Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
132
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

на хор из Реквиема

В.А. Моцарта

«Domine Jesu»

Студентки 345 группы

Цымбаловой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М.С.

Москва

2011

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) – великий австрийский композитор, дирижёр, скрипач, клавесинист, органист. Родился Моцарт в городе Зальцбург в музыкальной семье. В биографии Вольфганга Амадея Моцарта музыкальный талант обнаружился еще в раннем детстве. Отец обучал его игре на органе, скрипке, клавесине. В 1762 году семейство едет в Вену, Мюнхен. Там даются концерты Моцарта, его сестры Марии Анны. Затем, во время путешествий по городам Германии, Швейцарии, Голландии музыка Моцарта поражает слушателей удивительной красотой. Впервые сочинения композитора издаются в Париже.

Следующие несколько лет (1700-1774) Амадей Моцарт проживал в Италии. Там в первый раз ставятся его оперы («Митридат – царь Понтийский», «Луций Сулла», «Сон Сципиона»), которые получают большой успех публики. Итого, к 17 годам в биографии Моцарта широкий репертуар композитора включал более 40 крупных произведений.

С 1775 по 1780 года плодотворная работа Вольфганга Амадея Моцарта пополнила когорту его сочинений рядом выдающихся композиций. После занятия должности придворного органиста в 1779 году, симфонии Моцарта, его оперы содержат все больше новых приемов. Женитьба Вольфганга Моцарта на Констанции Вебер отразилась также на его творчестве. Опера «Похищение из Сераля» пропитана романтикой тех времен. Некоторые оперы Моцарта так и остались неоконченными, поскольку трудное материальное положение семьи заставляло композитора посвящать много времени различным подработкам. В аристократических кругах проводились фортепианные концерты Моцарта, сам музыкант был вынужден писать пьесы, вальсы на заказ, преподавать.

Творчество Моцарта следующих лет поражает плодотворностью наряду с мастерством. Знаменитейшие оперы «Женитьба Фигаро», «Дон-Жуан» композитора Моцарта ставятся в нескольких городах.

В 1789 году в биографии Вольфганга Амадея Моцарта было получено весьма выгодное предложение, возглавить придворную капеллу в Берлине. Однако отказ композитора еще более усугубил материальный недостаток.

Для Моцарта произведения того времени оказались чрезвычайно успешными. «Волшебная флейта», «Милосердие Тита» – эти оперы были написаны быстро, однако весьма качественно, выразительно, с красивейшими оттенками.

Его творчество, жизнеутверждающее и демократическое по характеру, отразило передовые идеи эпохи Просвещения. В произведениях Моцарта страстный лиризм сочетается с классической стройностью, совершенством формы; гомофонно-гармоническая фактура насыщена полифонией. У Моцарта имеется также немало замечательных полифонических образцов хоровой музыки (мессы, Реквием и др.). Из сочинений Моцарта многие написаны с участием хора: 18 месс (среди них Большая месса до минор); кантата "Кающийся Давид" и др.; 4 немецких кантаты; Магнификат, Te Deum, мотеты, гимны (в том числе "Ave verum", 1791), каноны, хоры с оркестром.

Последнее сочинение Моцарта — Реквием (1791) сочетает традиции Баха и Генделя с новаторством (по содержанию и средствам выражения); в его драматических и лирических образах с огромной эмоциональной силой выражены чувства и размышления человека перед неизбежностью смерти.

Написан Реквием на текст католической заупокойной службы. Его происхождение уходит корнями в глубокое средневековье.

Образы текста полны мистики: это картины страшного суда, грозная кара господня, ниспосланная грешникам, трепетные мольбы о спасении, всемогущий и вечный Бог, милосердный Христос.

Естественно, что такой текст Реквиема наложил отпечаток на музыку Моцарта. В ней нет обычной для него искристой лёгкости, кипучей жизнерадостности, сверкающего блеска.

Музыка Реквиема глубока, серьёзна, проникновенна.

Многие буржуазные музыковеды положили немало труда, чтобы доказать церковный характер Реквиема Моцарта, но их усилия оказались тщетными. Религиозная мистика, религиозный догматизм и схоластика чужды гениальному произведению Моцарта.

Реквием глубоко человечен, сердечнейшая лирика сочетается в нём с огромным драматизмом. Страдания человека, его отчаяние и надежда, его боль и муки – вот основное содержание Реквиема Моцарта. И в этом, последнем своём творении, Моцарт, как и во всём своём творчестве, остаётся великим художником-реалистом и гуманистом.

