Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусств

Аннотация

на хор из Мессы C-dur, opus 86

Л. Бетховена

«Kyrie»

Студентки 445 группы

Цымбаловой Ольги.

Класс преподавателя

Аскерова М.С.

Москва

2011

Лю́двиг ван Бетхо́вен (1770 – 1827) – немецкий композитор, дирижёр, и пианист, один из трёх «венских классиков». Родился в музыкальной семье. С детства его стали обучать игре на органе, клавесине, скрипке, флейте.

Бетховен — ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Творчество Бетховена оказало значительное воздействие на симфонизм XIX и XX веков.

После смерти матери в 1787 году он взял на себя материальные обязанности семьи. Людвиг Бетховен стал играть в оркестре, слушать университетские лекции. Случайно столкнувшись в Бонне с Гайдном, Бетховен решает брать у него уроки. Для этого он переезжает в Вену. После некоторых попыток Гайдн отметил, что музыка Бетховена была мрачной и странной. Однако в те годы виртуозная игра на пианино приносит Людвигу первую славу. Произведения Бетховена отличаются от классической игры клавенистов. Там же, в Вене, были написаны знаменитые в будущем сочинения: Лунная соната Бетховена, Патетическая.

Грубый, самолюбивый на людях композитор был очень открытым, доброжелательным по отношению к друзьям. Биография Бетховена следующих лет обильно наполнена новыми произведениями: Первая, Вторая симфонии, балет «Творение Прометея», «Христос на Масличной горе». Однако дальнейшее творчество Бетховена было осложнено развитием болезни уха – тинита.

Композитор уединяется в городе Гейлигенштадте. Там он работает над Третьей – Героической симфонией. Полная глухота отделяет Людвига от внешнего мира. Однако даже это событие не может заставить его прекратить сочинять. По мнению критиков, Третья симфония Бетховена полностью раскрывает его величайший талант. Опера «Фиделио» ставится в Вене, Праге, Берлине.

В 1802-1812 годах Бетховен писал сонаты с особым желанием и рвением. Тогда были созданы целые серии произведений для фортепиано, виолончели, знаменитая Девятая симфония, Торжественная месса, вокальный цикл «К далёкой возлюбленной», песни на стихи разных поэтов, обработки народных песен. В биографии Людвига ван Бетховена тех лет слава, популярность композитора были очень велики.

Месса (от лат. Ite, missa est — «Идите, окончена [служба]» — заключительные слова старининной мессы) — многочастное произведение для хора, солистов, оркестра (органа) или хора a capella на латинский текст католической литургии (мессы). Музыкальная форма мессы развилась из песнопений церковной службы; к XIV в. сложилось цикличное строение мессы.

Торжественная месса C-dur, opus 86, состоит из 5 частей:

  1. Kyrie (Господи, помилуй).

  2. Gloria (Слава в вышних Богу).

  3. Credo (Верую в единого Бога).

  4. Sanctus (Свят Господь Бог Саваоф).

  5. Agnus Dei (Агнец Божий).

Первая часть – Kyrie. Характер сочинения величавый, праздничный, светлый.

Форма хора сложная трёхчастная с кодой. А (a+b) B (c) A (a1+b1) кода.

I часть представляет собой простую двухчастную форму. Первая часть (14 тактов) несёт в себе главную тему, вторая часть (22 такта) – Solo у сопрано содержит в себе новое тематическое зерно, развивающееся по секвенции.

Пример № 1:

Далее звучит канон – остальные голоса вступают по очереди – Tutti всего хора. На протяжении всей части распеваются слова «Kyrie eleison»

II часть в форме эпизода, является свободным построением, имеет сквозное развитие, непрерывность (33 такта). Здесь также меняется текст – «Christe eleison».

Пример № 2:

III часть – варьированная реприза, имеет расширение за счёт повторения первого построения (14+13 тактов), таким образом, оно расширяется. Вторая часть также имеет дополнение и в репризе состоит из 26 тактов.

Кода – 10 тактов – представлена октавным унисоном всего хора.

Пример № 3:

Мелодическая линия вокальна, выразительна. Характер её возвышенный.

Темп Andante con moto assai vivace quasi Allegretto ma non troppo (Не спеша, но с движением, весьма живо, как бы весело, но не слишком).

Ритм состоит в основном из четвертей, восьмых, четверть с точкой и восьмая, встречаются половинные ноты, а также залигованные – межтактовые синкопы.

Пример № 4:

Метр 2/4.

Основная тональность – C-dur. Есть кратковременные отклонения в G-dur, a-moll, d-moll, e-moll, E-dur. В репризе снова возвращение в C-dur, и опять повторяются отклонения, как в первой части. Заканчивается первая часть мессы в основной тональности.

Гармония первой части, первого построения, представлена аккордами T, S, D65 –>V, II, D53 –> VI, T. Второе построение – T, D7 –> II, II –>II, D6 –>II, D65 –>II и до конца часть звучит в e-moll, заканчивается на D к e-moll. Далее, через D происходит отклонение в E-dur (в этой тональности построена вся средняя часть – эпизод). Гармонический язык этой части – T, S, D, DDVII7, K64, D, T. Реприза начинается в тональности E-durT, S, T, затем следует возвращение в C-dur.

Фактура смешанная: гомофонно-гармоническая, имитационная, подголосочная, с элементами канона.

Имитационная фактура, Пример № 5:

Появление подголоска в репризе, Пример № 6:

Элементы канона, Пример № 7:

Динамика контрастная, характерная для венской классической школы – p-f, sf-p, f-p. В кульминации композитор использует ff.

Пример № 8:

Роль оркестра заключается в усилении передачи характера и образа, а также в интонационной поддержке хора.

Тип хора – смешанный, вид – четырёхголосный.

Диапазоны хоровых партий, используемые в произведении:

Сопрано – e (первой октавы) – g (второй октавы).

Альты – c (перовй октавы)e (второй октавы).

Тенора – e (малой октавы) – fis (первой октавы).

Басы – g (большой октавы) – cis (первой октавы).

Общий диапазон – g (большой октавы) - g (второй октавы).

Как видно из диапазонов хоровых партий, особые трудности в тесситурном отношении возникнут у басов. В остальных же голосах тесситура в целом удобная, относительно высокие звуки в кульминационных местах звучат в нюансе f; таким образом, во всех этих эпизодах ансамбль будет естественным.

Звуковедение – legato. Характер певческого дыхания – общехоровое, цепное и по партиям.

Ансамбль и строй хора всецело зависят от верного интонирования партий. Как уже говорилось выше, в этом произведении очень частая смена тональностей, но каждая новая тональность есть результат переосмысления старой, поэтому главное – правильно разобраться в тональном плане.

Встречаются трудности и внутри хоровых партий, что связано, прежде всего, с обилием скачков на кварту, квинту, сексту, септиму. Исполнять их следует в одной позиции, а также необходим тщательный разбор каждой партии при разучивании.

Дирижёрские трудности:

  1. Передать форму.

  2. Показать чёткие снятия и ауфтакты разным группам хора и оркестру.

  3. Показать динамику.

  4. Донести характер сочинения.

Произведение представляет большую сложность в исполнительском отношении, как для дирижёра, так и для хорового коллектива. Это требует от дирижёра безупречного владения мануальной техникой, а от исполнителей владения вокалом и вокально-хоровой техникой в целом.

8

Соседние файлы в папке Аннотации