девять симфоний. Среди сочинений с участием хора: Магнификат, 4 мессы, Te Deum (1884), 150-й псалом (1892). Ряд хоров написан a capella и с сопровождением оркестра: 11 мотетов, мужские хоры, кантаты, псалмы. Многим сочинениям Брукнера свойственны монументальность, полифоническая сложность, непрерывность изложения.

Реквием (от латинского текста: Requiem aeternam dona eis, Domine – Покой вечный даруй им, Господи) – циклическое вокальное или вокально- инструментальное (солисты, хор, оркестр) произведение траурного характера, первоначально – заупокойная католическая месса, в которой частично сохранялись обычные её разделы, а Gloria и Credo заменялись Dies irae и добавлялись молитвы за умерших: Introitus (вступление) – Requiem aeternam; Offertorium (приношение) – Domine Jesu и др. Реквием писали Окегем, Палестрина, Чимароза, Моцарт, Керубини, Сальери, Берлиоз, Шуман, Лист, Верди, Брукнер, Дворжак, Гуно, Сен-Санс, Форе, Пуччини, Стравинский, Шнитке. Реквиемы композиторов-классиков, сохраняя традиции латинских текстов, выходят за пределы культовой музыки, отличаются большим разнообразием построения.

Реквием d-moll был создан Брукнером в 1849 году. Литературное содержание сочинения – канонические тексты на божественные сюжеты. Анализируемый хор из Реквиема – Sanctus.

Sanctus, Sanctus, Sanctus, Sanctus Dominus Deus Sabaoth!

Pleni sun coeli et tera gloria, gloria tua.

Osanna in excelsis, Osanna in excelsis, Osanna in excelsis, Osanna in excelsis,

Osanna in excelsis, in excelsis, in excelsis.

Свят, свят, свят Господь Бог Саваоф!

Небо и земля полны славы твоея!

Осанна в вышних!

Характер сочинения имеет возвышенное, восхваляющее, светлое настроение.

Форма хора двухчастная, состоящая из короткого вступления и двух периодов не повторного строения.

Первая часть построена на отдельных фразах по 2 такта, которые составляют первое предложение, второе и в конечном итоге период.

Вторая часть имеет другое строение в отличие от первой – она построена на фразах уже связанных между собой и музыкальной линией, и текстом: текст второй части состоит из повтора «Osanna in excelsis»:

Темп сочинения Довольно медленно (Протяжно). Агогические изменения не встречаются. Размер сложный – 12/8. Дирижёрская сетка состоит из показа четырёх долей, где в каждой будет по три доли. Основной ритм – четверть с точкой, четверть с восьмой, реже встречаются восьмые. Достаточно много залигованных нот:

Основная тональность d-moll, встречаются отклонения в C-dur и F-dur. Первое предложение первой части построено на t53 и D65. Так же здесь есть кратковременные отклонения:

D43 – > C-dur III D7 – > III (F-dur).

Второе предложение начинается с возврата в главную тональность:

D2 T6 D43 t53.

Завершается первый период отклонением в C-dur:

t53 d53 S – > C-dur t53 D7 – > C-dur.

Первое предложение второй части звучит в тональности III ступени – F-dur, но заканчивается в основной тональности:

D –> III DDVII43 D6 (F-dur) t53 VI6 II III t6 D64 t53 D7 t53.

Второе предложение построено на функциях главной тональности – t53, VII7, S, K64. При этом первая фраза звучит на тоническом органном пункте, а вторая фраза имеет заключительное каденционное строение.

Фактура произведения аккордовая с элементами полифонии. Тембры голосов использованы композитором не в равной мере. Есть фрагменты, где звучит только женский хор или только мужской.

Выразительны и подвижны динамические оттенки. Динамика первой части построена по принципу crescendo (усиливая звучание). Начинается хор с piano, затем постепенно, со второго предложения динамика нарастает – mf и завершается первая часть в нюансе forte.

Вторая часть звучит контрастом по отношению к первой. Здесь несколько иной принцип нюансировки: каждая фраза – контраст к предыдущей (piano – forte). Так же есть нюанс ff, который звучит на последних аккордах сочинения.

Основная метрическая единица – восьмая. Весь аккомпанемент построен на движении восьмыми, что придаёт общую пульсацию всему хору, помогает сохранить единый темп на протяжении всего произведения.

Тип хора – смешанный, вид – четырёхголосный с divisi в партии сопрано.

Тесситурные условия для партий не равные. Возможности мужского хора использованы в полном объёме, нежели возможности женского.

Диапазон партии сопрано: Диапазон партии альтов:

Диапазон партии теноров: Диапазон партии басов:

Общий диапазон хора:

В работе над мелодическим строем на первый план выходит динамика интонационного развития мелодии. Особенности интонирования заключаются в чётком исполнении хроматизмов и в гармоническом строе. При пении хроматизмов необходимо очень чисто интонировать, хорошо артикулировать. В гармоническом строе важно точное интонирование при отклонениях.

Дыхание – общехоровое, цепное и по партиям.

Способ звуковедения – legato. Голосоведение развитое, мелодическая линия достаточно плавная, волнообразная. Атака звука мягкая.

Ансамблирование голосов главным образом естественное, но встречается и искусственное:

Сложности динамического ансамбля заключаются в искусственном ансамблировании хоровых партий, когда в неудобных тесситурных условиях мужской хор вступает в нюансе piano:

В этом фрагменте особой сложностью исполнения будут партии сопрано и басов – скачки на м.6 в нюансе piano.

Трудности ритмического ансамбля будут состоять в гибком точном переходе от одного звука к другому. Для этого важна максимальная протяжённость каждого звука и внимательное отношение к оркестру, так как он придаёт общее движение и пульсацию.

Так же определённой сложностью является размер хора. Дирижёру необходимо заполнять каждый жест, показывать тягучесть, непрерывность мелодической линии.

Основная дирижёрская трудность – выдерживать метро-ритмическую ровность в едином медленном темпе при разнообразной динамике произведения. Наличие элементов полифонии требует чёткого определения функций рук в показе вступлений хоровых партий.

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

на хор из Реквиема А. Брукнера

«Sanctus»

Студентки 1 курса

Вахрушевой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М. С.

Москва

2009

Соседние файлы в папке Аннотации