Реквием написан для сопрано, альта, тенора, баса, хора и оркестра, состоящего из струнных, бассетгорнов (старинный, не употребляемый ныне инструмент, его заменяют обычно валторнами), фаготов, тромбона, труб, литавр и органа. Он состоит из пяти разделов: вступительной молитвы – «Интроитуса», по первым словам которого «Requiem aeternam dona eis» («Дай им вечный покой») и получила название «Requiem» вся заупокойная месса. В Реквиеме этот раздел состоит из двух частей, непосредственно связанных друг с другом: собственно «Requiem» и «Kyrie eleison» («Господи, помилуй»).

В партитуре Моцарта первая и вторая части «Интроитуса» объединены и идут без перерыва.

Текст следующего раздела - «Dies irae» - возник в середине XIII века во время страшной эпидемии «чёрной смерти» - чумы, унесшей в центральной и южной Европе сотни тысяч жизней. Его содержание – картины страшного суда и светопреставления со всеми их ужасами.

Глубоко человечна необычайно мягкая, просветлённая музыка следующей части этого раздела Реквиема «Tuba mirum».

В следующей части «Rex tremendae», где текст рисует грозный образ Бога, карающего грешников, и их охваченные благоговейным ужасом души, молящие о спасении, музыка снова становится патетической, создаёт образ могучей силы. С замечательным мастерством Моцарт одновременно проводит здесь в хоре и оркестре три канонических имитации.

Содержанием квартета «Recordare» является просьба о заступничестве к Христу, которого христианская религия считает посредником между людьми и самим Богом.

Следующая часть «Confutatis», описывающая мучения и страх грешников, является как бы драматической кульминацией всего Реквиема.

Наиболее широко известна часть Реквиема – гениальный хор «Lacrimoza». Проникновенная музыка этой пьесы говорит о скорби, мольбе, отчаянии и надежде. В музыкальном искусстве мало примеров, где искренняя непосредственность и правдивость выражения, необычайная теплота и сердечность сочетались бы с такой красотой, стройностью развития, благородством чувства.

После неё начинается, так называемый «Офферториум», то есть молитвы, непосредственно предшествующие в католической церкви причастию. Их две: «Domine Jesu Christe» и «Hostias».

Первая часть офферториума и торжественный «Hostias» завершаются одной и той же, дважды повторяющейся фугой.

Что касается следующей части – «Sanctus», то в ней Моцарту возможно принадлежат лишь первые такты и, наверное, тема фуги. В «Benedictus» Моцарту также принадлежат только первые 10 тактов, все же остальные и очень неловко присоединённое повторение фуги «Sanctus», видимо, сделаны Зюсмайером.

Последняя часть – взволнованный и светлый, идущий от преисполненного надеждой сердца «Agnus Dei».

Эта мольба о даровании вечного успокоения. Интонационно образы этой части Реквиема очень близки его первой части. Это содействует тому, что весь Реквием приобретает большое единство. Оно усиливается ещё тем, что и в других частях имеются интонационные элементы, связанные с его началом, а также и тем, что в конце с другим текстом повторяется первая фуга Реквиема.

Такой конец был связан с пожеланиями Моцарта закончить произведение первой фугой в том случае, если бы он умер, не успев завершить Реквием.

Зюсмайер – ученик Моцарта, который завершил редакцию последнего сочинения композитора. Он пользовался набросками и заметками Моцарта, а также и его устными объяснениями замысла Реквиема.

Зюсмайер пытался приписать себе авторство значительной части музыки Реквиема. Кропотливые исследования подтвердили, однако, что претензии Зюсмайера не имеют под собой никаких оснований.

Взволнованная и печальная, порывистая первая часть офферториума «Domine Jesu» представляет собой молитву, предшествующую причастию.

Перевод: «Господи Иисусе! Царь славы! Избавь души всех верных усопших от мук ада и глубины бездны! Избавь их от пасти льва, не поглотит их преисподняя, не попадут во тьму: знаменосец святого воинства Михаил представит их к свету святому, ибо так ты обещал Аврааму и потомству его».

Хор «Domine Jesu» написан в сквозной строфической форме, где пропевание строф текста каждый раз строится на основе новой музыки. Поскольку музыка каждый раз разная, то сквозным является текст, объединяющий содержание. Используются такие сквозные приёмы развития, как: схожий ритм всех частей (острый пунктир, шестнадцатые), наличие главной тональности, пронизывающей всё сочинение (g-moll), а также объединяющая роль сопровождения.

В целом, форму произведения можно поделить на 4 строфы, каждую из которых можно поделить на отдельные построения.

