Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к лаб.занятиям по дисциплине Б3.ДВ.1 Этология животных для 111100 Зоотехния.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
561.66 Кб
Скачать
  1. Порядок выполнения работы

Этологические исследования поросят включают в себя изучение их основных жизненных проявлений с учетом их биологических потребностей. Учтите способ содержания поросят (на твердом полу с обогреваемым логовом, на твердом полу с обо­гревом животных инфракрасным обогревателем, в клетках с ре­шетчатым полом, ограничивающих поросят в движении); возраст, в котором осуществлен отъем; температуру воздуха в свинарнике; занимаемую животным площадь; свойственное им соперничество в форме отталкивания друг от друга головой.

У поросят отсутствует защитный подкожный слой жира. Пока­зателем дискомфорта у поросят служит лежание друг на друге, беспокойство. Комфортными можно считать показатели темпера­туры, при которых лежит не менее 75 % поросят.

При изучении жизненных проявлений (поведения) у взрослых свиней определите: хуже или лучше, чем у других видов животных, у них развита зрительная сенсорная система; распознают ли они черный и белый цвета; звуковые раздражители воздействуют на них интенсивнее или слабее световых; хорошо ли распознают звуковые сигналы. Голоса, издаваемые свиньями, разнообразны и характерны для разных жизненных ситуаций или нет? С помощью обоня­тельной сенсорной системы различают ли они разные предметы, с помощью вкусовой сенсорной системы тонко ли дифференцируют сладкое, горькое, соленое, кислое, металлическое. Свищи большинство осязательных восприятий осуществляют через ре­цепторы рыла.

При изучении жизненных проявлений у взрослых свиней опре­делите и опишите все основные формы поведения (пищевое, ком­фортное, оборонительное, исследовательское, игровое, подража­тельное, в критических ситуациях, сон, половое, материнское, а также типы социального поведения (стадное, ритуальное, комму­никационное). Учтите при этом распределение времени приема корма и воды при ненормированном кормлении в течение суток, время отдыха и положение тела во время отдыха, число дефекаций и мочеиспусканий, проявление других форм поведения, влияние числа свиней в станке на поведение, влияние среды и технологии содержания.

По результатам наблюдений, описаний, различных форм ре­гистрации оформите заключение об особенностях поведения свиней.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные особенности физиологии сенсорных систем у свиней?

2. Каковы основные особенности высшей нервной деятельности у свиней?

3. Каковы формы индивидуального и типы социального поведения свиней?

4. В чем особенности пищевого и питьевого поведения у свиней?

5. В чем особенности проявления комфортно-гомеостатического поведения у свиней?

6. В чем особенности проявления пассив­ного и активного оборонительного поведения у свиней?

7. В чем особенности проявления исследовательского, игрового, подражательного, экстраполяционного поведения, поведения в критических ситуациях у свиней?

8. В чем особен­ности проявления полового поведения у свиньи и хряка?

9. В чем особенности проявления материнского поведения у свиньи?

10. В чем особенности проявления стадного поведения у свиней?

11. В чем особенности проявления ритуального по­ведения и коммуникации у свиней?

12. В чем особенности поведения поросят и каково влияние на поведение поросят изменений условий окружающей среды?