I строфа – 14 тактов – её можно разделить на два предложения по 7 тактов, каждое предложение делится ещё на две фразы.

II строфа – 18 тактов – два построения (6+12 тактов), первое построение состоит из двух фраз, второе – цельное, представляет собой каноническую имитацию, все голоса вступают по очереди, в последовательности: тенора, альты, сопрано, басы.

III строфа – 11 тактов – как и во второй строфе – использование канонической имитации, состоит из Solo сопрано, затем альта, тенора и баса.

IV строфа – 35 тактов – дважды повторяющаяся фуга – Tutti всего хора и оркестра (Пример №1). Завершает всё произведение кода – 4 такта (Пример №2).

Темп Andanteдовольно медленно, не торопясь. Ритм в основном представлен восьмыми длительностями, есть острый пунктир и шестнадцатые.

Пример №1:

Метр – 4/4. В конце произведения, на последнем аккорде используется фермата.

Пример №2:

Тональный план представлен разнообразно. Основная тональность – g-moll гармонический. В первой строфе, во втором предложении, происходит отклонение в параллельную тональность – B-dur, далее, при помощи секвенции, в тональность субдоминанты – c-moll, после чего в нём звучит каденционное закрепление.

Вторая строфа начинается в тональности As-dur, после которой – отклонение в B-dur, затем используется секвенция и отклонение в g-moll. Так построено первое предложение. Второе большое построение звучит полностью в тональности g-moll.

Третья строфа – Solo каждого голоса написано в новой тональности. Сопрано – g-moll, альт – c-moll, тенор – f-moll, бас – B-dur, завершается строфа в g-moll.

Четвёртая строфа – Tuttig-mollглавенствующая тональность этой строфы, есть кратковременные отклонения в тональность доминанты – d-moll. Завершается хор в G-dur (кода, 4 такта).

Моцарт, при написании данного сочинения, использовал, главным образом, аккорды t, d, VI и III ступеней, а также аккорды субдоминантовой группы.

Стиль письма смешанный: гомофонно-гармонический и полифонический (каноническая имитация и фуга).

Данное произведение отличается очень тонкой и контрастной динамикой. Композитор использовал только два нюанса: p и f. Иногда, переходы от одного нюанса к другому мгновенны.

Пример №3:

Хор «Domine Jesu» написан для сопрано, альта, тенора, баса и четырёхголосного академического смешанного хора в сопровождении оркестра. Роль оркестра заключается в усилении передачи характера и образа, а также инструментальной поддержке хора.

Диапазоны хоровых партий, используемые в произведении:

Сопрано – с (первой октавы) – g (второй октавы).

Альты – а (малой октавы)d (второй октавы).

Тенора – d (малой октавы) – g (первой октавы).

Басы – g (большой октавы) – es (первой октавы).

Общий диапазон – g (большой октавы) - g (второй октавы).

Как видно из диапазонов хоровых партий, особые трудности в тесситурном отношении возникнут у басов. В остальных же голосах тесситура в целом удобная, относительно высокие звуки в кульминационных местах звучат в нюансе f; таким образом, во всех этих эпизодах ансамбль будет естественным.

Звуковедение – legato. Характер певческого дыхания – общехоровое, цепное и по партиям.

Ансамбль и строй хора всецело зависят от верного интонирования партий. Как уже говорилось выше, в этом произведении очень частая смена тональностей, но каждая новая тональность есть результат переосмысления старой, поэтому главное – правильно разобраться в тональном плане.

Встречаются трудности и внутри хоровых партий, что связано, прежде всего, с обилием скачков на кварту, сексту, септиму и октаву. Исполнять их следует в одной позиции, а также необходим тщательный разбор каждой партии при разучивании.

Пример №4:

Внимание следует уделить острому пунктиру и частому вступлению голосов со слабой доли.

Дирижёрские трудности:

  1. Передать форму, несмотря на её сквозное развитие.

  2. Показать чёткие снятия и ауфтакты разным группам хора и оркестру.

  3. Показать динамику.

  4. Донести характер произведения, создать настроение.

Произведение представляет большую сложность в исполнительском отношении, как для дирижёра, так и для хорового коллектива. Это требует от дирижёра безупречного владения мануальной техникой, а от исполнителей владения вокалом и вокально-хоровой техникой в целом.

Реквием Моцарта – самое популярное и в тоже время самое загадочное произведение, которое по происшествии более чем двух веков со времени его создания, продолжает волновать умы и сердца музыкантов и любителей музыки во всём мире.

10

Соседние файлы в папке Аннотации